Премия Рунета-2020
Югра
+14°
Boom metrics
Общество7 марта 2018 8:12

В Югре один из виновных в гибели юных спортсменов на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск освобожден

Он отсидел свое и теперь обжалует приговор
Александр Сидорук был владельцем автобуса, в котором везли детей

Александр Сидорук был владельцем автобуса, в котором везли детей

Один из четверки обвиненных по делу о ДТП 4 декабря 2016 года на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск, где погибли 10 детей и двое их наставников, вышел на свободу. Об этом «Комсомольской правде. Тюмень» сообщила его адвокат Венера Лысенко. Александр Сидорук был владельцем автобуса, в котором везли детей.

ВЫШЕЛ ПО ЗАКОНУ

- Александра Сидорука освободили 4 марта по отбытию срока наказания. Ему зачли тот срок, что он провел в СИЗО, - прокомментировала адвокат.

Также, по словам Венеры Лысенко, сразу после освобождения они подали апелляционную жалобу о том, что действия предпринимателя несли характер административного правонарушения, а не уголовного. Дата судебного заседания пока не известна.

Напомним, приговор Александру Сидоруку, а также еще трем виновникам трагедии, озвучили 6 февраля, в Ханты-Мансийском районном суде. Тогда единственным виновником аварии признали водителя трала Раиля Саитханова и дали ему 6 лет и 9 месяцев колонии общего режима. У других фигурантов дела - более мягкие наказания.

Так, экс-директору спортивной школы «Сибиряк» Ирине Тарасовой дали 11 месяцев исправительных работ за халатность. Александр Сидорук получил 1 год и 3 месяца заключения, а Марат Зайнуллин, водитель автобуса, в котором ехали дети, осужден на 1,5 года.

Это значит, что он выйдет практически следом за Александром Сидоруком, буквально через пару месяцев.

ПОТЕРПЕВШИЕ ЖДУТ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Между тем, потерпевшие надеются, что в отношении Зайнуллина будет возбуждено новое уголовное дело. Как отметил адвокат потерпевших Дмитрий Дядькин, со стороны родителей подана соответствующая апелляция и есть надежда на то, что будет принято процессуальное решение о продолжении дела.

- Мы встречались со следователем, и он говорил, что в ближайшее время по Зайнуллину будет возбуждено новое уголовное дело. Пока дело возбудили против Вадима Саитханова, водителя второго большегруза, разорвавшего автобус с детьми пополам, - сообщил Дмитрий Дядькин.

Александр Сидорук всегда грезил машинами. Фото с его страницы «ВКонтакте».

Александр Сидорук всегда грезил машинами. Фото с его страницы «ВКонтакте».

Что касается участия Александра Сидорука в трагедии и его выхода на свободу, то у потерпевших тут меньше всего вопросов. По словам адвоката, люди понимают, что роль предпринимателя в случившемся ДТП минимальная. Никто из них не жаждет крови, все хотят просто справедливого решения.

ПАРАДОКС СИТУАЦИИ

- Судья не удовлетворила нам ходатайство о возвращении дела в дополнительное расследование, но, когда зачитывала приговор, вынесла частное предъявление в адрес следствия, где прямо указала, что интересы потерпевших были ущемлены и те заявления, что потерпевшие подавали по наличию других составов преступлений, следователи не брали во внимание. Сейчас следствие возбуждает новые уголовные дела. Но ведь все они – это один объем последствий, который должен быть справедливо распределен между виновными лицами. Поэтому мы надеемся, что суд подойдет к делу не формально, а все-таки более щепетильно, так, чтобы разобраться, - заявил адвокат потерпевших.

Он отметил также, что благодаря новым следователям, процесс движется вперед и уже выявлено огромное количество нарушений, которые ранее, видимо, игнорировались. Так, например, есть перспективы по следствию в отношении компании «Башнефтегеофизика», чье буровое оборудование везли грузовики Саитхановых.

По предварительным данным, первая апелляция, связанная с гражданскими исками, будет рассмотрена 14 марта, а апелляция по итоговым постановлениям суда, как предполагает Дмитрий Дядькин, будет рассматриваться в апреле.

ИСТОРИЯ ТРАГЕДИИ

Напомним, 4 декабря 2016 года автобус с 30 юными спортсменами столкнулся на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск с тралом Volvo под управлением водителя Раиля Саитханова. Автобус развернуло от удара и вынесло навстречу второму большегрузу, который буквально разорвал транспорт с детьми пополам. В результате погибло 12 человек – 10 детей и две их наставницы. 20 человек получили травмы разной степени тяжести.

Судебный процесс начался 3 июля 2017 года, а 16 января 2018 года обвиняемые по делу выступили с последним словом. Оглашение приговора им началось 5 февраля и закончилось 6 февраля. Изначально водителям Раилю Саитханову и Марату Зайнуллину грозило по семь лет лишения свободы, Ирине Тарасовой и Александру Сидоруку — по пять лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На четверых 9,5 лет тюрьмы: в Ханты-Мансийске вынесли приговор виновным в гибели юных спортсменов (подробнее)

В Ханты-Мансийске приговор виновным в гибели юных спортсменов объявят завтра (подробнее)

В Югре родители, дети которых погибли или пострадали в ДТП, вновь встретились с главой СКР (подробнее)

«Я не хотел принести горе»: обвиняемый в смертельной аварии извинился перед пострадавшими (подробнее)

Прокуратура: к трагедии с нефтеюганскими детьми привела всеобщая халатность (подробнее)

Окончательно: какие обвинения предъявлены фигурантам дела о трагедии с детьми из Нефтеюганска (подробнее)