Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество18 января 2018 7:39

Наглый песец в Норильске стащил рыбу из лунки под носом у рыбака

Тот изумился нахальству маленького хищника, которого ни за что не удалось отогнать [видео]
На запах рыбы прибежал дикий песец

На запах рыбы прибежал дикий песец

Фото: соцсети

В заполярном городе Норильске жахнуло минус 50. Температура, даже для привычных к серьезному «минусу» норильчан довольно серьезная. В школах отменили занятия. На улицу без надобности никто старается не выходить. Люди, живущие на севере, знают: главное здесь – взаимовыручка. И не только по отношению человека к человеку. Смешное видео выложили местные жители в интернет:

- Это моя мойва! В моей лунке лежит моя рыба. Что за наглость! – прикрикивает на небольшого белоснежного песца рыбак.

Даже в мороз местные мужички выходят на лед, чтобы посидеть у лунки. Приманивая рыбу, иногда кладут у края лунки рыбешку, мойву, например.

Вот на запах и прибежал дикий песец. Видимо, так прижал холод и голод, что не побоялся человека. Внаглую подскакал к лунке и залез в нее носом: вот-вот рыбу выхватит!

Рыбак сначала в шутку отгонял зверька. А тот – отскочит, и назад. Всем видом показывает, - даже готов «работать» за еду. Засунув острую мордочку в лунку, начинает передними лапами отгребать лед с лунки: дескать, смотри, рыбак, тружусь в поте лица, ну, дай ты мне рыбку!

Потешившись и сняв все на видео, владелец лунки машет рукой:

- Ладно, ладно, заслужил. Бери, разрешаю.

А песец того и ждал. Нырнул в лунку и вытащил довольно крупную рыбешку. Поскромничал – мог бы и парочку прихватить. Заработал ведь.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Помогать друг другу и не унывать, - как еще переживать морозы? Норильчане так и делают. И ставят эксперименты, которые можно провести только в таких условиях: местный житель Илья Калинский удивил Интернет коротким видеороликом, как застывает вода на лету. Видели такое? Смотрите: в термос наливают кипяток, выходят на улицу. Потом снизу вверх опрокидыват термос, словно желая вылить кипяток на себя.

- Думаете, ошпариться можно? – смеется Илья. – Не знаете вы наших морозов! Даже не намокнешь, не успеешь.

И правда, кипяток застывает, в буквальном смысле слова, на лету! И в воздухе оборачивается снежными хлопьями.

При такой температуре кипяток застывает

При такой температуре кипяток застывает

Фото: соцсети