Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
Спорт23 января 2018 13:29

Минус один: тюменский биатлонист Евгений Гараничев не получил приглашение на участие в Олимпиаде-2018

Кроме того, в списке не значится Алексей Волков из ХМАО-Югры
Фото: личная страница Евгения Гараничева в соцсети

Фото: личная страница Евгения Гараничева в соцсети

Международный олимпийский комитет (МОК) пошёл ещё дальше и принял решение не допускать на Олимпийские игры-2018 в Пхенчхане ещё двух биатлонистов из Тюменской области – Евгения Гараничева и Алексея Волкова, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с процессом согласования списка МОК. Таким образом, уже четверо спортсменов из региона, включая Антона Шипулина и Сергея Устюгова, не будут участвовать в состязаниях.

Тем не менее, в департаменте по спорту Тюменской области корреспонденту «Комсомольской правды – Тюмень» отметили, что информация про отстранение спортсмена Евгения Гараничева пока не поступала. То же самое отметили и в пресс-службе «Центра спортивной подготовки». Правда, с пояснением – с федеральными, пусть и тюменскими спортсменами, работает Союз биатлонистов России.

Тем временем, в социальных сетях разразились настоящие баталии. Россияне не согласны с решением МОК и требуют от него объяснений. На каком, собственно, основании от участия в Олимпиаде отстраняют спортсменов, которые не были замешаны в допинговых скандалах?

В СМИ уже появилась предварительная причина этого беспредела. Оказывается, в электронной базе данных Московской антидопинговой лаборатории есть результаты тестирования спортсменов. Информация об анализах спортсменов попала в распоряжение WADA в ноябре 2017, в которой содержатся все результаты тестирования российских спортсменов с января 2012 года по июль 2015.

- На основании именно этой информации заявки российских спортсменов на участие в Пхенчхане-2018 отклоняются, - отмечает издание «Советский спорт» со ссылкой на источник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Международный олимпийский комитет (МОК) в очередной раз вызвал волну протеста у россиян, не допустив тюменского биатлониста Антона Шипулина и лыжника из п. Междуреченский (ХМАО-Югра) Сергея Устюгова к участию в зимней Олимпиаде-2018. По крайней мере, пока имена спортсменов в списке потенциальных участников не значатся (подробнее)

Отстранение Устюгова и Шипулина: МОК демонстративно выбивает тех, кто может завоевать медали для сборной России. Сильнейших российских биатлониста и лыжника вслед за Виктором Аном вычеркнули из списка кандидатов на участие в Олимпиаде (подробнее)

«Подлый удар исподтишка»: жена Антона Шипулина Луиза и комментатор Дмитрий Губерниев разочарованы решением МОК отстранить биатлонистов. Об этом они высказались в социальных сетях (подробнее)