Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество22 февраля 2018 14:01

Выбраться из послеродовой депрессии молодым мамам помогают психологи

Проект ростовского центра «Всегда рядом» поддержал Фонд президентских грантов
Результат работы — это очевидная смена настроения у мам, их желание растить и воспитывать своих малышей, давать и все то самое лучшее, что может дать только мать Фото: предоставлено центром «Всегда рядом».

Результат работы — это очевидная смена настроения у мам, их желание растить и воспитывать своих малышей, давать и все то самое лучшее, что может дать только мать Фото: предоставлено центром «Всегда рядом».

«Скажите, в каком возрасте начинается удовольствие от ребенка? Когда я перестану так страшно от него уставать?» - пестрят сообщениями женские форумы. Каждый такой вопрос — это, по сути, предтеча возможной беды.

- По данным мировой статистики, в послеродовом периоде депрессивные состояния развиваются приблизительно у 20% женщин, а это означает, что из 10 тысяч ставших мамами, например, у нас в Ростове-на-Дону в прошлом году целых две тысячи нуждаются в помощи, - говорит руководитель некоммерческой организации под названием ростовский центр поддержки семьи «Всегда рядом» Валерия Скавронская.

Она — профессиональный психолог. Специализируется на подготовке пар к родам, осознанному родительству, помогает в преодолении психологических причин бесплодия, послеродовой депрессии и психосоматических заболеваний — поэтому хорошо знает, о чем говорит.

Рассказы мамочек кажутся каким-то бредом, но проблема в том, что они — реальность.

- Я очень устаю от Катерины , - рассказывает одна. - Ее нетрудно кормить, купать, укладывать. Но мне дико скучно. Целыми днями я маюсь и жду, когда придет муж. Потом убегаю к компьютеру и реву.

- Антон меня просто бесит, - удрученно признается другая, - Он медленно ест, плохо растет, редко улыбается, косолапит. И ничего не запоминает! Я терпеть не могу показывать пальцем и сто раз повторять: "Это - кошка"....

- Симптомы бывают разные — скука, напряжение, усталость, раздражение, злость, - объясняет Валерия. - Мама изматывается от общения с ребенком, "вынимается" до дна, все время мечтает куда-нибудь деться. И тут же чувство вины накрывает бедную маму: раз мне не нравится проводить время с собственным ребенком, я — плохая мать.

Именно понимание, что таким женщинам просто жизненно необходима помощь, сподвигло Скавронскую и ее единомышленниц запустить с 2018-го года социальный проект под названием «Материнство без грусти!».

- Идея его создания пришла в результате возросшего числа обращений женщин с симптомами послеродовой депрессии, - расксазывает Валерия Скавронская. - Мамочки, мучаясь не один месяц, даже не подозревали, что то, что с ними происходит — проявление нарушения, которое при своевременном обращении прекрасно поддается коррекции. И сейчас наша задача — проинформировать как можно больше женщин об этом, поскольку консультирование в рамках господдержки, которую предоставил нам Фонд президентских грантов, абсолютно бесплатное.

Как оказалось, получить президнтский грант не сложно. Главное, чтобы проект был «живым», реально помогал людям справиться с их проблемами. Надо всего лишь оформить заявку, описать свой проект, приложить устав организации.

Результат работы — это очевидная смена настроения у мам, их желание растить и воспитывать своих малышей, давать и все то самое лучшее, что может дать только мать.

- Никогда не думала, что такое может случиться со мной, - рассказала нам Ольга — одна из тех, кому удалось с помощью проекта «Материнство без грусти» вернуть радость жизни. - Со мной, которая безумно хотела детей и у которой две беременности были желанными, это произошло. Я даже не знаю, как могла испытывать такое к своему ребенку. Нет, убить его не хотелось. А вот обвинить во всем — да. Так он еще и в мой день рождения появился на свет, отчего сразу возникли мысли — мол, этот день теперь не мой, я никому не нужна, и просто какая-то ненависть. Но нам помогли психологи центра «Всегда рядом». Теперь мой ребенок — вновь самый любимый, мы с ним друг без друга не можем.