Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Политика15 марта 2018 6:00

Выборы президента России в Свердловской области: отвечаем на 5 наивных вопросов

18 марта 2018 года свердловчане вместе со всей страной решат, кто в ближайшие шесть лет будет руководить страной. Мы собрали для вас все подробности этого важного события.
18 марта 2018 года свердловчане будут выбирать президента. Других выборов не будет

18 марта 2018 года свердловчане будут выбирать президента. Других выборов не будет

Фото: Алексей БУЛАТОВ

1. Будем выбирать только президента или еще кого-то?

Как пояснили в избирательной комиссии Свердловской области, 18 марта мы будем выбирать только президента Российской Федерации. Никаких других выборов в этот день не пройдет.

2. Что за референдум пройдет вместе с выборами?

Юридически это все же будет не референдум, а простой опрос, ну или рейтинговое голосование, если говорить казенным языком. 18 марта жители Екатеринбурга выберут, какую городскую площадку нужно благоустроить в первую очередь. Среди «кандидатов»: набережная Исети от Куйбышева до ЦПКиО; набережная Исети от Малышева до Куйбышева; парк Зеленая роща и сквер у Оперного театра.

- Голосовать могут граждане с 14 лет, имеющие постоянную или временную регистрацию в Екатеринбурге, - рассказали в мэрии. - Всего в городе будет 315 мест для голосования. Они расположатся рядом с избирательными участками, где будут проходить выборы президента РФ.

Кстати, подобные голосования пройдут не только в Екатеринбурге, но и в остальных 46 городах региона. Так, жители Нижнего Тагила будут выбирать между сквером Пионерский и парком Народный. А в Первоуральске за право первоочередного благоустройства схлестнутся набережная Нижне-Шайтанского пруда и площадь Победы.

- Те общественные территории, которые по итогам голосования 18 марта наберут наибольшее количество голосов, включат в региональную программу «Формирование комфортной городской среды». Их реконструируют с участием областного и федерального бюджетов, - объясняют в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области. - Работы по их благоустройству начнутся уже в этом году. Общий объем финансирования программных мероприятий в целом по области составит более 1,3 миллиарда рублей.

Проголосовать можно будет с 08.00 до 20.00

Проголосовать можно будет с 08.00 до 20.00

Фото: Алексей БУЛАТОВ

3. Как на этот раз проголосовать, если в день выборов находишься не по месту прописки?

Для этого надо написать заявление.

- Сделать это можно с 13 марта до 17 марта, - говорит Дмитрий Ветошкин, советник председателя избирательной комиссии Свердловской области. - Но оформить такое специальное заявление можно только на участке по месту своей регистрации. То есть, если избиратель прописан в Нижнем Тагиле, а голосовать хочет в Екатеринбурге, то ему надо съездить в Нижний Тагил на свой избирательный участок, к которому он приписан, и написать там заявление. С собой надо иметь только паспорт гражданина Российской Федерации. В заявлении можно будет выбрать любой участок - хоть в Екатеринбурге, хоть во Владивостоке, хоть за рубежом.

4. Будут ли розыгрыши подарков, как на выборах губернатора? Какие еще интересные акции приурочат к выборам?

В день выборов в Свердловской области, как и по всей России, пройдет конкурс «Голосовач». Правила простые: найти на избирательном участке активиста со специальной рамкой, сфотографироваться в ней и распространить снимок по своим социальным сетям. Избиратели, чьи фотографии соберут на сайте голосовач96.рф больше всех голосов, получат подарки. Это смартфоны, планшеты, умные часы, игровые приставки, велосипеды и гироскутеры. В Свердловской области конкурс пройдет в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Первоуральске и Нижнем Тагиле.

5. Со скольки и до скольки можно будет проголосовать?

18 марта голосование будет проходить с 08.00 до 20.00. К людям, которые из-за проблем со здоровьем не могут самостоятельно добраться до участков, члены избирательной комиссии придут сами с ящиком для голосования и наблюдателями.

- Для этого до 14.00 18 марта надо позвонить в избирательную комиссию и предупредить об этом, - добавляет Дмитрий Ветошкин. - Тогда к избирателю придут наши люди и примут от него заявление о том, что он будет голосовать на дому.