Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
Спорт21 февраля 2018 1:13

Где в Тюмени научиться кататься на лошадях

Благородный спорт подарит здоровье и поможет раскрыть свое сердце
Источник:kp.ru
Где в Тюмени научиться кататься на лошадях. Фото osdusshor.ru

Где в Тюмени научиться кататься на лошадях. Фото osdusshor.ru

Уметь держаться в седле, а то и вовсе красиво перелетать верхом через препятствия – это не только романтично, но и еще и полезно для здоровья. Не верите? Проверьте! А "Комсомольская правда-Тюмень" расскажем, где, как и почем можно научиться гарцевать.

Интерес растет

Количество желающих заниматься конным спортом в Тюменской области неуклонно растет; особенно заметно это в последние пару лет, рассказала Жанна Харинова, исполнительный директор Федерации конного спорта Тюменской области. И это неспроста: спорт поддерживает Правительство региона, финансируя специализированные школы, в него идут и инвесторы – открывают частные конюшни. Большинство регионов страны в конном спорте можно назвать откровенно депрессивными. Но это точно не про нас, уверена Жанна.

Наши «сполпы» в конном спорте – отделения в ГАУ ТО «ОСШОР» и в ДЮСШ №1. В обеих спортивных школах занимаются и совсем маленькие наездники (с 7 лет), и подростки, и совсем взрослые ребята. Регулярно проводятся соревнования, число групп увеличивается - словом, в детско-юношеской среде у нас сплошной рост! И это радует, ведь где сильные ребята, там через пару-тройку лет уже сильные профессиональные спортсмены.

Помимо областных и муниципальных секций обучают спортсменов верховой езде и частные конюшни. Это конно-спортивные клубы «ОЛИМПИЯ» и «Аллегро», своя секция есть и при аграрном университете Северного Зауралья, а также конный клуб «Абсент» в деревне Кулаково (здесь направление не столько спортивное, сколько туристическое).

Не отстают и районы. Крупный комплекс, поставляющий региону крепких спортсменов, есть в Нижней Тавде. Недавно открылось три частных клуба в Тобольске, и их воспитанники показывают весьма достойные результаты и берут призовые места на региональных соревнованиях. За развитие конного спорта в Тобольске нужно сказать отдельное спасибо кандидату в мастера спорта Анне Школенко: она приехала из Челябинска, и смогла расшевелить, организовать, вдохновить, подчеркивает Жанна.

Галопом – в фавориты!

В рамках России Тюмень тоже далеко не в отстающих. Каждый год проводится минимум семь официальных мероприятий (первые пройдут в апреле; закончится соревновательная серия лишь в декабре). Наша федерация активно сотрудничает со столичными клубами и объединениями, ребята ездят на соревнования и показывают на них достойные результаты. В Тюмени проводятся и региональные этапы российских соревнований.

Из последних наших триумфов – региональные соревнования по конкуру, которые прошли в середине февраля в Челябинске. Ребята «вычистили» практически весь призовой набор – тюменцы заняли все первые места среди детей, юношей и взрослых, обойдя и достаточно сильный Челябинск, и Екатеринбург.

В октябре выезжали в столицу, где наши конкуристы также выступили успешно. Тюменец Павел Геленда (воспитанник ГАУ ТО ОСШОР) первые два дня был лидером, но на третий допустил досадную ошибку, и оказался четвертым в общероссийском зачете. Но это великолепный результат. За парнем хвостом вились представители столичных школ и соблазняли перейти к ним, рассказывает Жанна, но пока он у нас, в Тюмени. Отстаивает честь Тюменской области. Павлу всего 18, и что-то будет дальше!.. Быть может, Павлу удастся повторить успех Валерия Мартышева, который в 2008 году выступил на Олимпиаде в Пекине на легендарном коне Кинжале (коня в 2002 году помог региону приобрести губернатор Сергей Собянин).

Есть свои звезды и среди девушек. Так спортсменка ГАУ ТО ОСШОР Елизавета Шамшурина входит в сборную страны по троеборью.

Фото osdusshor.ru

Фото osdusshor.ru

«Золотой» спорт

Вообще, этот спорт не из дешевых. Одно дело прыгнуть в самолет атлету и домчаться до арены. Но конный спорт – парный спорт. Лошадь тоже нужно доставить, причем, предельно бережно, чтобы четырехногий спортсмен не пострадал, не простыл, не загрустил.

Кроме того, хорошая лошадь с задатками чемпиона стоит баснословных денег, и позволить себе покупку таких животных может далеко не каждый клуб. Что касается коневодства в Тюмени, у нас для разведения чемпионов не самый подходящий регион – мало солнца, холодно. Ведь жеребята, как правило, рождаются в марте, и их сразу нужно выводить на луга. А куда у нас выведешь? В снег? А еще у нас много гнуса. Поэтому лошадей-призеров традиционно покупают в южных регионах.

Но бывают и удивительные исключения: так в Тюмени родилась лошадь по имени Мелодия, которую знала вся столица: неказистая с виду, она выиграла множество соревнований.

А вот лошадки хобби-класса на тюменских коневодческих фермах выходят замечательные!

Лошади – это любовь!

«Лошадь – добрейшее и умнейшее создание. Познакомившись с ней, начав заниматься, ребенок попадает в совершенно другой мир, - уверена представитель ДЮСОШР № 1 Юлия Рахматулина, - Дети на конюшне становятся только лучше. Первое и главное, чему учит конный спорт – это ответственность. Лошадь должна быть всегда чистой и ухоженной, чтобы копыта блестели, грива и хвост были расчесаны, на шерстке ни пятнышка. Общение с лошадью требует колоссального труда и сил, любви и заботы. Дети настолько проникаются этим, что родители не могут их домой забрать – не поедут, пока все-все-все для своего партнера не сделают! В деннике прячутся, чтобы не уезжать… А более взрослые ребята даже ночуют со своим конем, если тот заболел. Такая вот любовь. И эта школа сердца остается с вами на всю жизнь».

По признанию Юлии Александровны, белоручек в конном спорте нет и быть не может – физической работы выше крыши. Но и занятия отнимают немало сил и требуют упорства!

Пользу для здоровья от занятий конным спортом сложно переоценить. Первое – это польза нервной системе, ведь лошадь – животное энергетически «заряженное», она лечит! Таких «лечащих» животных на нашей планете всего два, это лошади и дельфины.

Но польза не только сердцу и духу, но и телу: колебания движений лошади схожи с колебаниями человека, когда едешь верхом, прорабатываются ВСЕ мышцы, даже уши задействованы, а суставы и позвоночник становятся более гибкими. Словом, это великолепная тренировка для всего организма. «А еще лошадь такая теплая! Садишься на нее, как на печку – 38,5», - улыбается Юлия.

Где обучат верховой езде?

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1 города Тюмени по ул. Николая Федорова, 8. Подробности вы можете узнать здесь и по тел. 8 (3452) 34-80-82, 34-80-99.

Отделение конного спорта в ДЮСШОР №1 принимает на занятия ребятишек с 8 лет. Занятия проходят в СК «Олимпия» бесплатно. Тренировки дважды в неделю в конном клубе поселка Боровский.

Областная школа олимпийского резерва занимается также в «Олимпии» и на Ипподроме.

Здесь базируется сборная области, состоящая из 17 спортсменов, которые уже прошли систему отбора, это лучшие из лучших. Есть и платные услуги: обучение верховой езде стоит от 350 рублей за занятие (берут ребят с 6 лет).

Конно-спортивный комплекс «Олимпия» не только гостеприимно встречает учеников спортивных школ, но и предлагает свои занятия. Это школа спортивного направления. Ребятишек с 5 лет набирают в пони-клуб. Занятия в пони-клубе стоят 3 500 в месяц (две тренировки в неделю, в группе до 5 человек). Также есть группа конкура, в нее принимают только подготовленных всадников (можно попробовать с 10 лет, если есть результаты, талант). Абонемент на 12 занятий стоит 4 000 рублей. Есть и обучение навыкам верховой езды (индивидуальное занятие) – 1 100 рублей за 45 минут. Абонемент на обучающие тренировки – 3 800 за четыре занятия.

В конном клубе «Аллегро» занимаются дети с 3 лет на пони и с 8 лет на средних лошадках. В этом конном клубе вырастили немало достойных спортсменов: есть даже призеры российского уровня. В «Аллегро» обучают правильному обращению с лошадью, навыкам верховой езды, а также выездке, конкуру и т.д. Занятие продолжительностью от 30 минут стоит от 700 рублей. Занятия проводятся на базе клуба на 15 км Тобольского тракта. Если заниматься долго и упорно вам недосуг, можно просто приехать покататься верхом по лесу.

Конный клуб в селе Кулаково также предлагает прогулки на лошадях в полях, в лесу с инструктором в группе или индивидуально, а также конные походы. До 31 марта здесь действует акция: часовая конная прогулка стоит всего 500 рублей, но не забывайте записаться заранее. Что касается обучения верховой езде, занятие с тренером стоит 800 рублей за 45 минут. Берут всех желающих с 5 лет.

«Конный двор Патрушева» (в одноименной деревне) берет на обучение детей с 6 лет. Учат на пони. Занятия проводятся индивидуально, стоит одно 1 000 рублей в час; однако выгоднее все же купить абонемент: так 8 занятий обойдутся в 4 000 рублей. Обучают основам спортивной посадки, конкуру. У нас все же любительская езда, для удовольствия и развития, к соревнованиям мы не готовим, - уточнили в клубе. Также есть и прогулки верхом (1000 рублей в выходной и с 800 рублей в будни).

Обучат верховой езде и в конном клубе Аграрного университета. Что интересно, обучают даже карапузов с 2 лет! Занятие стоит от 650 до 1 100 рублей в зависимости от вида тренировки. Вообще, здесь есть практически все - от «покатушек» до уроков высшей школы верховой езды, где вас даже прыгать научат, было бы желание! В этом клубе много мастеров спорта, как среди тренеров, так и среди спортсменов. А еще здесь живет знаменитый олимпиец Кинжал.

Конно-спортивная база «Рубин» берет на обучение с 6 лет, основное направление – выездка. Стоить удовольствие будет от 2 500 рублей в месяц. Тренера – мастера спорта!

Ипподром предлагает настолько обширный спектр услуг, что всего не перечесть. К примеру, обучение верховой езде будет стоить от 250 рублей за занятие при покупке абонемента. Конкур подороже, от 350 рублей в рамках абонемента.