Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Происшествия19 января 2018 19:15

Мэр Махачкалы помещен в СИЗО

Ему предъявлено обвинение в превышении полномочий
Муса Мусаев.

Муса Мусаев.

Мэр Махачкалы Муса Мусаев помещен в следственный изолятор. Об этом сообщает Следственный комитет. Задержание Мусаева стало результатом расследования, проведенного управлением ФСБ России по Дагестану при содействии аппарата врио главы республики Владимира Васильева.

- Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, завтра ему изберут меру пресечения. Следствие будет ходатайствовать о его заключении под стражу на два месяца, - сообщает СКР.

Мусаев подозревают в том, что он продал участок муниципальной земли площадью 17 тысяч кв.м. ОАО "АСПК" по цене, значительно заниженной по сравнению с рыночной - за 1,1 млн вместо 81 миллиона. Ущерб, нанесенный бюджету республики, оценен в 80 млн рублей. В кабинете Мусаева, а также у него дома, прошли обыски и была изъята документация.

Ранее также стало известно, что в Дагестан для проверок деятельности власти прилетел заместитель генпрокурора России Иван Сыдорук со спецгруппой из 38 сотрудников Генпрокуратуры России.

Во время проверки мэрии Махачкалы Счетной палатой было выявлено множество нарушений. При исполнении городского бюджета в 2016-2017 годах почти 3 миллиарда рублей были использованы нерационально и противозаконно.