Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
Общество29 мая 2018 4:02

Выпускной – 2018 в Тюмени: модные тренды в прическах и макияже выпускниц

«Комсомолка» рассказывает, как юным девушкам лучше завершить образ
В моде - стиль бохо, быстрые прически из прямых волос, слегка подкрученные локоны, воздушные и подвижные завитки. Фото Натальи Крутиковой

В моде - стиль бохо, быстрые прически из прямых волос, слегка подкрученные локоны, воздушные и подвижные завитки. Фото Натальи Крутиковой

Наряд на выпускной-2018 в Тюмени уже выбран у многих девушек. Но не все еще продумали прическу и макияж, которые полностью завершат образ. «Комсомольская правда. Тюмень» узнала, какие укладки для юных выпускниц на пике популярности и какими средствами визажа молодежь может подчеркнуть свой праздничный настрой, не рискуя при этом выглядеть вульгарно.

ПРОСТОТА И ЛЕГКОСТЬ В ПРИЧЕСКАХ

Сегодняшний главный тренд выпускных и свадебных причесок – естественность и простота. Стиль бохо, быстрые прически из прямых волос, слегка подкрученные локоны, воздушные и подвижные завитки, а также абсолютный тренд «влажные корни» - все это подчеркнет юность выпускниц.

- Выпускницы очень остро чувствуют все движения моды. Молодые девчонки социально активны и много смотрят Instagram и другие соцсети, поэтому быстрее всех реагируют на модные тенденции. А на подиумах в этом году как раз были естественность, легкость и простота, прически в стиле «сама собрала», - рассказала «Комсомольской правде. Тюмень» стилист-преподаватель свадебных и вечерних причесок Наталья Крутикова.

Мастер уверена – выпускницы 2018 года будут выбирать между двумя направлениями: с одной стороны, объемные формы с графичными ребрами, элегантными завитками, а с другой стороны - немного небрежные, простые прически.

Еще одна тенденция для длинноволосых - однодневные дреды.

- Выпускницы и в прошлом году использовали этот прием, думаю, в этом году многие также прибегнут к нему, - отметила стилист-парикмахер.

А вот короткие волосы нынче не слишком актуальны, а если и актуальны, то они, как правило, с асимметрией и в принципе не требуют укладки в прически.

Что касается цветовой гаммы в волосах, то сейчас очень модны, а главное общедоступны яркие оттенки – розовые, фиолетовые, зеленые. Причем есть такие, которые вымываются полностью за пару месяцев.

- Самое главное – если волосы креативного цвета, то нужно постараться не перегружать прическу. Цвет сам по себе является акцентом, который не нужно дополнять. Волосы можно слегка подкрутить и сделать локоны а-ля «подружка серфера», - посоветовала Наталья.

Еще одна модная тенденция для длинноволосых - однодневные дреды. Фото Натальи Крутиковой

Еще одна модная тенденция для длинноволосых - однодневные дреды. Фото Натальи Крутиковой

ТРИ ПРАВИЛА МАКИЯЖА ДЛЯ ВЫПУСКНИЦ

Как рассказала визажист, преподаватель Анастасия Самохвалова, в макияже выпускницам следует соблюдать три правила.

Первый пункт – подготовка кожи к макияжу.

- Всевозможные стрессы, недосыпания из-за экзаменов и поступлений напрямую отражаются на коже. Поэтому, прежде всего, перед выпускным нужно хорошенько выспаться. Важно также чем-то увлажнять кожу, но избегать новых, еще непроверенных средств, чтобы не возникло обостренной аллергической реакции, - посоветовала эксперт по макияжу.

Она также добавила, что накануне выпускного стоит пройтись по коже скрабом. Но порекомендовала сделать это именно скрабом на ферментной основе.

- Механические скрабы в период стресса, когда, например, обострилось акне, использовать нельзя - они могут вызвать высыпание на ближайший месяц. Кислотные скрабы в условиях высокого ультрафиолета также лучше не использовать. Поэтому имеет смысл обратить внимание на ферментный пилинг. Тогда макияж ляжет более тонким и изысканным слоем, - пояснила она выбор.

Второй пункт, интенсивность макияжа.

- Есть девушки скромные - им нужно лишь подчеркнуть естественную красоту, а есть выпускницы, которые уже имеют опыт визажа – они предпочитают макияж на основе базовых тенденций Европы или Америки: достаточно графичные брови, крупные стрелки, цветные акценты в районе глаз с помощью, например, глиттеров, матовые увеличенные губы. Можно сказать, макияж в стиле «Monster High», - прокомментировала эксперт по макияжу.

В любом случае, по словам Анастасии, макияж, прежде всего, должен быть комфортным для выпускницы. Ведь он, в первую очередь, призван сделать девушку психологически более уверенной.

- Если это один из первых макияжей, то он должен быть легким, чтобы девушка узнавала себя. Для тех же тинейджеров, которые давно активно красится, яркий макияж, который они видят в соцсетях, вполне подойдет, - пояснила эксперт.

Ну и в-третье правило - макияж должен соответствовать образу, который выбран для выпускного.

Так, нежное светлое платье и вообще светлый типаж девушки исключают нанесение макияжа в стиле smoky eyes. Напротив, гамма должна быть светлая с желейными текстурами.

Если же платье на выпускной или костюм графичные, темные, то наоборот - лучше выбрать макияж на основе smoky, с темными стрелками, густыми ресницами.

Когда в облике много сочетаний цветов, яркая одежда, то и макияж должен быть соответствующим, чтобы лицо на фоне яркого костюма не потерялось.

Локоны а-ля «подружка серфера» придадут прическе легкую небрежность. Фото Натальи Крутиковой

Локоны а-ля «подружка серфера» придадут прическе легкую небрежность. Фото Натальи Крутиковой

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Стилист Наталья Крутикова: «Главный тренд выпускных и свадебных причесок – простота и легкость».

- Выпускницам сложно найти мастера, потому что к моменту, когда известна дата выпускного, все мастера уже заняты, так как середина июня-начало июля – свадебный сезон. Поэтому рекомендую сразу, как только узнали дату и приблизительное время, сразу активно искать мастеров. Но есть и хорошая новость - прически в этом сезоне не требуют обязательного похода к мастеру.

- Записываться лучше не на утренние часы, а ближе к мероприятию, чтобы прическа не потеряла свежесть. Но, по сути, если найти грамотного мастера, то любая прическа может продержаться до самого вечера. Но это уже будет стоить дороже.

- Мыть волосы лучше утром в день выпускного, а в случае, если будут использоваться горячие инструменты типа утюжка или плойки, то за 4-5 часов до накрутки волос.

- Прическу можно обыграть аксессуарами – сегодня в моду вошли аксессуары 80-х. Заколки-автоматы, ленточки, ободки. То есть можно сделать просто прямой пробор, на челку надеть обруч и сделать очень низкий хвост, обмотав резинку прядью волос, чтобы ее не было видно. Это будет смотреться элегантно.

Визажист Анастасия Самохвалова: «Макияж является завершающим этапом формирования образа и делается в последнюю очередь».

- При выборе визажиста очень важно знать, что не каждый специалист одинаково хорошо красит девушек разных типажей. То есть макияж для блондинки и брюнетки – это две разные истории. Если русой или блондинке нужно очень тщательно подбирать цвета, иначе любое нарушение сделает макияж вульгарным, то брюнетке нужен смелый концептуальный макияж. Чем графичнее, ярче, тем лучше. Если не докрасить брюнетку, она будет выглядеть болезненно.

- В портфолио мастера должны быть девушки вашего типажа, чтобы макияж на них вам нравился. Имеет смысл обратить внимание на фото до и после. То есть посмотреть, в лучшую ли сторону изменяется внешность после визажа. По советам подруг выбирать не стоит, нужно посмотреть работы, а еще лучше модель вживую, потому что фотографии не всегда корректно отображают действительность.

- Те девушки, которые никогда не красились раньше, могут обратиться за помощью, например, к мамам или маминым подругам. Это более комфортно для выпускниц. Главное, чтобы была косметика нужных цветов.

- Макияж является завершающим этапом формирования образа и делается в последнюю очередь. Визажист смотрит, смогла ли прическа скорректировать лицо, насколько оно открыто, куда увести брови, стрелки. Он ищет в костюме цвета и отражает их в макияже, чтобы гармонизировать образ. Поэтому при посещении мастера лучше иметь при себе фотографию платья, а еще лучше прийти в платье и с готовой прической, чтоб образ был виден целиком.