Премия Рунета-2020
Тюмень
+29°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 10:56

Более 7 тысяч детей получили персональные сертификаты в кружки и секции Тюменской области

Регион вошел в число 9 субъектов – «пилотов» по внедрению специальной системы
Яна Вишневская
Сертификат обеспечивает персональное закрепление гарантии по оплате дополнительного образования

Сертификат обеспечивает персональное закрепление гарантии по оплате дополнительного образования

В Тюменской области реализуется система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В 2017 году сертификаты получили уже более 7 тысяч ребятишек в возраст от 5 до 18 лет.

Доступность дополнительного образования детей на основе сертификата персонифицированного финансирования в Тюменской области эксперты обсудили сегодня, в рамках экспертной встречи, организованной региональным отделением Народного фронта.

В мероприятии приняли участие представители учреждений дополнительного образования, специалисты профильных департаментов и ведомств, родители, представители школ города. Участники отметили, что на сегодняшний день в Тюменской области ведется масштабная работа по вовлечению детей в программы дополнительного образования. На территории региона функционирует более 130 организаций, охватывающих различные направления – физкультурно-спортивное, художественно-эстетическое, декоративно-прикладное, естественно-научное и другие.

- В 2017 году охват детей дополнительным образованием в области достиг порядка 90%. Вместе с тем, остается категория ребятишек, не имеющая возможности заниматься в секциях и кружках по разным объективным причинам. В России этот показатель составляет 31%, то есть каждый третий ребенок. В Тюменской области уровень ниже, но проблем получения дополнительного образования детьми не может не волновать. Нам есть еще над чем работать, - отметил директор гимназии №1 Тюмени Михаил Колосов.

По его мнению, решить данную проблему можно совместными усилиями общественности и властей, в том числе через механизм персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПДФО).

В 2017 году федеральные субсидии для пилотного внедрения системы ПДФО получили 9 субъектов РФ. Это Республики Бурятия, Саха (Якутия) и Татарстан, Пермский край, Астраханская, Вологодская, Тульская и Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Регионы, в соответствии с принятыми на себя обязательствами, должны внедрить реально работающие системы.

На территории Тюменской области пилотный проект реализуется в 20 муниципальных образованиях -это Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Вагайский, Викуловский, Голышмановский, Исетский, Ишимский, Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сладковский Сорокинский, Уватский, Упоровский, Юргинский и Ярковский муниципальный районы, Заводоуковский городской округ, а также город Ишим.

- Включение детей в систему ПФДО осуществляется на основании заявления от родителей или законных представителей детей, которые они подают в муниципальный уполномоченный орган. Далее ребенок, получивший сертификат, выбирает из реестра программу. Мы стараемся сделать так, чтобы дети смогли попробовать несколько направлений и понять, чем хотят заниматься, - отметила начальник управления молодежи и профилактических программ департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политики Тюменской области Оксана Савинова.

После выбора ребенком программы поставщик образовательных услуг заключает договор об обучении с родителем обучающегося. Оплату производит уполномоченная организация. В Тюменской области оператором определен ДК «Пионер».

- В 2017 году в регионе была принята вся нормативная база. Персонифицированные сертификаты, получили 10% детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающие на территориях, вошедших в проект. В настоящее время обучение проходят порядка 7,4 тысяч детей, - добавила Оксана Савинова.

По ее словам, внедрение системы ПДФО позволило стимулировать сетевое взаимодействие между школами и учреждениями дополнительного образования. В перспективе программа будет реализована в других городах и районах региона.