Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика16 мая 2018 12:08

В Госдуме придумали, как ограничить рост налога на квартиры и дачи

В перспективе гражданам придется платить примерно на 40% меньше, чем сначала предполагалось
Напомним, что сейчас в тех регионах, где налог на квартиры и дачи уже считается по кадастровой стоимости, переход на эту новую схему проводится постепенно

Напомним, что сейчас в тех регионах, где налог на квартиры и дачи уже считается по кадастровой стоимости, переход на эту новую схему проводится постепенно

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Госдуму внесен законопроект, затрагивающий больную тему для очень многих граждан, - налог на имущество (квартиры, дома, дачи, гаражи) по пресловутой кадастровой стоимости. Предполагается поправить порядок расчета этого налога так, чтобы его размер рос не столь ударными темпами, как сейчас.

Среди авторов законопроекта — вся верхушка Госдумы, включая ее председателя Вячеслава Володина, его первого заместителя Александра Жукова, руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова и т. п. Что и неудивительно. Как поясняют сами депутаты, они выполняют один из пунктов последнего президентского Послания Федеральному собранию, в котором Владимир Путин указал, что налог на имущество должен быть справедливым и посильным для граждан.

Что же предлагается поменять?

1) Прежде всего — скорректировать саму схему расчетов. Напомним, что сейчас в тех регионах, где налог на квартиры и дачи уже считается по кадастровой стоимости, переход на эту новую схему проводится постепенно. Сумма налога увеличивается примерно на 20% каждый год. В первый год налог рассчитывается с коэффициентом 0,2 от разницы в плате по новой и старой схеме, потом 0,4 и так далее. Полная сумма должна быть начислена только на пятый год. Так вот, на коэффициенте 0,6 (это третий год) предложено остановиться.

Это очень важно, поскольку означает, что «по полной» платить придется примерно на 40% меньше, чем предполагалось сначала.

2) Вводится и еще одно ограничение - для тех регионов, где налог будет рассчитываться уже с коэффициентом 0,6 (в 2018 году это, в частности, ждет Москву и область). Рост платежа в этом случае должен укладываться в 10% и никак не более. То есть опять же будет меньшим, чем планировалось.

- Мы устанавливаем это ограничение, чтобы исключить возможность существенного увеличения регионом налога за счет повышения налоговой ставки или кадастровой стоимости, - дополнительно пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Это тоже важно. Уже были случаи, когда независимо от коэффициента, у граждан налог вырастал сразу вдвое, а то и в десятки раз. А потому что в регионе еще и кадастровую стоимость, исходя из которой вычисляется платеж, тоже пересчитали. Причем, несмотря на кризис и снижение цен на жилье, в большую сторону.

3) И наконец, важный момент для тех, кто, увидев в налоговой платежке кадастровую стоимость своего жилья, понял: она в два-три раза превышает ту, по которой это жилье вообще-то реально продать.

И сейчас есть возможность в таких случаях пресловутую кадастровую стоимость оспорить — через специальную комиссию или через суд. Но даже если решение будет в вашу пользу — по-новому налог рассчитают только со следующего года. Предлагается сделать по-другому. Удалось оспорить ошибочно рассчитанную стоимость — налог должны будут пересчитать за все то время, за которое по этой спорной стоимости его брали. То есть станет возможно все-таки вернуть себе переплаченные деньги.

У законопроекта есть, конечно, и другая сторона. Уже подсчитано, что из-за нововведений региональные бюджеты недополучат порядка 6 млрд руб.

- При работе над федеральным бюджетом мы должны будем предусмотреть компенсацию регионам этих выпадающих доходов, — заявил Вячеслав Володин.