Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
Происшествия3 февраля 2018 5:42

"Яркая вспышка и темнота": часть Петербурга осталась без света

Из-за аварии сразу на трех ТЭЦ в темноте сидели более ста тысяч человек [обновляется]
На ТЭЦ виден дым Фото: Дима Серегин/ДТП и ЧП

На ТЭЦ виден дым Фото: Дима Серегин/ДТП и ЧП

ДВЕ ЗЕЛЕНЫХ ВСПЫШКИ

ЧП произошло около восьми часов утра.

По словам жителей Кировского района, в районе ТЭЦ на улице Маршала Казакова "что-то взорвалось". Яркая вспышка и город погрузился во тьму.

- Я живу в Московском районе, но света нет даже у нас, - рассказала местная жительница Елена. - Ярчайшая вспышка света и темнота. Я даже подумала, что инопланетяне прилетели. Часть района обесточена.

- Где-то за "Юноной", как будто сильнейший взрыв, - переживает жительница Кировского района Ольга. - Была не одна, а две вспышки. Зеленого цвета.

Полностью погас свет в Кировском районе: встал общественный траснпорт, не работали светофоры. ЧП затронуло также Московский, Василеостровский и Адмиралтейский районы города.

Не было электричества на ЗСД, автомобилиехали по платной трассе очень осторожно. В пресс-службе компании уточнили, что шлагбаумы и терминалы работают, отключение - от Благодатной до Васильевского острова - коснулось только фонарей.

- Диспетчер трамвайных парков сказал, что три района обесточены, - пишут пользователи в группе ДТП и ЧП.

Отключение электроснабжения коснулось также работы петербургской подземки.

- Поезд встал недалеко от "Автово", - рассказал "Комсомолке" один из пассажиров.

Позже стало ясно, что работа подземки не остановилась, но замедлилась. Поезда стали идти с увеличенным интервалом.

В домах также пропало отопление и горячая вода. Станции "Водоканала", к счастью, не зацепило - холодная вода подавалась в штатном режиме.

- Живем в Кировском районе, свет есть, тепла и кипятка нет, - говорит петербурженка Ирина.

ТЭЦ ЗАМКНУЛО

Тем временем, на ТЭЦ горожане видят дым.

Сейчас к электричеству подключили некоторые станции метро и часть домов. Многие рассказывают, что у них свет мигал, но не отключился. Поезда в подземке пока что идут с увеличенным интервалом.

Первый шок уже у людей прошел и они начинают предлагать свои версии.

- Живу рядом с ТЭЦ. В 8 рубанули свет, - рассказал в соцсети Илья Гольцов. - Потом дали и через минуту снова рубануло. Минут 5 из ТЭЦ с гулом валил пар. Это не пожар. ТЭЦ порой так делает. Скорее это был аварийный сброс пара. Сейчас все тихо, но присутствует легкий гул. Хотя никогда не видел сброса пара с этой точки ТЭЦа.

Первыми ЧП прокомментировали в МЧС.

- Произошло короткое замыкание в распределительном устройстве ТЭЦ-14, - сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Петербургу Андрей Литовка.

Сейчас энергетики ввели особый режим работы и созвали оперативный штаб, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия технологического нарушения. Хоть ЧП произошло и не на их объекте, быстро действовать приходится всем.

- Мы организуем резервные схемы электроснабжения, - сообщили в пресс-службе "Ленэнерго". - 22 бригады компании работают на местах для проведения восстановительных работ в зоне своей ответственности. Полностью задействованы резервные дизель-генераторные установки. Они направлены в районы Петербурга.

В ТГК-1 уточнили, что авария произошла на старой части ТЭЦ.

Авария произошла сразу на трех ТЭЦ Фото: Минэнерго РФ

Авария произошла сразу на трех ТЭЦ Фото: Минэнерго РФ

ОФИЦИАЛЬНО

В 08.01 на ТЭЦ-14 «Первомайская» (принадлежность ТГК-1), произошло короткое замыкание на территории ТЭЦ на Распределительном устройсве-110кВт.

Затем отключились генераторы на ТЭЦ-7 «Василеостровская» (Кожевенная линия д. 33) и ТЭЦ-15 «Автовская» (Броневая ул. д. 6).

В результате происшествия в Кировском, Адмиралтейском, Московском, Василеостровском районах произошло веерное отключение абонентов с последующим автоматическим переподключением .

Без электроснабжения остались около 109 600 человек. Мощность отключенных потребитель 300 МВт.

В 08.57 было подано напряжение на первую и вторую шины ТЭЦ "Первомайская". Продолжаются аварийно-восстановительные работы.

Температура воздуха в Петербурге сейчас -4 градуса.

В 9 часов 50 минут компания "Ленэнерго" полностью восстановила электроснабжение потребителей в зоне своей ответственности. Но тем не менее в компании сообщили о том, что продолжают работать в особом режиме.

Открыт оперативный штаб под руководством первого заместителя генерального директора — главного инженера Игоря Кузьмина.

По данным ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и Ситуационно-аналитического центра Минэнерго России.

КСТАТИ

ТЭЦ-14 - это Первомайская ТЭЦ. Пожалуй, самая злополучная в Петербурге. Хлопки на этой подстанции регулярно пугают горожан. В 2014-м скачок напряжения там уже отключал светофоры, в 2015-м, благодаря Первомайской без света остались пять районов города.

Напомним, самый крупный блэкаут произошел в Петербурге в 2010 году. Тогда без света остались семь районов города. Сначала энергоснабжение отключилось на подстанции «Восточная», после чего погас свет в квартирах, офисах и метро. В обесточенной зоне осталась даже телебашня, и горожан не могли оповестить о ЧП.