Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
Звезды16 мая 2018 11:58

«Ночь музеев-2018» в Тюмени: квесты, бродилки, экскурсии и мастер-классы

Публикуем полную афишу главного культурного события года
Фото: museum-72.ru

Фото: museum-72.ru

Тюменские любители музеев, легенд и истории готовятся к главному культурному событию года – «Ночи музеев-2018». В этом году организаторы акции приготовили горожанам поистине царский подарок! Программа, которая носит название «Окно в будущее», настолько насыщенная, что хочется успеть посетить все, без исключения, мероприятия. Увы, это невозможно, но выбрать среди всего многообразия – можно и нужно!

ГЛАВНЫЙ КОРПУС МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА им. И.Я.СЛОВЦОВА

Все основные мероприятия акции «Ночь в Музее-2018» в главном корпусе Музейного комплекса им. И.Я. Словцова начнутся в 18 часов.

В качестве бесплатных мероприятий тюменцев ждут: музыкальное превью, FASHION-показ и театрализованный концерт «ХАЙП по-музейному» от ТГАКИСТ, выставки «Детский музей истории русской открытки» (единственная в мире), «Шедевры» (произведения русской классики, западноевропейской живописи и отечественного искусства начала XX века), «Авангард – как он есть», «Сокровища недр» (уникальная геологическая коллекция), «Тюменский ковёр».

Музейный комплекс И.Я. Словцова. Фото: museum-72.ru

Музейный комплекс И.Я. Словцова. Фото: museum-72.ru

Также тюменцев ждёт бесплатная ежегодная Международная фотовыставка-конкурс «Дни фото и мультимедиа», интерактивная выставка «Слушайте радио на музейной частоте» (с радиоприёмниками 30-40 годов XX века и громкоговорителями), рисование на песке, создание «собственных произведений искусств», показ научно-популярных исторических фильмов в режиме нон-стоп.

Среди платных – музейная бродилка «Твоя история» (50 рублей с человека), экскурсия по выставке «Детский музей истории русской открытки» (35 рублей с человека, группа не менее 10 человек), игра-расследование «Музейный детектив» (50 рублей с человека), создание моментальных шаржей и портретов (150 рублей с человека) и ночное путешествие при свете фонарей по башням музея (300 рублей с человека при группе не более 15-ти человек; спортивная обувь обязательна!).

Кроме того, с 21 до 00 часов пройдёт бесплатный исторический перфоманс «21-18», где каждый может стать героем истории «Музейной ночи».

Адрес и телефон: ул. Советская, 63, телефон 45-35-90.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАРК «РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ»

Те, кто ещё не успел посетить грандиозный исторический парк «Россия – Моя история», могут это сделать в Музейную ночь совершенно бесплатно. Тюменцев ждут четыре бесплатных экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «1914-1945гг. От Великих потрясений к Великой Победе», «Россия-моя история.1945-2016», которые будут работать аж до двух часов ночи.

Россия - Моя история. Фото: https://vk.com/myhistory_project_tmn

Россия - Моя история. Фото: https://vk.com/myhistory_project_tmn

Платно можно будет посетить экскурсионную программу по одной из экспозиций «Россия – Моя история» (50 рублей с человека при группе не более 20 человек), принять участие в мастер-классах по гончарному мастерству и плетению сувенирных лаптей (300 рублей с человека за каждый мастер-класс), а также посетить фотостудию «Историческая личность». Здесь можно будет сфотографироваться в костюмах со съемок фильма «Тобол», выложить в Instagram и получить фотографию с эксклюзивным дизайном (50 рублей с человека). Любители фото смогут самостоятельно проявить фотографию, сделанную в фотозоне (фото в костюме с проявкой - 400 рублей с человека).

Адрес и телефон: ул. Орджоникидзе, 47, телефон: 68-11-11.

МУЗЕЙ-УСАДЬБА КОЛОКОЛЬНИКОВЫХ

Начало культурной программы в Музее-усадьбе Колокольниковых намечено на 18 часов. В это время здесь будет проходить бесплатная фотовыставка «Тюмень глазами Цесаревича», откроются арт-объекты «Символы флота и купечества» и «Брусчатка», выступит ансамбль русских народных инструментов «Ваталинка», будет работать ретрофотоателье (да-да, все могут примерить образ горожанина XIX века) и экспозиция «Торговый дом И.П. Колокольникова».

Музей-усадьба Колокольниковых. Фото: museum-72.ru

Музей-усадьба Колокольниковых. Фото: museum-72.ru

Также здесь можно будет увидеть картины Шишкина, Саврасова и Васнецова из фондов Тюменского музейно-просветительского объединения «Творчество передвижников», сделать фото в фотозоне «В гостях у самовара», посетить экспозицию «Музей истории дома XIX-XX века», сыграть в карточную игру времён Александра II «Флирт цветов» и принять участие в игровых программах и викторинах.

Среди платных мероприятий: экскурсия-прогулка по областной столице «Один день из жизни Тюмени», посвящённая 200-летию Александра II (стоимость – 100 рублей с человека), мастер-класс по шаржам от Миланы Русой (300 рублей с человека), посмотреть на тюменский Stand-Up в «Торговом доме Колокольникова Н-ки» (250 рублей с человека, 18+), посетить квест «Миссия выполнима» и мастер-класс по изготовлению пальчиковых кукол (50 рублей с человека за одно мероприятие) и посетить кукольный спектакль «Заколдованная Королевна» (200 рублей с человека).

Адрес и телефон: ул. Республики, 18/20, телефон: 46-49-63; 46-27-67

МУЗЕЙ «ДОМ МАШАРОВА»

В Музее «Дом Машарова» для тюменцев тоже приготовили насыщенную культурную программу. Так, здесь можно будет абсолютно бесплатно посетить фотовыставку «Тюмень в объективе» и экспозицию «Семейный альбом», послушать выступление исполнителей бардовской и авторской песни, принять участие в литературном вечере «Весенняя лира» и кулинарной викторине, а также посетить мастер-класс «Танцуют все!», мастер-классы по вязанию комплектов одежды для недоношенных детей.

Дом Машарова. Фото: museum-72.ru

Дом Машарова. Фото: museum-72.ru

В число платных мероприятий войдёт квест-зона «Ключевой вопрос» (200 рублей с человека), авторские игры «Монополия» (150 рублей с человека, 18+) и «Мафия» (100 рублей с человека, 16+).

Адрес и телефон: ул. Ленина, 24, телефон: 46-13-10.

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК НА ОЗЕРЕ АНДРЕЕВСКОЕ

Тюменцам будет где разгуляться и в археологическом музее-заповеднике на озере Андреевское. В 18 часов здесь начнётся церемония открытия «Ночи музеев», а затем – и бесчисленное количество интересных экскурсий и мероприятий. В частности, для всех гостей выступит этнографический коллектив, пройдёт дефиле в костюмах из фильма «Тобол», выставки «Из глубины веков», «Мифы о земном пути северных народов», «В арсенале древних воинов» и «Открытый чум». Ещё одна интересная бесплатная экскурсия – «Мифы и легенды о Золотой Бабе» об одной из самых загадочных явлений языческой культуры Евразии.

Археологический музей-заповедник на оз. Андреевское. Фото: museum-72.ru

Археологический музей-заповедник на оз. Андреевское. Фото: museum-72.ru

Платно можно будет пройти «Тропою предков» - так называется пешеходная экскурсия с археологом (50 рублей с человека), поучаствовать в ночной экскурсии с фонариками «Следы забытых цивилизаций» (200 рублей с человека), в древнем обряде (200 рублей с человека) и в импровизированных «раскопках» (100 рублей с человека).

Тут же пройдёт селфи-квест с загадками Андреевских озёр «Поиски затерянных артефактов» (100 руб/чел.), познавательное путешествие с элементами старинных игр «Сказы Хранительницы Андреевских легенд» (50 рублей с человека), различные мастер-классы и пленер «Рисуем природу Андреевских озёр». Мужчинам наверняка понравится облачиться в костюм средневекового воина и пострелять из арбалета или Скифского лука (150 рублей с человека, детям – 50 рублей).

Адрес и телефон: 23 км Ялуторовского тракта, телефон: 76-67-67.

МУЗЕЙ «ГОРОДСКАЯ ДУМА»

«Ночь» в музее «Городская Дума» будет приурочена к 73-й годовщине Великой Победы. С 18 часов здесь можно будет посетить бесплатные выставки «Тюмень-Война-Великая Победа», «Окно в природу» и интерактивную площадку «Армейские заметки» (где можно будет познакомиться с образцами современного оружия и времён Великой Отечественной).

Музей "Городская Дума". Фото: Фото: museum-72.ru

Музей "Городская Дума". Фото: Фото: museum-72.ru

Платно – всё остальное, но стоимость – чисто-символическая. За экскурсию «Тюмень тыловая» нужно будет заплатить всего 35 рублей (при группе в 10 человек), за мероприятия «Сказание о мамонте» и «Удивительные экспедиции музея» - 80 рублей, за викторину «Я знаю о музее всё» - 30 рублей, как и за музейную бродилку «Хозяева ночи».

Большим любителям денег понравится монетный аттракцион, где каждый желающий сможет себе отчеканить сувенирную монету с изображением тюменских достопримечательностей (150 рублей с человека). В рамках акции #ДАРИДОБРО можно будет за 50 рублей посетить мастер-класс «Игрушки-зверюшки».

ГДЕ ЕЩЁ?

Помимо вышеперечисленного, «Ночь в музее-2018» пройдёт в Тюмени ещё на нескольких точках:

- Уличное арт-пространство «Музеум» раскинется на улицах Орджоникидзе, 47 и ул. Советская, 63. В рамках этого мероприятия здесь раскинется детская площадка «АрбатKIDS»;

- В Сквере Прощания (на ул. Республики) откроется студенческая площадка «Aрбат Big»).

- В Историческом сквере (напротив Моста Влюблённых) откроется ИСТсквер «Казачья вольница».

НА ЗАМЕТКУ

Более подробную информацию о мероприятиях и времени проведения можно узнать на официальном сайте Тюменского музейно-просветительского объединения.