Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
Общество26 февраля 2018 11:14

Фильмы тюменского производства будут показывать в кинотеатрах

Произойдет это в ближайшие пять лет
Фото с сайта Pixabay.com

Фото с сайта Pixabay.com

Тюмень нельзя назвать лидером в киноиндустрии. По российским меркам есть гораздо более успешные регионы, даже не считая Москву и Санкт-Петербург. Но потенциал у тюменских режиссеров, сценаристов есть, и немалый. Об этом «Комсомольской правде. Тюмень» заявил молодой кинематографист Шамиль Агаев, который известен в городе своими социальными роликами, а также участием в проекте Disney «Счастье – это…».

ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ ШАГА ВПЕРЕД

Буквально в конце неделе, 4-5 марта, Шамиль примет участие во Всероссийском Питчинге дебютантов – крупнейшем проекте для молодых российских сценаристов, режиссеров и продюсеров, который состоится в Екатеринбурге в рамках Третьего Российского фестиваля кино и интернет-проектов «ЧЕЛОВЕК ТРУДА». Тюменцу, наряду с еще несколькими счастливчиками, вышедшими в финал, предстоит защитить свой сценарий перед экспертной комиссией. В ее составе - известные продюсеры и режиссеры, в том числе Дмитрий Якунин («Ближе, чем кажется»), Алексей Петрухин («Вий 3D») и Михаил Чурбанов («Адмирал»).

Сценарий Шамиля Агаева с таинственным заголовком «Записки на льду» - это история о парне, который, чтобы привлечь внимание девушки из едущего параллельно с ним автобуса, начинает рисовать ей записки на заледеневшем стекле. Идея возникла у Шамиля давно.

- В студенчестве, когда приходилось передвигаться на общественном транспорте, часто замечал, что автобусы длительное время едут параллельно друг с другом. И несколько раз мне приходило в голову, что это возможность пообщаться с красивой девушкой через стекло. А что дальше, когда автобусы разъедутся? Идея нахлынула на идею, и получился такой вот сценарий, - рассказал он.

Кстати, если проект Шамиля привлечет внимание продюсеров, то съемки будут проходить в Екатеринбурге. И вовсе не потому что в Тюмени нет своей киностудии, просто таковы условия участия.

Фото с личной странички Шамиля Агаева в соцсетях

Фото с личной странички Шамиля Агаева в соцсетях

БЫТЬ ЛИ В ТЮМЕНИ РЕГИОНАЛЬНОМУ КИНО?

Вообще, тот факт, что в Тюмени нет киностудии, практически нисколько не влияет на творческий процесс.

- Принципиальная разница наличия и отсутствия киностудии в том, что когда она есть, то все аккумулировано в одной точке – и декорации, и локации, и техническая база, и прочие составляющие кинематографического процесса. В Тюмени же все раскидано по разным частям города. Но за весь период, что я занимаюсь кинематографом, я не жалел об этом. Просто уходит чуть больше времени, примерно 10%, так как приходится обращаться за партнерством в несколько мест, - пояснил Шамиль.

По его словам, в этом даже есть свои плюсы: во-первых, меньше конкуренции и больше шансов себя проявить; во-вторых, есть возможность, не согласовывая с администрацией, проводить съемки на улице. В городах покрупнее, где уже налажен поток съемок, этот процесс желательно согласовывать с властями.

Как известно, сегодня региональное кино в тренде. И Тюменская область маленькими шажочками движется на пути к прогрессу.

- Сейчас у нас есть молодые ребята, которые снимают свои короткометражки, проводится три кинофестиваля. Да, мы не лидеры в региональном кино, как, например, Екатеринбург или Якутия, но мы и очень далеки от отстающих. Думаю, через 3-5 лет можно будет ожидать, что наши фильмы станут показывать в кинотеатрах, - высказал свои надежды Шамиль Агаев.

Хотя сейчас еще по пальцам можно пересчитать тех, кто делает что-то реальное – пишет или режиссирует съемки, но таких становится все больше и больше. Для того, чтобы выявить этих людей, обучить, облегчить им путь в киноиндустрию, и проводятся мероприятия, подобные Питчингу дебютантов.

ДЛЯ СПРАВКИ

Из нескольких сотен заявок в финал Всероссийского Питчинга дебютантов вышли по пять работ от участников из разных регионов страны. В их числе два проекта из Тюмени: один в рубрике «Короткий метр. Сделано в Екатеринбурге» - «Записки на льду» Шамиля Агаева, второй – в номинации «Человек труда. Игровое кино» - «Поезд на Север» Елены Анисимовой.

По итогам питчинга участники получат сертификаты на предоставление съемочного оборудования, помощь в фестивальном продвижении фильма, а лучший сценарий получит полное продюсирование от крупной кинокомпании.