Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
Общество17 января 2018 9:21

Работы по восстановлению тюменской многоэтажки на Олимпийской продлятся до конца года

Обследование не выявило конструктивных повреждений
Работы по восстановлению тюменской многоэтажки на Олимпийской продлятся до конца года

Работы по восстановлению тюменской многоэтажки на Олимпийской продлятся до конца года

Фото: Татьяна Коркина

Обследование тюменской сгоревшей жилой девятиэтажки по Олимпийской, 4 не выявило никаких конструктивных повреждений. Об этом сегодня, 17 января, заявил заместитель начальника ГУ МЧС по Тюменской области Андрей Михнович. По его словам, обследование было проведено в соответствии с поручением министра РФ по делам гражданской обороны и ЧС с помощью диагностического комплекса «Струна».

– Обследование на сегодняшний день закончено, мы получили все результаты и выводы, - рассказал он «Комсомольской правде – Тюмень». – Обследование никаких повреждений конструкций здания не выявило, но со зданием необходимо дальше работать.

Два главных вывода, которые получили в ГУ МЧС по Тюменской области, заключаются в том, что: а) здание подлежит восстановлению и б) за 38 лет со дня его постройки и эксплуатации здание не потеряло в конструктивных и несущих свойствах, и находится в приличном состоянии. Как отметил заместитель главы тюменской администрации, председатель комиссии по ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Павел Перевалов подчеркнул, что, помимо этого дан ряд рекомендаций.

– Одно из них состоит в том, что при разработке технического задания на проектирование и восстановление многоэтажки, должно быть проведено детальное обследование всех конструкций, чтобы это техническое задание составить – отметил он.

Ещё одна рекомендация – после всех работ по восстановлению, за зданием должно вестись наблюдение. Смотреть за девятиэтажкой будут до того момента, пока не станет понятно, что никаких изменений с ней не будет.

– Сегодня эта работа будет поручена управляющей компании, техническое задание под контролем тюменской администрации также будет выполнять управляющая компания в лице уполномоченных служб. В дальнейшем Технадзор будет следить за проведением строительно-монтажных работ, - рассказала Павел Перевалов.

Отметим, что к разработке техзадания и проектирования здания приступят уже на следующей неделе. Однако жильцам придётся потерпеть – разрабатывать техзадание будут в течение двух месяцев. Сама же разработка проекта займёт около 1,5 месяца, и всё остальное время, до конца 2018 года, будут вестись строительно-монтажные работы в соответствии с нормативными требованиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Причиной страшного пожара в жилой многоэтажке в Тюмени мог стать поджог (подробнее)

138 человек эвакуированы из страшного пожара в девятиэтажке в Тюмени (подробнее)

Версия: пожар в сгоревшей многоэтажке Тюмени скрыл следы преступления. Полиция уже задержала подозреваемого (подробнее)

Погорельцам многоэтажки с улицы Олимпийской в Тюмени нужна помощь горожан. Люди без одежды и обуви, они успели лишь выбежать в чем были (подробнее)

Появилось новое видео с места страшного пожара на улице Олимпийской в Тюмени. Его прислала нам наша читательница (подробнее)

Тюменцам, пострадавшим от пожара в многоэтажке на Олимпийской, окажут помощь. Причём не только власти, но и неравнодушные граждане (подробнее)