Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Общество17 мая 2018 15:40

На Кубани судье, предложившему стерилизовать многодетную мать, вынесли предупреждение

Такое решение вынесла квалификационная коллегия судей Краснодарского края
Судья допустил нарушение требований Кодекса судейской этики.

Судья допустил нарушение требований Кодекса судейской этики.

О громких заявлениях служителя Фемиды вся страна узнала после того, как адвокат обнародовала телефонную запись.

Все произошло еще 10 декабря 2017 года. Накануне судебного процесса защитник Людмила Леонова позвонила в Курганинский районный суд с просьбой перенести заседание. Она живет в Краснодаре и в назначенное время приехать не успевала.

- Простите, с кем я говорю? – спрашивает Людмила Николаевна.

- Константин Георгиевич, судья.

- Очень приятно… Дело о лишении родительских прав - все-таки серьезное, - продолжает юрист.

Однако ее тут же прерывают.

- Слышите, да ее не только лишить прав надо, но и сделать операцию медицинскую по ограничению. У нее восемь детей, - говорит, словно уже выносит вердикт «Константин Георгиевич».

Опубликовать телефонный разговор юрист решила, чтобы привлечь внимание к матерям-одиночкам, оказавшимся в сложном положении, а также к недостаточной помощи со стороны местных властей.

После инцидента Курганинский районный суд решил провести внутреннюю проверку. Заинтересовались случившимся и в квалификационной коллегии судей Краснодарского края. По итогам проверки они вынесли служителю Фемиды предупреждение.

- Установлено, что Распопов К. Г. данным высказыванием допустил нарушение требований Кодекса судейской этики, - сообщают в коллегии.

Юрист таким решением осталась довольна.

- Константин Георгиевич до последнего отрицал, что беседа все-таки была. Но оригинальная аудиозапись телефонного разговора оказалась более убедительной, - говорит «Комсомольской правде» - Кубань» Людмила Леонова. - На мой взгляд, это предупреждение - действенная мера. Да, судья по-прежнему работает на своей должности, но в следующий раз он будет думать прежде, чем высказываться. Надеюсь, что и в рассмотрении дел он станет более объективным. Этот случай - живое доказательство того, что судейское сообщество не так уже неприкосновенно, как об этом говорят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Краснодарский судья на заседании обматерил представителя истца

в соцсетях появилась аудиозапись, на которой произошел конфликт между судьей Арбитражного суда Краснодарского края Алексеем Шевченко и представителям истца. На просьбу быстрее рассмотреть дело, служитель закона в нецензурных выражениях заявил, что торопиться с этим вопросом не намерен (читайте далее)