Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 12:00

Огурцы с уксусом и грибок на кухне: в Самарской области нашли 700 нарушений в организации питания школьников

В прокуратуре рассказали о том, какие нарушения нашли в прошлом году в школах и комбинатах питания
В школах Самары нашли нарушения в организациях питания

В школах Самары нашли нарушения в организациях питания

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В Самарской области правоохранители устроили масштабную проверку качества питания в школах и других детских учреждениях.

- Большое количество нарушений выявили, - рассказывает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры региона Мария Кин. -Так, в Сызрани не было обеспечено двухразовое бесплатное питание для 301 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В некоторых районах Самары выявлены нарушения норм СанПиНа. В ряде учреждений зафиксировано отсутствие медицинских сведений у поваров, факты ненадлежащего содержания помещений, например, с грибком на стенах, просроченная пища, неподобающие средства для мытья посуды, например, железные губки, отсутствие двухразового питания и не только

Всего в надзорном ведомстве выявили более 700 нарушений закона в части питания подростков. Около 300 представлений выписала прокуратура в адрес тех, кто допустил ошибки. 20 человек привлечены к уголовной ответственности.

Один из самых вопиющих случаев зафиксировали в школе № 25 в Ленинском районе. Минимум три человека в мае угодили в больницу с острой кишечной инфекцией. Разбираться в случившемся стали сотрудники Роспотребнадзора. Специалисты ведомства сделали вывод: на территории школы все хорошо, дети просто питались за пределами учебного заведения.

- Наша проверка показала, что пострадавшие там питались. Как минимум 2 дня. И нарушения тоже были, - отмечает Кин. - Отсутствие горячей воды, столовая посуда с отбитыми краями, а также наличие в рационе соленых огурцов с уксусной кислотой. А повар пищеблока проходил медицинское обследование больше года назад.

В итоге прокурорские представления выписаны и в адрес тех, кто провел некачественную проверку у Роспотребнадзора, и на ООО "Кондитерское", занимавшееся вопросом питания в школе. Также на руководителей учреждения были заведены административные дела, которые сейчас рассматривают в суде.

Как говорит Мария Кин, в их ведомстве к вопросам детского питания относятся очень внимательно. В частности на законодательном уровне сейчас вынесен проект на выделение бюджетных средств для решения проблем с детьми-инвалидами, права которых, как показывает практика, зачастую ущемляют.

- На устранения всех нарушений у организаций, которым мы выписали представления, есть 30 суток. Все это находится у нас на контроле. Информация о таких фактах донесена до Роспотребнадзора и министерства образования, - подчеркивает Мария, советуя родителям в случае каких-либо подозрений на то, что качество школьного питания страдает, сразу обращаться к ним или в Роспотребнадзор.