Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Звезды17 июня 2018 14:53

Эдита Пьеха встретилась с братом спустя сорок лет

На долгие десятилетия их разлучили взаимные обиды и недопонимание
Теперь Эдита Станиславовна собирается к родственнику в гости.

Теперь Эдита Станиславовна собирается к родственнику в гости.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Невероятно трогательная встреча произошла в студии передачи «Привет, Андрей!»: Эдита Пьеха увиделась со сводным братом впервые за последние сорок лет. Когда-то родственники разорвали отношения из-за того, что в одном из интервью Эдита Станиславовна упомянула об отчиме и его жестких методах воспитания. Спустя двадцать лет безмолвия брат и сестра смогли побороть гордость и стали созваниваться. Но увидеться им довелось только сейчас.

Младший брат Эдиты Станиславовны Юзеф родился после войны, когда семья переехала в Польшу. Родной отец будущей легендарной артистки, шахтер, погиб еще в 1941-ом, и спустя два года мама Фелиция Королевска вышла замуж за шахтера Яна Голомба. По воспоминаниям Эдиты Станиславовны, отчим был к ней строг и даже применял в воспитании физическую силу.

Когда Пьехе исполнилось восемнадцать, она покинула родной дом. А потом – семья, головокружительная карьера.

В последний раз Пьеха виделась со сводным братом в трагических обстоятельствах.

– Я была на гастролях, позвонил Юзеф и сказал, что мамочка при смерти. Ей было 66 лет, – вспоминает Эдита Станиславовна. – У меня не было визы, но я смогла добраться до Польши. Когда зашла в палату, мама села на кровать и сказала: «Я дождалась тебя». Врачи были ошарашены, ведь она не вставала уже три дня. А в скором времени она умерла…

С тех пор с Юзефом артиста не встречалась: мешали взаимные обиды и недопонимание. Потому встреча в эфире передачи «Привет, Андрей!» стала очень волнительной. Сначала Пьеха даже не узнала брата, настолько он изменился. Но после передачи Эдита Станиславовна пригласила и Юзефа, и его подругу в гости в Петербург. Времени побыть вместе до отъезда оставалось немного, поэтому проболтали до четырех утра.

Момент встречи. Фото: Скриншот передачи "Привет, Андрей!"

Момент встречи. Фото: Скриншот передачи "Привет, Андрей!"

– У нас нет духовной связи: мы не виделись слишком давно, ведь я уехала из Польши, когда он был еще маленьким. Но он мой брат, – говорит Эдита Станиславовна. – Мы говорили о детстве и нашей мамочке. Она была замечательной, сильной, мудрой.

Сейчас у Юзефа двое детей: сын Томаш и дочь Эдита, названная в честь сестры (Юзеф – настоящий фанат знаменитой сестры). Супруга Голомба умерла и похоронена рядом с родителями Юзефа в Польше. В ближайшее время Пьеха намерена встретиться с братом снова: она мечтает съездить в Польшу, чтобы побывать на могиле матери.