Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 12:46

Детский технопарк «Кванторум»: игры разума для одаренных детей

В Тюмени у детей есть доступ к новейшим технологиям
Знания, полученные в технопарке, помогут детям и в школе, и при поступлении в средние профессиональные и высшие учебные заведения

Знания, полученные в технопарке, помогут детям и в школе, и при поступлении в средние профессиональные и высшие учебные заведения

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Как подготовить будущих инженеров, которые помогут развивать российскую и тюменскую экономику и внедрять инновационные технологии в различных отраслях? Конечно, с самого детства. Именно такая миссия возложена на детский технопарк «Кванториум», который осенью прошлого года открылся на базе Дворца творчества и спорта «Пионер» по адресу пр. Геологоразведчиков, 6а. Стоит отметить, что многим поколениям тюменцев это здание было известно, как станция «Юных техников», в технических кружках которой дети занимались с 1968 года.

Теперь там решаются современные задачи в областях робототехники, программирования, прототипирования, беспилотной авиации и других. «Робоквантум», «Промышленный дизайн», «IT-квантум», «Автоквантум», «Аэроквантум», «Техноквантум», а также «Квантик» - все это площадки, где дети в проектном формате под руководством педагогов дополнительного образования и наставников из реального сектора экономики решают кейсы по перспективным естественнонаучным и техническим направлениям.

- Мы все хотим новой экономики и новых гениальных идей, воплощенных нашими детьми. Поэтому сегодня благодаря команде «Кванториума» создается совершенно новая среда общения, поиска и генерации инженерной мысли. Сочетание квантумов позволит детям проявить себя в разных ипостасях. Для нас важно, чтобы система дополнительного образования, и в частности «Кванториум», стала не столько дополняющим, сколько определяющим фактором в выборе будущего профессионального пути, - заявил на открытии технопарка директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Рейдер.

http://www.kp.ru/share/i/12/10478989/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/12/10478989/big.jpg

ОТ ТОКАРНЫХ СТАНКОВ ДО КОМПЬЮТЕРНЫХ СИМУЛЯТОРОВ

- Все наши образовательные программы для детей реализуются с использованием программного обеспечения, современной цифровой техники, симуляторов, тренажеров, конструкторов, - рассказали в пресс-службе ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер». – Так, с самого момента открытия на наших регулярных мастер-классах школьники учатся собирать роботов, программировать датчики света и ультразвука, моделируют предметы быта, запускать квадрокоптер и знакомятся с авиасимуляторами.

Возможности технопарка позволяют буквально воспитывать людей с навыками для профессий будущего – программирование, прототипирование, моделирование, проектирование. А еще развивать у детей способности к командной работе, эффективным коммуникациям, управлению проектом, генерации идей.

Такие знания помогут и в школе, и при поступлении в средние профессиональные и высшие учебные заведения. Впрочем, для общего развития детей-кванторианцев активно приобщают к общекультурным компетенциям, для чего проводятся тематические общефедеральные и региональные недели театра, истории, экологии, кино и другие культурно-социальные мероприятия.

Фото из группы "Кванториум Тюменская область" в ВК

Фото из группы "Кванториум Тюменская область" в ВК

ОТ РОССИИ ДО ТЮМЕНИ

Технопарк «Кванториум» - это сеть образовательных учреждений, которые уже есть во многих регионах России и продолжают открываться, чтобы возродить престиж инженерных и научных профессий. Однако в каждом регионе свои особенности, которые ориентированы, в первую очередь, на потребности региональной экономики.

- В деятельности тюменского «Кванториума» учтены основные векторы развития региональной экономики: машиностроение, транспорт, энергетика, сельское хозяйство, химия, медицина и фармацевтика, информационные компьютерные технологии, робототехника. Именно поэтому в 2018 году мы планируем расширить список наших естественно-научных площадок: у нас появятся Биоквантум, Наноквантум, Нейроквантум, Энерджиквантум, VH/VR- квантум, - пояснили в пресс-службе.

Фото из группы "Кванториум Тюменская область" в ВК

Фото из группы "Кванториум Тюменская область" в ВК

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

В научных и инженерных профессиях – важную роль играет практическая часть, эксперименты и опыты. Чтобы дети с самых юных лет знали, как устроена та или иная отрасль, проект «Кванториума» в Тюменской области подразумевает работу с партнерами – организациями реального сектора экономики, инновационными предприятиями и научно-образовательными организациями, в том числе Региональным информационно-образовательным центром, Тюменским государственным университетом, Тюменским технопарком и другими компаниями, базирующимися в Тюменской области.

- Уже сейчас мы организуем экскурсии ребят на реально действующие предприятия региона. Не так давно дети были впечатлены туром по Тюменскому заводу гражданской авиации №26. Кванторианцы посетили цех по плановому капитальному ремонту вертолетов «Ми 8», где воздушным судам дают вторую жизнь, разбирая по агрегатам и деталям. Они увидели, как вертолеты разбирают и моют, смывая краску до металла, а также узнали, как производится ремонт фюзеляжа и двигателя. Такой формат получения знаний не только интересен, но и полезен для будущих техников и инженеров, которыми непременно станут дети, - рассказал Сергей Сергеев, преподаватель "Аэроквантума".

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

И методы образования, которые используются в «Кванториуме», уже работают. Дети, посещающие занятия в технопарке, регулярно побеждают в соревнованиях различного уровня: первые места в региональном чемпионате JuniorSkills-2018, лидерство в национальном чемпионате «Профессионалы будущего» и Всероссийской научно-технической олимпиаде по автомоделированию.

Практически спустя год после открытия технопарка уже можно говорить о том, что у детей остается желание посещать занятия дальше, чтобы учиться и узнавать новое для себя.