Премия Рунета-2020
Югра
+14°
Boom metrics
Общество22 апреля 2018 13:13

Художник из Перми превращает в картинные галереи подъезды в городах Югры

Один из них расписан в память о маме, уроженке Белоярского района
Художник из Перми превращает в картинные галереи подъезды в городах Югры. Фото Андрей Миляхов

Художник из Перми превращает в картинные галереи подъезды в городах Югры. Фото Андрей Миляхов

В городах и поселках Югры появляются подъезды, расписанные художником из Перми Андреем Миляховым. Его работами уже любуются жители Ханты-Мансийска, Сургута, поселка Пойковский. А самые красивые подъезды, по мнению Андрея, находятся в поселке Полноват Белоярского района. В одном из них пейзажи югорской северной природы, а в другом - хантыйские национальные мотивы. Рисунки выполнены в память о его маме, которая родом из этих краев.

Как рассказал художник корреспонденту «Комсомольской правды в Югре», он путешествует по стране и, останавливаясь в разных населенных пунктах, создает красоту в жилых домах. Пишет картины о народах Севера, дает мастер-классы, организует праздники рисунка.

- Я вырос в детском доме и считаю, что дети должны расти в красоте, поэтому стараюсь преображать ужасные лестничные клетки в красивое пространство.

Фото Андрея Миляхова

Фото Андрея Миляхова

Помогают ему в этом дети, которые живут в этих же подъездах. Это обязательное условие. Он говорит ребятам, где и как закрашивать, а юные художники с удовольствием ему помогают.

- Если в доме много мальчиков, то рисуем героев мультфильмов, если девочек, - то изображаем цветы, если детей мало, то на стены наношу виды местной природы, - пояснил мастер.

Обычно на один подъезд уходит два дня, рисунок обязательно наносится не только на стены, но и пол. Деньги на краску и работу собирают жильцы дома. Ни к каким управляющим компаниям Андрей принципиально не обращается и расписывает подъезды у своих друзей и знакомых.

Фото Андрея Миляхова

Фото Андрея Миляхова

- Я с 2004 года много путешествую по стране, поэтому мои работы сейчас есть в самых разных городах от Краснодара до Пскова и Сургута.

В Югру Андрей приехал в поисках своих родных. Его семью, когда он был маленьким, разбросало по стране и теперь он пытается найти своих родных.

- Уже нашел старших сестер. Они воспитывались в детдоме Сургута. Одна жива, другая умерла. Один брат тоже умер. Еще два непонятно где. Знаю, что они жили в Тюмени. Пока неизвестна судьба бабушки, дедушки, родителей. О папе знаю, что он белорус, а мама - ханты и родом из Белоярского района, - рассказывает Андрей.

Сейчас художник ездит по Югре, знакомится с культурой народов Севера, беседует с коренными жителями. А в ближайшее время планирует приехать в Тюмень. Поэтому не исключено, что там тоже появятся подъезды, разрисованные его рукой.