Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
Общество23 мая 2018 10:44

Взрослые, завидуйте молча: Тюмень готовится ко Дню защиты детей

1 июня стартуют летние смены и трудовое лето
Администрация города Тюмени

Администрация города Тюмени

Тюменские школьники доучиваются последнюю неделю. У кого-то впереди экзамены, но большинство детей с радостью уходят на самые длинные каникулы в году. Чтобы занять школьников на этот период, в образовательных, спортивных и культурных учреждениях традиционно откроются лагеря дневного пребывания и начнут работу так называемые «отряды мэра».

ОТДЫХ В ЛАГЕРЕ

Как рассказал директор городского департамента образования Вячеслав Воронцов, выступая сегодня перед депутатами Тюменской городской думы, 1 июня в Тюмени начнут работу 88 детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Большинство из них базируется при школах, но есть и те, которые открылись в учреждениях спорта и дополнительного образования. Всего запланировано три смены: с 1 по 22 июня, со 2 по 22 июля и с 30 июля по 19 августа.

Для тюменцев стоимость пребывания ребенка в лагере обойдется не в полную стоимость. Как и в прошлом году, администрация Тюмени выделила деньги, которыми оплачивается половина всех трат на питание, а также хозяйственные нужды лагеря. Родителям нужно будет оплатить 1375 рублей за одного ребенка в одну смену. Однако, кроме этого, в каждом лагере предполагается посещение культурно-массовых мероприятий, предполагающих выход за территорию лагеря - кинотеатры, театры, музеи, цирк. За них придется платить отдельно, правда, по желанию. Общая стоимость мероприятий за смену не превысит трех тысяч рублей.

- Кроме этих трех смен в некоторых образовательных организациях планируется организовать межсменные лагеря без софинансирования, то есть за полную плату родителей. Пока ведется работа по информированию населения - мы смены предлагаем, посмотрим, как откликнутся родители. В прошлом году в Тюмени при школах было 20 таких лагерей, которые посетило около 800 человек, - добавил Вячеслав Воронцов.

Он отметил, что работа межсменных лагерей не означает, что кто-то из родителей и детей будет ущемлен в правах посещения лагеря “за полцены”. В посещении основных смен лагеря никому не отказывается, но иногда случается так, что родителям нечем занять детей в промежутках между сменами.

- В настоящий момент посещать основные смены изъявили желание свыше 21 тысячи детей. И прецедентов, когда родители хотели бы отправить ребенка в лагерь и им бы не хватило места, у нас не было. Это просто наше дополнительное предложение, которое мы выставляем на конкурентный рынок, - прокомментировал он.

Чиновник также заверил, что все лагеря прошли проверку готовности к летнему сезону.

- Можно сказать, что абсолютное большинство из лагерей готовы. Есть отдельные замечания, которые мы до 1 июня устраним, - сказал он.

ОТДЫХ С ПОЛЬЗОЙ

Летняя занятость детей - это не только отдых в лагере, это еще и возможность ребятам постарше заработать на карманные расходы. Всего за лето планируется временно трудоустроить почти 9 тысяч подростков, достигших 14 лет. Работать они будут в рамках программ “Трудовое лето” и “Отряды мэра”.

Так, например, в отряды мэра войдёт 3,9 тысяч детей. Они смогут за десять трудовых дней заработать порядка 3,5 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом, зарплата подростков возросла на 600 рублей.

Увеличилось и количество видов деятельности, где подростки смогут найти применение своим способностям. Появились такие интересные варианты, как помощник художника-оформителя, ассистент звукооператора. Останутся и традиционные виды - благоустройство, озеленение, библиотечная работа