Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире5 июня 2018 14:05

«Русских и американцев объединяет музыка»: в Спасо-Хаусе отметили 100-летие композитора Бернстайна

Американские дипломаты считают, что культурные программы в нынешние времена важны как никогда
Американские оперные певцы завершили гастроли по России концертом в Спасо-Хаусе

Американские оперные певцы завершили гастроли по России концертом в Спасо-Хаусе

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Две наши большие страны не могут позволить себе недружественные отношения. Вместо того, чтобы тратить деньги на вооружение, мы могли бы направить их на искусство. Американцы и русские любят музыку друг друга. Просто вспомните, что русским понравилась опера Джорджа Гершвина «Порги и Бесс». Открытая и эмоциональная искренность - настолько типичная как для русских, так и для американцев, - это слова знаменитого американского композитора, дирижера и пианиста Леонарда Бернстайна сказаны как будто сейчас. А на самом деле - в 1959 году во время его концертов в Советском Союзе.

В Спасо-Хаусе, московской резиденции посла США в России, прошел музыкальный вечер в честь грядущего столетия выдающегося музыканта. Его произведения исполнили гастролирующие в эти дни по России солисты ведущих американских и мировых оперных театров Эшли Эмерсон, Доминик Армстронг и Луис Ороско.

- Несмотря на различия, нас объединяет общая любовь к культуре. Не секрет, что наши двусторонние отношения проходят через очень сложный период, и в такие времена культурные обмены и программы важны как никогда, - открыл вечер замглавы дипмиссии США в России Энтони Годфри.

Сам посол Джон Хантсман отсутствовал на вечере по очень уважительной причине - готовился к запуску с космодрома Байконур корабля с международным экипажем: россиянином Сергеем Прокопьевым, американкой Сереной Ауньон-Чэнселлор и немцем Александром Герстом.