Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
Спорт23 июня 2018 11:36

«Страшно было очень»: перуанские болельщики рассказали о ЧП перед посадкой в тюменском Рощино

Авиапроисшествие произошло после окончания матча «Франция – Перу» [видео]
«Страшно было очень»: перуанские болельщики рассказали о ЧП перед посадкой в тюменском Рощино

«Страшно было очень»: перуанские болельщики рассказали о ЧП перед посадкой в тюменском Рощино

Фото: Татьяна Коркина

Очередное ЧП произошло в тюменском аэропорту Рощино накануне, 22 июня. Рейс UT-106 авиакомпании «ЮТэйр», на борту которого находились около 70 перуанских болельщиков, летевших после матча «Франция – Перу» направлялся из Екатеринбурга в Москву через Тюмень. Первоначально всё шло хорошо, однако за 20 минут до посадки в Рощино, пассажиры услышали громкий хлопок и почувствовали едкий запах дыма.

По сообщениям перуанских СМИ, футбольные фанаты запаниковали, когда увидели, что одна из турбин самолёта загорелась за несколько минут до прибытия в аэропорт. Особенное возмущение у перуанцев вызвало отсутствие знаний английского языка у бортпроводников, не говоря уже и об испанском.

– Мы услышали взрыв, и весь салон заполнился дымом, – рассказала перуанскому радио «Лима» одна из пассажирок воздушного судна Марсела Рейес. – Затем, в иллюминаторе, увидели, как загорелась турбина. Страшно было очень!

- Дым был очень интенсивным, от чего затем у нас разболелась голова, - добавляет один из перуанских операторов Хосе Падилья, который также был в том злополучном самолёте.

Фото: скриншот

Фото: скриншот

После того, как случилось ЧП, бортпроводники попросили пассажиров подготовиться к экстренной посадке и пристегнуть ремни. Тем не менее, после инцидента некоторые перуанские болельщики рассказали своим журналистам о том, что в самолёте не сработала система подачи кислородных масок, а стюардессы не знали, что делать.

Видео, которое попало в Интернет, а затем и на перуанское телевидение, сделала журналистка компании RPP Милена Мерино, которую отправили в Россию следовать за сборной Перу по футболу. После публикации ролика пользователи соцсети назвали девушку настоящей «силой» перуанской журналистики и поблагодарили Бога за то, что всё закончилось хорошо.

Отметим, что перуанцы летели с пересадкой в Тюмени, чтобы потом долететь до Москвы. Уже из столицы они добрались до Сочи, где их команда во вторник сыграет последний матч группы C с Австралией. На момент публикации в пресс-службе авиакомпании Utair «Комсомольской правды – Тюмень» не ответили.В ГУ МЧС по Тюменской области информацией о ЧП также не обладают - вызов не поступал.

Напомним, вчера в тюменском аэропорту Рощино во время руления загорелось шасси у самолета ATR-72 той же компании Utair, который летел в Ханты-Мансийск. Возгорание было, однако с пожаром удалось справиться без вмешательства спасателей.

ЧИТАЙТЕ ТАЖЕ

Самолет с болельщиками из Перу задымился при приземлении в Тюмени. По сообщениям очевидцев, едкий черный дым заполнил весь салон (подробнее)