Премия Рунета-2020
Тюмень
-1°
Boom metrics
Общество26 января 2018 2:21

Как защитить дачу от злоумышленников зимой в Тюмени

Несколько несложных советов помогут спугнуть преступников и спасут ваше имущество
Кира СОЛОВЬЕВА
Наведывайтесь на дачу хотя бы изредка. Чистите снег, следите хорошенько

Наведывайтесь на дачу хотя бы изредка. Чистите снег, следите хорошенько

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

На остановке у Медоборудования шумно и оживленно. «Как будто дачный сезон снова начался», - мельком думаю я, лавируя между бабушками. И вдруг понимаю, а все эти бабушки вернулись с дач. Но как и зачем? У нас на календаре конец января.

- Так надо проверить, не орабили ли, - объясняет баба Таня. – Вот и поехала, пусть видят, что дачу на зиму не забыли. С бабой Таней нам на городском автобусе в одну сторону ехать. Я помогаю ей загрузить санки и сумку в салон.

- Ох, - вздыхает она, и смеется: Старость – не радость, вроде дача только в 30 км от Тюмени, а руки оттянуло.

- Думаете, отпугнули воров, - спрашиваю?

- Ну, если не приезжать зимой – точно залезут, - отвечает баба Таня, усмехнувшись. – Не унесут, так нагадят. У меня дача там чуть не 40 лет, проверено.

«Проверено» она говорит так, как будто передразнивает внука, ну или какого-нибудь парня.

- В январе стеречь их надо, - вздыхает бабушка. – Хотя, как снег так и лезут, так и лезут…Вот (кивает на сумку) увезла с собой то, чего раньше не успела.

Воришки ждут зиму

Неожиданно для меня оказалось, что баба Таня права. На зимнее время традиционно приходится пик дачных краж. Оно и ясно – большая часть дачников занимается огородами исключительно в летнее время, и не появляется на участках до весны. Вот в это то время, пользуясь «заброшенностью» домиков, и активизируются воришки.

По словам заместителя начальника отдела по раскрытию преступлений против собственности майора полиции Сергея Сохацкого, с каждым годом дачных краж регистрируется все меньше. Выходит, что статистика по дачным кражам соответствует общим тенденциям - число преступлений в нашем регионе год от года снижается. Так прошлом году было зарегистрировано около 400 подобных преступлений, в то время как за аналогичный период прошлого года их было несколько больше.

По словам Сергея Сохацкого, в последние годы стало совсем немного случаев вандализма. Это когда не просто вскрывают домик и крадут, но еще и пакостят по полной.

Отметим, что раскрываемость дачных краж преступлений в Тюменской области весьма неплохая – 58%. Для сравнения, в Челябинске этот показатель не доходит и до пятидесяти процентов.

«Несут» чаще всего электроинструмент, бытовую технику, все, что можно сдать в лом цветных металлов. Не гнушаются и посудой, одеждой, инвентарем. Часто при проникновении в домик преступники обрывают проводку. Но бывает и такое, что криминальный контингент заселяется в чужую дачку и зимует себе преспокойно, пока не спугнут или не задержат. А бывает, что и сами уходят по весне, никем не замеченные, оставляя после себя разруху и грязь.

А где воруют чаще?

Нарисовать некую «карту» - из каких обществ и по каким трактам в окрестностях Тюмени чаще воруют, - невозможно. Все потому что число краж зависит в первую очередь от обжитости обществ, а на каждом тракте есть как заброшенные, так и плотно заселенные круглый год товарищества. И если тем, чей домик стоит аккурат напротив домика круглогодично проживающего соседа беспокоиться не о чем, то вот как быть, если ваша дача находится в обществе глухом?

Важно!

Как защитить дачу от воров в зимний период? Рекомендаций в полиции нам дали несколько:

1. Наведывайтесь на дачу хотя бы изредка. Чистите снег, следите хорошенько, - словом, создайте видимость хоть какого-то присмотра за участком. (А баба Таня-то права).

2. Если установить систему видеонаблюдения и сигнализацию вам не по средствам, поставьте хотя бы муляжи. Коробочка с загадочно мигающей красной лампочкой на крыльце может развернуть воришек уже на подходе. Стоит такая штука до тысячи рублей, продается в любом магазине бытовой техники.

3. Сдавайте в общество взносы во время! Если на въезде в общество сидит сторож, это уже полдела. Если не сдаете, то и содержать его будет не на что – логично.

4. После окончания дачного сезона вывозите все самое ценное, чтобы снизить возможные убытки.