Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика24 мая 2018 11:30

Сын президента «Лукойла» получит компанию, но управлять папа ему не доверил

Forbes опубликовал рейтинг наследников самых богатых российских бизнесменов
Юсуф Алекперов - сын президента «Лукойла» Вагита Алекперова.

Юсуф Алекперов - сын президента «Лукойла» Вагита Алекперова.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Подобный топ-лист Форбс составляет третий раз. В этом году самым богатым наследником опять стал Юсуф Алекперов, единственный сын президента «Лукойла» Вагита Алекперова. Его наследство оценивается в $17 млрд. Юсуф получит по завещанию принадлежащий отцу пакет акций компании. Но при условии, что управлять "Лукойлом" не станет. Вагит Алекперов говорит, что сын для этого никак не годится, потому что «слишком сложная для него работа». Хотя сам Юсуф, судя по всему, не против приобщиться к семейному бизнесу. Он с отличием закончил РГУ нефти и газа Губкина. А потом еще несколько лет отработал в Западной Сибири на месторождениях «Лукойла».

На втором месте списка самых богатых наследников — дети акционера «Новатэка» и «Сибура» миллиардера Леонида Михельсона. У него их двое. 25-летняя дочь и двухлетний сын. Каждый из них получит по $8,9 млрд. Дочь от бизнеса далека, занимается искусством. Сейчас обустраивает арт-пространство в здании ГЭС-2 на Болотной набережной в Москве. По предварительным подсчетам, это обойдется ей (или папе) примерно в 150 млн евро,

Третью строчку рейтинга занимают отпрыски промышленника Андрея Мельниченко, который владеет «Еврохимом», угольной компанией СУЭК. В будущем 5-летняя Тара поделит с годовалым Адрианом $14,6 млрд. Это, конечно, если в семье не родится кто-то еще. Из-за новорожденного брата Тара уже переместилась на третье место со второго, которое занимала в прошлом году.

Всего в рейтинге Форбс — 20 семей. В них 46 детей, которые унаследуют в общей сложности $211 млрд.

В этом году в списке появилось два новых участника. Сын основателя IPG Photonics (компания занимается производством лазеров) Валентина Гапонцева и сын совладельца металлургической компании Evraz Александра Фролова.

Рейтинг наследников самых богатых предпринимателей России

Рейтинг наследников самых богатых предпринимателей России

Рейтинг наследников самых богатых предпринимателей России

Фото: Рушан КАЮМОВ

*Источник Форбс

КСТАТИ

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших людей мира

Первое место в этом списке занял глава интернет-магазина Amazon Джефф Безос (подробности)

Самым богатым россиянином стал Владимир Лисин

Журнал Forbes в очередной раз составил рейтинг главных миллиардеров мира (подробности)