Премия Рунета-2020
Тюмень
-1°
Boom metrics
Общество28 июня 2018 7:48

Придется ампутировать: В Тюмени волонтеры ищут денег на операцию для бездомной собаки

Кто-то переломал бедняге лапы так, что у животного начался паралич
У Джесси прекрасный характер, она живая, веселая, отлично адаптируется к внешней среде. Фото Елены Олейниковой

У Джесси прекрасный характер, она живая, веселая, отлично адаптируется к внешней среде. Фото Елены Олейниковой

В то время как одни мучают животных, другие всеми силами стараются спасти их. Так случилось с многострадальной собакой по кличке Джесси, которую приютили и стараются выходить добрые люди из поселка Винзили. Но сейчас ей особенно требуется помощь.

Как рассказала Елена Олейникова, еще с несколькими единомышленниками помогающая беспризорным животным, собака попала к ним с переломами и ужасной раной на лапе, с которой начался некроз кожных покровов передней лапки.

- Джесси, так мы назвали собаку, передали нам рабочие со стройки в Антипино. Она прибилась туда в начале весны и некоторое время жила там. Джесси пришла на стройку уже покалеченная. У животного были переломы и открытая рана на лапе. Спустя какое-то время с нее начался некроз тканей, и даже мужчины не выдержали и стали искать помощь, - сообщила она «Комсомольской правде-Тюмень».

Джесси попала к винзилинским волонтерам в начале апреля. Сначала ее сводили на прием к ветеринару в Богандинку, где почистили рану, наложили лангеты на переломы, назначили лечение. Через некоторое время собаке решили сделать рентген, так как лапа у Джесси не функционировала. Он показал, что животному грозит ампутация конечности, но попытаться спасти лапу можно. Иначе беспризорной собаке будет трудно выжить на улице.

Ограничение подвижности, диета, массаж, прием лекарств и витаминов - все это Джесси получила.

- Мы очень надеялись, что беда отступила. Но последний прием ортопеда буквально шокировал, лапу все-таки придется ампутировать, паралич не отступил. Лапка буквально отсыхает, мышцы атрофированы, - таковы неутешительные известия от Елены Олейниковой. - Джесси очень любит гулять, играть, бегать. Но отсохшая лапа теперь только мешает, волочится по земле, повреждая кожу.

По словам Елены Олейниковой, обычно ее команда сбором средств не занимается и о какой-либо помощи не просит. Но тут экстренный случай, с которым своими силами они справится не могут. На операцию по ампутации нужно 7000 рублей, плюс необходимо оплатить 7-10 дней стационара, в зависимости от состояния собаки. Оплата по стационару составляет 600 рублей в сутки. Актуальна и передержка для Джесси.

- Очень надеемся и рассчитываем на помощь. Все отчеты будут предоставлены. Как только мы соберем нужную сумму, Джесси будет прооперирована, в долг оперировать Джесси не получилось, - попросила волонтер из Винзилей.

Она также добавила, что теперь Джесси нельзя отправлять на улицу, ей будет сложно добыть себе пропитание, а значит выжить. Но, может быть, найдется тот, кто увидит в собаке доброго друга и захочет приютить ее.

У самой Елены есть собака-инвалид, которая тоже потеряла переднюю лапу.

- Брала ее на передержку, но не смогла расстаться, оставила себе. Отсутствие лапы ей нисколько не мешает, она прыгает, играет, улыбается. С возрастом, конечно, немного меняется осанка, потому что нагрузка идет уже на одну лапу.

Волонтер добавила, что у Джесси тоже прекрасный характер, она живая, веселая, отлично адаптируется к внешней среде. Она умеет радоваться жизни, даже несмотря на недуг.

КАК ПОМОЧЬ

Финансовую помощь можно перечислить на карту 4276 6700 3249 8064 (Елена Евгеньевна Олейникова) с пометкой «Для Джесси». Карта привязана к телефону +7(982)782-62-18. Связаться с волонтером, чтобы взять собаку на передержку или стать хозяином животного, также можно по этому номеру.