Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика23 января 2018 13:10

Продажи водки в России упали на 16%

Значит ли это, что россияне стали меньше пить?
По словам экспертов, россияне не стали меньше пить. Просто статистикой учитывается лишь легальный оборот спиртного.

По словам экспертов, россияне не стали меньше пить. Просто статистикой учитывается лишь легальный оборот спиртного.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В 2017 году в России снизилось потребление крепких напитков. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальный союз защиты прав потребителей, в 2017 году было продано 2,5 млн. декалитров ликеро-водочной продукции крепостью до 25 градусов. Это на 43% меньше, чего в 2016 году.

Неужели россияне перестали пить горькую и перешли на более легкие напитки? Статистики этот тезис опровергают. Падение идет почти по всем фронтам. К примеру, даже Новый год не помог улучшить продажи шампанского и игристых вин. Их стали покупать меньше на 27%. Ликеро-водочные напитки крепче 25 градусов тоже стали пользоваться меньшим спросом. Их потребление упало на 26%.

И наконец, главный русский напиток - водка - потерял популярность на 16%. За прошлый год в магазинах продали 67 млн. декалитров этого алкогольного напитка.

Праздник только у виноделов, которые работают низком ценовом сегменте. Продажи фруктовых (плодовых) вино за 2017 год выросли на 71%.

Как объясняют эксперты Национального союза защиты прав потребителей, рост продаж дешевых вин объясняется низким платежеспособным спросом населения. А также тем, что часть россиян стали меньше злоупотреблять спиртным. Но дело не только в этом.

- Россияне меньше пить не стали. Просто в статистику попадает только легальная продукция. А ее доля стала меньше из-за неправильной алкогольной политики. Сейчас примерно половина потребляемых спиртных напитков продаются без акцизов, - заявил в эфире радио «КП» Михаил Смирнов, главный редактор портала «Алкоголь.ру».

Напомним, в последние несколько лет государство ежегодно повышало минимальную розничную стоимость различных категорий алкогольных напитков. Это привело к серьезному подорожанию.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В России разрабатывают новый ГОСТ для водки

Разбираемся, что это значит, и заметят ли изменения потребители (подробности)