Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
Спорт25 марта 2018 16:03

Губернатор Владимир Якушев подвёл итоги финального этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени

Глава региона отметил, что в Тюменской области умеют устраивать спортивный праздник
Губернатор Владимир Якушев подвёл итоги финального этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени

Губернатор Владимир Якушев подвёл итоги финального этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Губернатор Тюменской области, член правления Союза биатлонистов России подвёл итоги финального этапа Кубка мира по биатлону. По словам главы региона, самое сильное впечатление за эти четыре дня на него произвели радующиеся люди - искренние, весёлые и действительно любящие биатлон.

- Сегодня между гонками я поообщался с людьми и узнал, как люди себя чувствуют, - рассказал глава региона. - Все переживают за спортсменов, восхищаются ими. Мы, например, очень сильно переживали за Анастасию Кузьмину. Несмотря на то, что она выступает под словацким флагом, корнями она всё равно . Также мы переживали и за Кайсу Мякяряйнен - у нас с ней хорошие отношения. Спортсменка никогда не отказывалась участвовать в наших гонках, и неудивительно, что ей удалось выиграть кубок и показать весь свой профессионализм. Я считаю, что Настя Кузьмина провела прекрасный сезон - мы довольны, что она вернутлась после перерыва и показала высокий результат. Уверен в том, что на следующий год кубок будет в её руках.

Говоря о минусах проведения финального этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени, Владимир Якушев отметил, что областная столица отработала хорошо. Было два небольших недочёта, которые сразу же исправили. Речь идёт о том, что в первый день была ошибка в просчётах с автобусами. Однако на следующий день количество транспорта до "Жемчужины Сибири" увеличили. Второй небольшой недочёт - скопление людей около трассы. Из-за того, что они облакачивались на него, ограждение дважды падало. Однако и на это замечание оперативно было отреагировано.

- В ближайшее время мы всё проанализируем и составим дорожную карту, чтобы исправить недостатки, которые были на "Жемчужине Сибири", - отметил Владимир Якушев.

Отвечая на вопрос журналистов о том, можно ли назвать Тюмень и биатлон - словами-синонинмами, Владимир Якушев подчеркнул: можно, и довольно давно.

- Тюменская земля - это территория, где людят любят и уважают биатлон, - отмечает глава региона. - Мы показали настоящую спортивную культуру, и показали всем: несмотря на нюансы, мы умеем делать праздник. Мы болеем за всех, вне зависимости от национальности и принадлежности к той или иной команде. И болельщики, которые находились на трибунах, это в очередной раз доказали. Посмотрите, скандировали и приветствовали всех: Добрычеву, Йоханнеса, Кайсу... Не было такого, что болельщики кого-то благодарили и приветствовали, а кого-то - нет. Это самый главный показатель. Российский зритель действительно любит биатлон, и воспринимает его не как оружие в политических разборках, а просто как хороший спортивный праздник.

Не обошли журналисты и вопрос о выборах президента Союза биатлонистов России. По словам Владимира Якушева, в стране есть определённые порядок выдвижения кандидатов и определённые правила.

- Как только пойдут заявки и появятся конкретные кандидаты, я смогу сделать определённые заявления, - подчеркнул глава региона. Также Владимир Якушева рассказал о том, что Тюмень собирается претендовать на проведение этапов кубка IBU, Кубка мира, и планирует подать полноценную заявку на Чемпионат Европы. Это будет сделано после решения Союза биатлонистов России на ближайшем Исполкоме.

- В России есть прекрасные стадионы не только в Тюмени, но и в Ханты-Мансийске, и в Сочи, так что мы можем и должны претендовать на международные соревнования. Что касается Чемпионатов мира, здесь сложнее: для этого необходимо, чтобы наша РУСАДА стала членом WADA. Но из-за опредедённых обстоятельств это пока невозможно.

Напомним, с 22 по 25 марта в Тюмени проходил финальный этап Кубка мира по биатлону. Золото мужского спринта завоевал французский биатлонист Мартен Фуркад, золото женского спринта - белорусская биатлонистка Дарья Домрачёва. В гонке преследования среди мужчин лучшим стал всё тот же Мартен Фуркад, среди женщин - финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен. В масс-спринте среди мужчин первое место у россиянина Максима Цветкова, среди женщин - у Дарьи Домрачевой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Этап кубка мира по биатлону-2018 в Тюмени: как прошёл первый день соревнований. В мужском спринте победу одержал француз Мартен Фуркад (подробнее)

Этап кубка мира по биатлону в Тюмени, женский спринт: фото со второго дня соревнований (подробнее)