Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
Общество25 мая 2018 11:18

На устранение нарушений тюменскому ТД «Центральный» требуется 30 миллионов рублей

Решением суда приостановлена деятельность торгового дома
Фото: http://tdc72.ru/

Фото: http://tdc72.ru/

Центральный районный суд Тюмени сегодня, 25 мая, удовлетворил иск прокуратуры Центрального округа Тюмени и запретил работу торгового дома «Центральный» до устранения нарушения требований пожарной безопасности. Тем не менее, в самом ТД надеются, что работу они возобновят как можно скорее – главное, чтобы собственники собрали деньги.

По словам Ольги Кавалеровой, директора ООО «Управляющая компания «Центр», которая занимается обслуживанием торгового дома, деньги нужны огромные – не менее 30 млн рублей.

– Все 250 собственников, у нас, прямо скажем, не олигархи, - отметила Ольга Эдуардовна в разговоре с корреспондентом «Комсомольской правды – Тюмень». – Они сейчас вообще оказались лишены каких-то источников дохода. Только представьте: на всё про всё нужно собрать порядка 30 млн рублей. На эти деньги нужно решить вопросы с автоматикой по пожаротушению, а главное – с дымоудалением.

Ольга Кавалерова отметила, что после того, как все недочёты будут устранены, ТД «Центральный» ещё раз проверят. Если недочётов не будет – комплекс снова откроют, однако пока конкретных дат никто не называет.

Ранее прокуратура Центрального округа и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №14 ГУ МЧС России по Тюменской области провели проверку соблюдения требований пожарной безопасности в ТД «Центральный», во время которой было выявлено более сотни нарушений. В отношении ООО «УК «Центр» было возбуждено административное дело по факту нарушения требований пожарной безопасности, по результатам рассмотрения предприятию назначили максимальный размер штрафа – 200 тыс. рублей.

После повторной проверки 23 мая 2018 сотрудники прокуратуры и ГУ МЧС вышла на объект для проверки реального устранения нарушений. Некоторые из них были устранены, но более серьёзные остались не устранёнными. По информации пресс-службы областной Прокуратуры, в здании остается неисправна система автоматического пожаротушения. На первом этаже неисправна система автоматической пожарной сигнализации, а на четвертом не работает система оповещения людей о пожаре. На пятом этаже вследствие перепланировки перекрыт проход к запасному эвакуационному выходу и много другое.

В связи с этим суд удовлетворил требования прокуратуры округа запретить деятельность торгового дома «Центральный» по эксплуатации торговых помещений до устранения выявленных нарушений.