Премия Рунета-2020
Тюмень
-4°
Boom metrics
Общество30 мая 2018 12:20

ЕГЭ-2018 в Тюмени: списывать себе дороже

Тюменские школьники сегодня сдали базовую математику
Металлорамка настроена на телефоны и по-особому сигналит, если кто-то попытается пронести средство связи

Металлорамка настроена на телефоны и по-особому сигналит, если кто-то попытается пронести средство связи

Фото: Лидия Шумкова

Металлорамка. Видеокамеры. Наблюдатели в коридорах, на лестницах, в кабинетах. Только паспорт и две гелиевых ручки при себе, а еще знания в голове, накопленные за годы обучения в школе. Так выглядит день экзамена для выпускников 9 и 11 классов. Корреспондент «Комсомольской правды. Тюмень» побывал в самом обычном пункте проведения экзамена (ППЭ) и узнал, как в этом году школьники сдают ЕГЭ.

ПРАВИЛА НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИХ НАРУШАТЬ

На вопрос, кто волнуется больше – организаторы в штабе ППЭ или 257 одиннадцатиклассников, которые собрались в гимназии №1 города Тюмени сдавать базовую математику – однозначно не ответишь. Слишком серьезное мероприятие, где все четко должны выполнять свою роль и соблюдать правила.

А правила жесткие. За каждым наблюдателем, обычно это учителя по непрофильному предмету из других школ, закреплено определенное место и общая функция – контроль за детьми. Ведь сдающим экзамен нельзя не только общаться в кабинете, но и говорить друг с другом в коридоре, заходить вместе в туалет. По сути, ни один ребенок не должен передвигаться без сопровождения, начиная с момента распечатки экзаменационных материалов.

Чтобы каждый знал, что ему делать, наблюдателям и организаторам в 8 утра провели инструктаж, распределили по точкам, раздали бейджики. А школьники в это время собирались у своей родной школы и организованно направлялись в пункт проведения экзамена.

Придя к 9 часам утра в ППЭ, дети, первым делом, показали паспорта, которые сверялись со списком. Потом оставили вещи в специально отведенном для хранения месте и пошли на досмотр.

Еще до начала экзамена ППЭ проверяют кинологи

Еще до начала экзамена ППЭ проверяют кинологи

Фото: Лидия Шумкова

С собой только паспорта и ручки. Никаких запрещенных материалов – информационных источников, мобильных средств связи, аудио- и видеоаппартатуры. Металлорамка, через которую проходили одиннадцатиклассники, должна была выявить подобные нарушения. Организаторы на пункте досмотра утверждают - она как раз настроена на телефоны и по-особому сигналит, если кто-то попытается пронести средство связи.

По аудиториям дети распределены из разных классов и школ. Чтобы ребенок мог ориентироваться, на входе есть список по школам и алфавитный по пункту. Там прописано, в какую аудиторию он распределен, такой же список есть и у сопровождающего. Паспорт проверяется несколько раз – при досмотре на физическое сходство и на входе в аудиторию по серии и номеру, чтобы не попались абсолютные тезки. В общем, заблудиться ребятам сложно. Везде указатели и люди, которые помогут сориентироваться.

Все строго по времени – с 9 часов пункт досмотра. В 9.30 уже школьников запускают в аудитории. В 9.45 ответственный организатор получает диски с экзаменационными материалами. В 9.50 оглашается первая часть инструктажа, а в 10.00 - вскрытие запечатанного сейф-конверта, ввод ключа-шифра и распечатка экзаменационных бланков. Примерно в 10.30 школьники слушают вторую часть инструкций и приступают к выполнению заданий.

Паспорта у школьников проверяют несколько раз - при досмотре и на входе в аудиторию

Паспорта у школьников проверяют несколько раз - при досмотре и на входе в аудиторию

Фото: Лидия Шумкова

ШПАРГАЛКИ БЕСПОЛЕЗНЫ

- У меня на пункте никогда не было прецедентов со шпаргалками, а я здесь руковожу с 2005 года, - заявила Елена Азова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе в гимназии №1 и руководитель пункта проведения экзамена. – Но вообще я сталкивалась с такой проблемой еще в 2012 году. Тогда выпускник 9 класса, не двоечник, учившийся на стабильную оценку «3-4», купил за 2 тысячи рублей ответы, решил контрольную работу, потом сходил в туалет, посмотрел ответы и все исправил. Получил «2», пошел на пересдачу. За две тысячи рублей он испытал нервную систему свою, мамину и нашу.

Вообще Елена Азова отметила, что среди современных детей использование «шпаргалок» - явление редкое. Это характерно скорее для выпускников прошлых лет, которые пытаются подстраховаться. Одиннадцатиклассники же, как правило, еще при подготовке в школе настроены на то, что их знаний достаточно и возможность сдать экзамен своими силами более продуктивна.

- При сегодняшней контрольной работе, которая содержит все разделы курса, какую шпаргалку можно взять? Только ту, которая создаст проблемы, лишит результата и права пересдачи в этом году. Сегодня ни в одном предмете ЕГЭ первая часть не содержит заданий с выбором ответа. Она требует практического применения знаний, - пояснила руководитель ППЭ.

Если школьник попался на списывании – разговор короткий. Удаление без выяснения обстоятельств. Решение принимает член ГЭК, присутствующий в пункте. Ребенок, пронесший запрещенные материалы, удаляется с экзамена без права передачи в этом году.

Заблудиться сложно - таблички и организаторы обязательно сориентируют

Заблудиться сложно - таблички и организаторы обязательно сориентируют

Фото: Лидия Шумкова

А ЧТО ВЫПУСКНИКИ?

Те, кто уже прошли досмотр, кучкуются возле аудиторий в ожидании, когда их рассадят по местам. Они по-разному реагируют на событие. Кто-то выглядит абсолютно спокойным, другие начинают больше обычного шутить и смеяться, громко разговаривать, третьих пробирает дрожь. Но так или иначе, хоть немного, но мандраж чувствуют все.

- Нас готовят класса с десятого. Не раз уже были на репетиции, и в этой школе тоже. Но волнение есть небольшое, где-то 50 на 50, - поделились ощущениями одиннадцатиклассники из школы №22.

По словам Елены Азовой, в тюменских школах давно уже практикуются тренировочные экзамены, а в феврале-марте еще и массовые репетиционные мероприятия, когда школьники организованно отправляются на ППЭ и проходят там все процедуры, чтобы на настоящем экзамене не отвлекаться на такие моменты.

- У нас регион в этом направлении очень хорошо работает, - прокомментировала руководитель ППЭ.

Дети рассаживаются по аудиториям, а техники обеспечивают распечатку и сканирование материалов

Дети рассаживаются по аудиториям, а техники обеспечивают распечатку и сканирование материалов

Фото: Лидия Шумкова

По поводу шпаргалок и списываний мнение у школьников неоднозначное, а порой и вовсе ребяческое.

- Нет, у нас нет ответов на экзамен. И телефонов с собой тоже нет, - наперебой ответили на вопрос про шпаргалки юноши. – Без списываний сегодня.

- А я в 9 классе списывал. Пронес шпору в носке. Но сегодня носки чистые – вот смотрите.

- А вообще списать всегда можно. Что они, новые формулы придумали что ли? Мы же сегодня будем писать базовый курс.

Планы на будущее у выпускников разные.

- У меня еще три экзамена впереди. В понедельник первый уже написал – по информатике. Собираюсь в институт культуры поступать.

- В армию пойдем. Правда, туда и без экзаменов берут.

- А я на агроэкологию поступать буду.

- Сегодня экзамен по базовой математике сдают те дети, которые поступают на гуманитарные специальности, где в сумму баллов не входит математика, выпускники, которым нужно только получение аттестата для обучения в средних профессиональных учреждениях, а также те, кто страхуется. Выбрав профильный экзамен, они сдают и базовый тоже, чтобы в случае чего был гарантирован аттестат, - пояснила Елена Азова.

Сдать экзамен вроде бы легко, но, чтобы набрать конкурсные баллы, нужно потрудиться

Сдать экзамен вроде бы легко, но, чтобы набрать конкурсные баллы, нужно потрудиться

Фото: Лидия Шумкова

ДЛЯ СПРАВКИ

Согласно расписанию, сегодня, 30 мая, в ППЭ проводится экзамен по математике базового уровня. В Тюменской области его сдает более 8200 одиннадцатиклассников. Для проведения ЕГЭ в этом году в регионе организовано 47 пунктов проведения экзаменов, всего в России и за рубежом их количество насчитывает 5172. За порядком в ППЭ в Тюменской области следят более 350 общественных наблюдателей, а также сотрудники Рособрнадзора.

Базовая математика - это один из двух обязательных предметов, который выпускники школ должны сдать для получения аттестата. Продолжительность экзамена – 3 часа. За это время ребята должны выполнить 20 заданий, которые оцениваются по пятибалльной шкале. Для успешной сдачи достаточно набрать три балла.

Напомним, основной период ЕГЭ в 2018 году проходит с 28 мая по 2 июля. Свои результаты выпускники узнают не позднее 15 июня.

- В этом году нюансы в проведении экзаменов есть как технические, так и содержательные. Самое главное – теперь все экзаменационные материалы печатаются прямо в аудитории на глазах у выпускников. Бланки стали не цветные, а черно-белые, и писать на них можно только с одной стороны. Те материалы, которые использовал ребенок на экзамене, тут же в аудитории упаковываются и больше их не видит никто, кроме проверяющих. Меняется и содержание экзаменов по некоторым дисциплинам. Изменения есть в обществознании, в русском языке, литературе, физике. Изменения эти очень разумны и направлены на увеличение доли заданий, требующих применения знаний в стандартной и нестандартной ситуации. Поэтому сдать экзамен вроде бы легко, но, чтобы набрать конкурсные баллы, нужно потрудиться и не на уровне дрессировки себя накануне экзамена, а на уровне развития интеллекта, мышления и кругозора, - резюмировала Елена Азова.