Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
Общество14 июня 2018 4:15

День рождения Тюмени-2018: стало известно, как город отметит свою 432 годовщину

Сквозной темой празднования станет добровольчество
2018 год будет сочетать в себе опыт прошлых лет и что-то совершенно новое. Фото из группы "Тюмень - наш дом" в ВК

2018 год будет сочетать в себе опыт прошлых лет и что-то совершенно новое. Фото из группы "Тюмень - наш дом" в ВК

Выбор темы празднования не случаен — все-таки в России 2018 год объявлен Годом добровольчества. Вот и день рождения города будет под стать ему, хотя как это конкретно отразится на работе более чем 20 праздничных площадок, пока не озвучивается. Тем не менее, на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской думы директор департамента культуры Ирина Алексеева немного раскрыла интригу, рассказав, что приготовили тюменцам власти города.

ПОДГОТОВКА

А мероприятия ждут горожан самые разные: массовые, торжественные, спортивные, развлекательные. Но еще до начала празднования должен преобразиться сам город. Все, что сломано или выглядит непрезентабельно, управы округов исправят, приведут в порядок дворы, парки, бульвары, памятники, исторические места Тюмени.

- С 23 июля по 7 августа в городе будет осуществлено праздничное оформление города в рамках концепции. А с 16 по 29 июля комитетом по рекламе запланировано размещение социальной рекламы, управы же в это время проведут конкурс на образцовое содержание, благоустройство и озеленение территории, - рассказала Ирина Алексеева.

ДЛЯ СЕРЬЕЗНЫХ ТЮМЕНЦЕВ

Торжественная часть празднования 432 годовщины со дня основания города ознаменуется встречей почетных граждан Тюмени и официальным приемом главы администрации города. После чего состоится торжественное возложение цветов на Исторической площади к камню, заложенному в честь основания города, а также к памятнику почетного жителя города Андрея Текутьева.

- В рамках всего календарного года во Дворце бракосочетания планируется провести торжественные регистрации рождения детей и чествования супружеских пар, состоящих в браке 50 и более лет с вручением памятных сувениров, - сообщила директор департамента культуры.

"Тюмень мастеровая" вновь встретит тюменцев и гостей города

"Тюмень мастеровая" вновь встретит тюменцев и гостей города

Фото: Елена БЕЗГОДОВА

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ БЫТЬ В ЦЕНТРЕ

Что касается массовых, спортивных и развлекательных мероприятий, то, как и в прошлом году, все площадки разделят по тематикам — центральная, семейная, спортивная, молодежная, историческая и так далее.

- Основные мероприятия будут организованы и проведены 28 июля. Центральной площадкой традиционно станет Цветной бульвар. Там состоится празднично-концертная программа с выступлениями как профессиональных творческих, так и самодеятельных коллективов. Прозвучат поздравления официальных лиц города, а также будут подведены итоги городских конкурсов и фестивалей, - пояснила Ирина Алексеева.

Скучать на бульваре не придется и семьям с детьми — там будут работать более 15 интерактивных творческих и научно-познавательных площадок в рамках семейного праздника «Город детства». А в районе цирка можно будет понаблюдать за талантливыми юными тюменцами — они выступят на сцене фестиваля «Парад талантов».

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ СПОРТ И ТРАДИЦИИ

Культурно-массовые, спортивные мероприятия, посвященные Дню города, пройдут в сквере Депутатов, в Комсомольском сквере, у Тюменского технопарка, в сквере Борцов революции и других скверах. Так у технопарка будет работать молодежная спортивная площадка, где помимо выступлений молодежных творческих коллективов будет представлена спортивно-патриотическая площадка ГТО, а также мастер-классы и массовые спортивные состязания. В Аллее молодоженов тюменцы вспомнят городские традиции — кулинарные, спортивные, связанные с оформлением города, семейные.

В Комсомольском сквере традиционно развернет свои крылья фестиваль «Сны улиц». Организаторы и участники создадут яркую красочную сказку под открытым небом, показав все разнообразие жанров уличных представлений — музыкальные импровизации, клоунады, огненные шоу, мастер-классы, выставки, фотозоны. Программу, кстати, обещают абсолютно новую.

С тюменскими писателями и издательствами Москвы и других регионов страны можно будет встретиться на площади Солнца. Там пройдет фестиваль «Пикник книг». Эта площадка пройдет под знаком 55-летия Тюменского регионального отделения Союза писателей.

- Впервые в Тюмени будет реализовываться масштабный проект «Танцуй, Тюмень». Жители самого лучшего города Земли станцуют на центральных площадках, участие в акции принимают все желающие от пяти лет и старше. Планируется привлечь более 50 тысяч человек, - добавила Ирина Алексеева.

Какой же праздник без фейерверка? Именно он станет последним аккордом празднования 432-й годовщины со дня основания Тюмени

Какой же праздник без фейерверка? Именно он станет последним аккордом празднования 432-й годовщины со дня основания Тюмени

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

Будут на территории города и народные гулянья «Тюмень мастеровая», и фестивали «Хлебный базар», «Экстрим экспо», «Авто-мото шоу», и татарский праздник «Сабантуй - 2018». Закончится это разнообразие праздничным фейерверком «Фантазия огня» на набережной реки Тура.

Более подробный список площадок и мероприятий появится позднее. Все они будут доступны на интерактивной карте портала «Тюмень — наш дом», а также в городском информационном сервисе «ДубльГИС». Так что даже гостям города сложно будет потеряться во всей этой массе развлечений.