Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Общество21 мая 2018 9:04

На Урале суд вынес второй приговор риэлтору, из-за которого на барда Александра Новикова возбудили уголовное дело

Лариса Ассонова получила 4 года тюрьмы за то, что пыталась продать земли шансонье
Лариса Ассонова получила 4 года колонии. Суд рассмотрел второе дело

Лариса Ассонова получила 4 года колонии. Суд рассмотрел второе дело

Имя известного уральского барда Александра Новикова не сходит не только с афиш, но и со страниц уголовных дел. Причем, в одном из них он потерпевший, в другом – обвиняемый. И оба этих дела тесно связаны между собой. А связующим звеном выступает риэлтор Лариса Ассонова, которой суд дал 4 года за попытку мошенничества.

Началось все еще два года назад. Тогда Александр Новиков, а точнее его компания «Святояр» купила у государства земли для сельского хозяйства. Всего 400 гектаров, не малый кусок! Сумма контракта – 20 миллионов рублей. Продать участки бард планировал дороже, и тут в дело вступила Ассонова.

- Риэлтор Ассонова попыталась продать 1/6 этого участка за 14 миллионов рублей. Это возмутило Александра Новикова, который посчитал, что эти земли стоят чуть ли не 100 миллионов. Он рассказал, что риэлтор подделала документы и без его согласия провернула махинацию, - рассказывал ранее юрист Дмитрий Рожин, услугами которого пользовалась Ассонова.

По этому делу обвиняемым проходит также Александр Новиков - известный бард

По этому делу обвиняемым проходит также Александр Новиков - известный бард

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сам певец говорил, что и вовсе не знал, что его земли кто-то пытается продать. В махинациях риэлтору помогали бизнесмены - бывшие руководители овощебазы № 4 в Екатеринбурге Иван Обухов и Виктор Новиков (однофамилец - прим.ред.), которые и пытались купить земли. Но продать земли не удалось, подельников арестовали силовики.

По первому приговору Сысертского суда Ассонова получила 3 года тюрьмы. Но и это еще не конец истории. Следователи подозревали ее в мошенничестве при работе в кооперативе «Бухта Квинс». Богатые уральцы, напомним, скинулись деньгами, чтобы построить на окраине города «бухту английских лордов», но домов люди так и не получили. Сыщики выяснили, что Ассонова с 2010 по 2012 год выводила деньги в фирмы однодневки, а затем снимала их и распределяла по подельникам. К слову, когда ее арестовали по первому делу, Ассонова сдала и Новикова. Он выступает обвиняемым по делу о хищении денег из кооператива «Бухта Квинс».

- Суд по совокупности приговоров (учитывая приговор Сысертского районного суда, вынесенный в ноябре 2017 года) назначил Ларисе Ассоновой наказание в виде ​​​​4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, - пояснили в прокуратуре области.

Следователи уточняют, что от действий Ассоновой и ее подельников пострадали 65 человек.

- Общая сумма ущерба - более 54 миллионов рублей, - отметили следователи областного СК. - Ассонова вину признала, с ней было заключено досудебное соглашение.

Приговор еще в силу не вступил.