Премия Рунета-2020
Тюмень
+8°
Boom metrics
Общество18 марта 2018 10:07

Эх, ярмарка: на «Тюменской весне» сибиряки съели 13 тонн гречки с мясом

И купили несколько тонн других продуктов
Мария Васильева
Вкусная наша - гречневая каша. А уж если расписали прицеп под хохлому ... Фото - пресс-служба администрации города Тюмени

Вкусная наша - гречневая каша. А уж если расписали прицеп под хохлому ... Фото - пресс-служба администрации города Тюмени

Смех, музыка, веселых лица – в городе ярмарка «Тюменская весна». С самого утра продавцы, как пчёлки, вовсю трудятся и кладут на прилавки только самый свежий, только-только привезённый, качественный товар. А покупатели – не зевают!

С открытых прилавков жители города «сметают» молочные, мясные, рыбные товары местного производства.

Хватит всем

Так, «Тюменский бройлер» привез из Каскары свежую продукцию - вкусные рулеты, купаты, колбаски, карпаччо и много чего еще. По словам продавца Оксаны Лукияновой, посетители ярмарки активно раскупают товары.

Около 1,7 тонн молочной продукции привезли тюменцам соседи из Нижней Тавды.

- У нас 18 торговых позиций, лучшие продукты. В случае, если чего-то не хватит, часа в два-три довезем из другой точки. Мы рассчитывали на высокий спрос и к нему готовы, - отметил руководитель предприятия ПК «Молоко» Дмитрий Двинянин.

У прилавков собралась целая толпа

У прилавков собралась целая толпа

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Специально для фестиваля «Тюменская весна» компания «Сибрыбпром» приготовила порядка 50-ти наименований рыбной продукции! Стоит только прочитать – и слюнки уже текут. Здесь и вяленая, и копчёная, и свежая, и охлаждённая, и солёная рыба различных видов, в том числе и стрелядь. Как рассказал «Комсомольской правде – Тюмень» директор предприятия Юрий Водилов, в общей сложности продукция будет представлена на 16-ти точках продаж. Сколько продадут – пока не знают, но точно хватит всем.

- На какой-то точке будет 500-600 кг продукции, где-то – может быть, тонна. Хотелось бы всё реализовать то, что запланировали – ведь мы долгое время готовились, расфасовывали. И цены сделали на порядок ниже, чем в обычном магазине, – отмечает он.

А «ПРОДО Тюменский бройлер» планирует реализовать около трёх тонн продукции. Не хватит – обещают подвезти ещё.

Запас не тянет

Помимо качества продукции и широкого ассортимента, горожан подкупает и стоимость – цены на все товары акционные, на 30-35% ниже, чем в магазинах.

А вот магазины областного центра сегодня простаивают – жители дружно ушли на «Тюменскую весну».

- Традиционно отдаем предпочтение колбасам и молочной продукции местного производства. Сегодня товаропроизводители отпускают ее по более привлекательным ценам. Есть возможность сэкономить до 30%, не потеряв при этом в качестве, - отметили посетители ярмарки – семейная пара.

Им вторит молодая мама с ребенком. Тюменка набрала конфет фабрики «Квартет».

- Вот это запас, - восхищаемся.

- Я и там их всегда покупаю, - смеется она в ответ. – Вкуснейшие! Родственникам на Урал отправлю – им тоже очень нравятся эти конфеты.

Товары тюменских производителей расходились на "ура"

Товары тюменских производителей расходились на "ура"

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Всего в продовольственной ярмарке «Покупаем тюменское» на 184 городских площадках в рамках традиционного фестиваля «Тюменская весна» принимают участие 15 товаропроизводителей Тюменской области.

Свою продукцию традиционно выставили – крупнейший производитель молочной продукции «Золотые луга», кондитерская фабрика «Квартет», птицефабрика «Боровская», торгово-розничная компания «Тюменский деликатес», компания «Сибрыбпром». Также свежую выпечку и горячий чай предлагает правительство Тюменской области.

Напомним, что на фестивале «Тюменская весна» горожане смогут найти не только кур и рыбу, но также молочные продукты, кондитерские и хлебобулочные изделия, дикоросы, яйца – в общем, всё, чем богат тюменский край.

ЧТО ЕЩЕ

Всем – гречки с мясом

- Купи бургеры, - напутствовал меня муж утром. Вспоминаю пожелание главной половины, и ухожу от в сторону от ярмарки.

- Не знаете, где бургерная? – спрашиваю веселых тюменцев.

- Гречку надо есть, - отвечают мне задорно. – Зачем вам бургеры? Вон там, видите, «полевая кухня» работает.

Фото - пресс-служба администрации города Тюмени

Фото - пресс-служба администрации города Тюмени

Действительно, сегодня на фестивале «Тюменская весна» всех желающих угощают вкуснейшей гречневой кашей с мясом. Кстати, для приготовления каши были закуплено 6,5 тонн крупы и столько же тушенки. Правда, попробовать армейскую еду можно только на 53-х площадках областной столицы.

Ну а в моем случае, можно было еще и полюбоваться на необычный прицеп: раскрашенная под хохлому «кухня» одним своим видом поднимала настроение.