Премия Рунета-2020
Тюмень
+13°
Boom metrics
Здоровье22 января 2018 1:04

Актировка: в Тюмень пришли морозы. Как защититься от аллергии на холод?

Рассказываем, что сделать, чтобы не пойти красными пятнами в актированные дни
Кира СОЛОВЬЕВА
В Тюмень идут морозы: как защититься от аллергии на холод?.

В Тюмень идут морозы: как защититься от аллергии на холод?.

На Тюмень надвигаются холода – достаточно нежная, «европейская» зима, согласно прогнозам синоптиков, вот-вот сменится настоящими сибирскими морозами. По прогнозам виртуального синоптика «Гисметео», будущая неделя «порадует» нас ночными -30-34, да и днем будет ненамного теплее. В такую погоду особенно страдают люди с так называемым холодовым дерматитом. Что это, и как помочь себе, разбиралась «Комсомолка».

Холодовой дерматит - что это?

- Если по-простому, холодовой дерматит - это подвид аллергической крапивницы, - поясняет Любовь Макарова, врач по медицинской профилактике Областного кожно-венерологического диспансера, - Это негативная реакция организма на мороз, проявляющаяся в виде воспалений на коже. Что интересно, начать буйствовать холодовой дерматит может уже осенью, всему виной холодный ветер. Что уж говорить о трескучих морозах!.

Проявляется холодовой дерматит красными и бурыми пятнами как правило до 5 см. в диаметре, которые при недолгом воздействии холодного воздуха могу исчезнуть в тепле. Но не исключено, что при длительном воздействии эти пятнышки превратятся в некое подобие ожогов – образуются пузырьки, которые могут начать трескаться и мокнуть.

Чаще всего неприятности случаются на незащищенных одеждой участках коже - на лице, в ушных раковинах, на шее, руках, но бывают проявления и ногах, на коленях и в складках кожи. После охлаждения кожа слегка припухает, краснеет, шелушится и зудит, а то и вовсе трескается.

Сопровождаться эти симптомы могут насморком и чиханием, жжением в глазах и слезоточивостью, вызванными неинфекционным конъюнктивитом. Если же пребывание на морозе будет долгим, может дойти и до отека Квинке – человек начнет задыхаться. Также при долгом нахождении на морозе могут развиться сонливость, сухая рвота, головокружение, потеря аппетита, а также незначительное повышение температуры.

Почему это происходит?

Проблемой холодового дерматита занимаются дерматологи и аллергологи. Ими было установлено, что холод провоцирует быстрый спазм периферических капилляров, в результате нарушается кровоснабжение эпидермиса и развивается воспалительная реакция. А еще при понижении температуры у некоторых людей соединяются белки клеточной структуры кожи; получившиеся в результате этого вещества являются сильными раздражителями организма, потому и развивается дерматит. А еще выявлена связь между жировым покрытием поверхности кожи и дерматитом: чем этого покрытия меньше, тем выше риск возникновения холодовой аллергии.

Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В группе риска по возникновению неприятных симптомов чаще оказываются женщины. Болеют в первую очередь люди со слабым иммунитетом, а также пожилые и дети младшего возраста. Также спровоцировать развитие заболевания могут проблемы с ЖКТ, инфекционные заболевания – перечень длинный, вплоть до кариеса и вредных привычек.

Чтобы узнать, высок ли у вас риск проявления аллергии на мороз, зажмите в сгибе локтя кусочек льда на несколько секунд. Кожа покраснела? Увы, это значит, что риск высок.

Лечить иль не лечить – вот в чем вопрос

Опасным это заболевание назвать нельзя, однако неприятным – однозначно можно! Мало того, что это с сугубо эстетической точки зрения неприятно, так еще и зудит. Кожа может быть болезненной. А если потрескается или вы сами расчешете, так и инфекция в ранки проникнуть может. Посему ответ все же – лечить!

Как лечить аллергию на холод?

Первое что необходимо сделать - провести симптоматическую терапию, которая поможет избавиться от проявления дерматита. Из доступного, нерецептурного можно принять антигистаминные препараты: «Телфаст», «Тавегил», «Супрастин». Также важно ускорить процесс заживления трещин и мокнущих пятен на коже. Помогут мази, гели, кремы. Без рецепта врача, в легких случаях можно использовать цинковую мазь, «Бепантен» или «Фенистил».*

Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Нелишним станет и хорошенько отладить работу кишечника. Где кишечник, и где пятна на лице – скажете вы. Зря. Дисбактериоз может серьезно влиять на общее состояние здоровья и точно подрывает иммунитет.

При появлении аллергических пятен на лице дерматологи советуют пересмотреть косметический уход: включить в него жирные кремы и самые щадящие очищающие средства.

Жирный крем вообще способен от холодового дерматита защитить, поэтому заведите привычку мазать руки и те участки, где аллергия уже проявлялась, за полчаса до выхода на улицу. Также важно защищать участки повышенного риска – не ходить без перчаток и шапки, носить шарфы, а при необходимости прятать в шарф щечки.

Нелишними средствами в борьбе с проявлениями холодовой аллергией станут прием витаминов, исключение пищевых аллергенов из рациона и установка в квартире увлажнителя воздуха.

Если история с пятнами на коже (чаще такое бывает на руках) зашла слишком далеко, и образовались серьезные очаги, применяют антибиотики, бактериофаги, сорбенты, противопаразитарные средства. Но здесь главное – посетить врача и не заниматься самолечением! Возможно, потребуется серьезное исследование состояния вашего здоровья и назначение полноценного курса лечения, включающего рецептурные препараты.

А вообще, обращаться к врачу, когда все уже плохо – скверная привычка. Стоит консультироваться со специалистами при первых же признаках проблем, говорит Любовь Евгеньевна.

Берегите себя в эти морозные дни!

*Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом (врачом).