Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Общество11 марта 2018 8:12

«Пермская мать Тереза» требует миллион за оскорбление от Гордона в эфире Первого канала

Валентина Овчинникова считает, что телеведущий назвал ее садисткой безосновательно
Стоп-кадр с записи передачи

Стоп-кадр с записи передачи

Иск о защите чести и достоинства с компенсацией морального вреда на миллион рублей, начал рассматривать Кудымкарский суд Пермского края. Уже состоялось первое предварительное слушание, на котором Валентина Павловна Овчинникова заявила свои претензии к Первому каналу, лично к телеведущему Александру Гордону и к редакции местной газеты. Также суд зачитал возражения ответчиков – они с заявленным иском категорически не согласны и вину отрицают.

Причиной разбирательства в суде стала передача «Мужскре/ Женское», вышедшая в эфира на Первом канале 20 декабря 2017 года. В ней было показано видео, снятое в приюте, который организовала Валентина Овчинникова в заброшенной деревне Афонино еще 14 лет назад. Сейчас в нем живут 19 человек – это брошенные родственниками старики, инвалиды, бывшие заключенные, которым было некуда пойти после освобождения и сироты, оставшиеся без жилья после выпуска из детских домов.

НАЧАЛО СКАНДАЛА

Много лет Валентина Павловна, организовавшая приют для никому ненужных людей была примером для подражания. Ее нелегкий труд ценили жители района и местные чиновники, в приюте и по сей день хранятся почетные грамоты, которые Валентине Павловне вручали едва ли не на каждом районном празднике. Все изменилось в ноябре 2017 года, после того, как приют Валентины Павловны показали в новой программе Андрея Малахова «Прямой эфир» на телеканале «Россия». В передаче Валентину Павловну называли героиней и матерью Терезой. А она попросила построить к деревне Афонино дорогу.

- Мы, можно сказать, оторваны от мира, у нас дороги нет, не могут проехать ни «скорая», ни пожарные, - отвечала Валентина на вопросы о житье-бытье. - Нам нужно отремонтировать дорогу, дорогу жизни. Это моя самая большая мечта.

Стоп-кадр с записи передачи

Стоп-кадр с записи передачи

Ведущий и звездные гости поддержали просьбу Валентины Павловной, а певец Николай Басков обратился к главе региона с просьбой помочь пермской матери Терезе построить к деревне дорогу. Но не тут то было. Вместо строителей в Афонино нагрянули проверки из всевозможных ведомств: полиция, пожарные, социальные службы. Все искали нарушения. Приехали и сотрудники краевого минсоцразвития, они забрали шестерых постояльцев.

- По состоянию здоровья один человек экстренно госпитализирован в учреждение здравоохранения с подозрением на пневмонию, - сообщили в краевом управлении министерства социальной защиты после. - Еще пять человек, которым требовался особый уход, были направлены в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, где будет проведено полное медицинское обследование и обеспечены надлежащий уход и питание.

Тогда уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков заявил, что надеется, что правоохранительные органы накажут Валентину Павловну. Портив нее было составлено несколько заявлений в полицию.

Сейчас в приюте живет 19 человек

Сейчас в приюте живет 19 человек

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

ПУБЛИЧНОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ

Но и на этом злоключения пермской матери Терезы не закончились. Столичные журналисты снова позвали ее в студию. На этот раз в передачу «Мужское/Женское» на Первом канале. На этот раз женщину уже не называли матерью Терезой, все было ровно наоборот.

- Я когда к Гордону приехала, думала, что все хорошо будет, – рассказывает Валентина Овчинникова. – А меня там так оклеветали, называли садисткой! Я даже Новый год не смогла нормально встретить, мне плохо было.

На ток-шоу ведущие преподнесли историю Валентины Павловны и ее приюта в Афонино совсем не так, как в шоу у Малахова. Валентину Павловну назвали садисткой, ведущий заявлял, что она «причиняет людям побои» и «довела их до истощения» и что против Валентины Овчинниковой возбуждено несколько уголовных дел.

На самом деле по большинству заявлений, которые были написаны против Валентины Овчинниковой, в правоохранительных органах ответили отказом в возбуждении уголовного дела.

- Сейчас расследуется лишь одно уголовное дело о «предоставлении услуг, не отвечающим требованиям безопасности», - рассказали нам в следственном комитете.

Нужно отметить, что это дело возбуждено не против какого-то конкретного лица, а по факту, то есть Валентина Павловна Овчинникова не является подозреваемой по этому делу.

– Я решила подать в суд на Гордона, так как считаю, что мне причинили моральный вред! – рассказывает Валентина Овчинникова. – Меня и так, и так обозвали, а на мне ведь ни одного уголовного дела не висит.

БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ

Дело рассматривает суд Кудымкара - по месту жительства истца

Дело рассматривает суд Кудымкара - по месту жительства истца

Фото: Анна ГЛАДКИХ

Сейчас Валентина Павловна вместе со своим защитником ­Иваном Батуевым, который вызвался помогать на безвозмездной основе, готовится к следующему заседанию. Оно состоится в Кудымкарском суде 14 марта. По закону, бремя доказывания юридически значимых обстоятельств возлагаются на истца, а это значит, что Валентина Павловна должна предоставить доказательства того, что сведения, распространенные в эфире Первого канала, имели порочащий характер и действительно причинили ей моральный вред.

– Мы обратились к экспертам, чтобы они провели анализ видеозаписи того эфира и подтвердили, что слова «вы просто садистка» и другие высказывания Гордона – оскорбительны, – говорит юрист Иван Батуев. – Сейчас нам нужно оплатить услуги экспертов, это чуть больше 50 тысяч рублей, но таких денег у Валентины Павловны нет.

Где найти требуемую сумму, Валентина Овчинникова пока не знает, но уверена, что найдутся добрые люди, которые захотят помочь.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сейчас в приюте «Рассвет» живет 19 человек. Валентина Павловна продолжает, по мере возможности, отстаивать их права на социальное обеспечение и не только. Так например, ей удалось добиться оформления документов для пожилого армянина Гранта Айрапетова, который освободился из колонии больше десяти лет назад и с тех пор не имел документов – только старый советский паспорт. Сам оформить документы он был не в состоянии – ноги его совсем не держат. Теперь ему по закону положена пенсия.

Скоро Света сможет переехать в свою квартиру

Скоро Света сможет переехать в свою квартиру

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Для 32-летней Светланы Зуевой, которая после выпуска из детского дома 14 лет жила где придется потому, что не получила положенного ей по закону жилья, Валентина Павловна выхлопотала наконец место в очереди. Теперь сирота, вместе с двухлетней дочкой 19-ые в очереди на квартиру в Перми.

А еще одна постоялица, Света Захарова, которую органы опеки забрали отправили в психиатрический интерна, снова вернулась в Афонино – Валентина Павловна выиграла суд и стала ее законным опекуном.

– Боремся потихоньку, а что еще остается, – вздыхает пермская мать Тереза.

Валентина Павловна забрала Свету из интерната

Валентина Павловна забрала Свету из интерната

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После выступления на шоу у Малахова: «пермскую Мать Терезу» и ее приют проверяют полицейские, пожарные и чиновники

Защитница бездомных попросила сделать к ее деревне дорогу (подробнее)