Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics
Общество30 мая 2018 8:31

Потомки епископа Гермогена требуют убрать с карты Тюмени имя его убийцы

Они поддерживают возвращение улицам исторических названий
Потомки священномучеников епископа Гермогена и его брата Ефрема Долганева предлагают переименовать улицы Хохрякова в Тюмени и Тобольске. Фото site21.e-web.ru

Потомки священномучеников епископа Гермогена и его брата Ефрема Долганева предлагают переименовать улицы Хохрякова в Тюмени и Тобольске. Фото site21.e-web.ru

Нужно ли переименовывать улицу Хохрякова? Этот вопрос второй месяц активно обсуждают общественность и власти Тобольска. Однозначного мнения нет как среди специалистов, так и среди горожан.

- Вопрос уже рассматривался на комиссии по топонимике, Историческом совете, на форумах и в группах в соцсетях. Мнения очень разные, окончательное решение не принято, - сообщила «Комсомольской правде – Тюмень» пресс-секретарь администрации Тобольска Анастасия Гулина.

СБРОСИТЬ С "КОРОБЛЯ СОВРЕМЕННОСТИ"

С инициативой вернуть Тобольску историческое название улице предложил председатель регионального отделения общества «Двуглавый орел» Игорь Ракша. А накануне в соцсетях он опубликовал письмо родственников священномученика епископа Тобольского и Сибирского Гермогена о поддержке данного предложения.

Они обратились к Игорю Ракше, а также к жителям Тюмени и Тобольска с просьбой учесть их мнение и не считать его предвзятым или политизированным.

Письмо подписано тремя человеками: внучатыми племянниками епископа, внуки протоиерея Ефрема Долганева, родного брата епископа, Лидия Флавиевна Коверникова и Ярослав Борисович Баландин, а также правнук протоиерея Сергей Флавиевич Коверников.

- Мы сами родились и выросли уже в советский период истории России… Но считаем, что биография Павла Даниловича Хохрякова не может больше служить образцом для современных и будущих поколений Российского общества..., - говорится в письме.

Потомки священномучеников отметили, что летом 2018 года исполняется 100 лет со дня трагической смерти епископа Тобольского и Сибирского Гермогена и иже с ним пострадавших в том числе протоиерея Ефрема Долганева. Жестокую расправу над ними инициировал и совершил Павел Хохряков.

В архивах есть достаточно доказательств, а также свидетельств очевидцев и соратников Хохрякова в том, что он руководил незаконным арестом епископа в Тобольске и его отправкой под конвоем в Екатеринбург, участвовал в переговорах с делегацией Тобольской епархии, которая добивалась освобождения епископа, но обманул ее.

- Принял от них по расписке-квитанции 10 000 рублей в качестве выкупа за Владыку, но обманул. Епископ на свободу выпущен не был. А вскоре все члены делегации были арестованы и расстреляны на окраине Екатеринбурга сотрудниками летучего отряда УОЧК, - пишут в письме потомки священномучеников. - Есть также доказательства причастности Хохрякова к трагической судьбе Царских страстотерпцев, а также к убийству в Кронштадте в февральской революции 1917 года своего командира, капитана линкора «Александр II».

По их мнению, все это свидетельствует, что "Хохряков руководил бандитскими по своей сути политическими казнями и карательными акциями против православной веры и собственного народа".

Они просят положительно решить вопрос о переименовании улиц Хохрякова, а сами поддерживают возвращение этим улицам прежние исторические названия.

ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ВЕЗДЕ

Напомним, что в Тюмени этот вопрос обсуждался в январе-феврале 2018 года. Игорь Ракша предлагал вернуть улице историческое название Успенская. Но в администрации города инициативу не поддержали.

- Предложение было отклонено, так как для переименования не было оснований, - пояснила секретарь комиссии по присвоению и изменению наименований элементов улично-дорожной сети Тюмени Светлана Сомова. – Такие решения принимаются коллегиально, с учетом мнения горожан и в данном случае комиссия единогласно проголосовала против.

Она напомнила, что основанием для переименования улицы является:

- восстановление исторически сложившегося наименования объекта, имеющего особую культурную ценность;

- изменение статуса объекта;

- устранение дублирования наименований

- обозначение аббревиатурой или словосочетанием, неудобным для произношения.

- Предложение Игоря Ракши не подошло ни под одно. Кроме того, комиссия учла, что жителям улицы пришлось бы переоформлять не только прописку в паспортах, но много других документов, связанных с жильем, - добавила Светлана Сомова.

Как бы там ни было, сейчас председатель регионального отделения общества «Двуглавый орел» Игорь Ракша и потомки священномучеников надеются, что хотя бы в Тобольске улице Хохрякова получится вернуть историческое название Почтамтская.

СПРАВКА "КП":

Епископ Тобольский и Сибирский Гермоген служил в Тобольске с 8 марта 1917 года. Его назначили на этот пост как «жертву старого режима». Он призывал паству «сохранять верность вере отцов, не преклонять колена перед идолами революции» и резко критиковал Декрет об отделении церкви от государства.

Обвинён советскими властями в симпатиях к находившемуся в Тобольске Николаю II, а также в попытках организовать помощь бывшим фронтовикам.

15 апреля 1918 в Тобольске прошёл большой крестный ход, после окончания которого епископ был помещён под домашний арест, а затем отправлен в Екатеринбург, 18 апреля его заключили в тюрьму.

29 июня епископа и еще несколько человек посадили на пароход «Ока», который отправлялся к Тобольску и в пути утопили в реке Туре. Тело епископа было обнаружено 3 июля и на следующий день захоронено крестьянами села Усольское. 2 августа 1918 года останки епископа были перезахоронены в склепе, устроенном в Иоанно-Златоустовском приделе Софийско-Успенского собора Тобольска (склеп и мощи новомученика были обнаружены во время ремонта собора в 2005).

Известно также, что Гермоген в период ректорства в Тифлисской духовной семинарии лично исключил из учебного заведения Иосифа Джугашвили (в будущем Сталина) за прогулы и низкую успеваемость.

Павел Данилович Хохряков погиб в 25 лет 17 августа 1918 года в бою с чешскими легионерами за станцию Крутиха в Свердловской области.

Павел Хохряков родом из крестьянской семьи, служил кочегаром на линкоре (броненосце) «Император Александр II». После февральской революции был агитатором Кронштадтского Совета и председателем судового комитета РСДРП(б) линкора. При его участии были убиты капитан судна и несколько офицеров.

В августе 1917-го с группой моряков был направлен на Урал, а с октября 1917 года возглавил штаб Красной гвардии Екатеринбурга.

В начале 1918 года был послан в Тобольск для перевода семьи Николая II из Тобольска в Екатеринбург. Другой целью командировки была в том, чтобы подчинить Тобольск власти большевистского Уралсовета. С теми же намерениями (но в пользу своих городов) в Тобольск прибыли омский и московский отряды. В этом противостоянии победила немногочисленная группа Хохрякова.

В момент неудачных боевых действий Хохряков лично дал распоряжение об убийстве епископа и еще нескольких человек, которые были с ним в то время.

КСТАТИ

Именем Хохрякова названы улицы в Екатеринбурге, Перми и других городах. В Перми Хохрякову установлен памятник в сквере Театра оперы и балета. В честь Хохрякова названо месторождение нефти в Ханты-Мансийском автономном округе. Имя Павла Хохрякова носили два тральщика и один сторожевой корабль ВМФ СССР и один пограничный сторожевой корабль КГБ СССР.

Письмо родственников епископа Тобольского и Сибирского Гермогена

Письмо родственников епископа Тобольского и Сибирского Гермогена

Письмо родственников епископа Тобольского и Сибирского Гермогена

Письмо родственников епископа Тобольского и Сибирского Гермогена

Письмо родственников епископа Тобольского и Сибирского Гермогена

Письмо родственников епископа Тобольского и Сибирского Гермогена