Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
Здоровье16 января 2018 8:34

Крещение 2018: тюменские врачи рассказали, как правильно окунуться в прорубь

Кардиолог дала советы и новичкам, и моржам
Крещение 2018: тюменские врачи рассказали, как правильно окунуться в прорубь

Крещение 2018: тюменские врачи рассказали, как правильно окунуться в прорубь

Фото: Татьяна Коркина

Приближается один из самых главных православных праздников в году – Крещение Господне. Два дня, 18 и 19 января, на территории Тюменской области планируются многочисленные мероприятия – Крестный ход, освящение воды и, конечно, традиционные крещенские купания. Но, как ни крути, холодная вода - стресс для организма. При погружении сужаются капилляры, сосуды, которые питают органы, в том числе и жизненно важные – сердце, головной мозг. Так как же окунуться в прорубь на Крещение, чтобы не подорвать собственное здоровье?

– Холодная вода - стресс для организма, при погружении сужаются капилляры, сосуды, которые питают органы, в том числе и жизненно важные, такие как сердце, головной мозг, – рассказала «Комсомольской правде – Тюмень» врач-кардиолог высшей категории Елена Зыкова. – У людей, которые предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям или болезням головного мозга, может резко ухудшиться кровообращение, произойти спазм коронарных артерий, нарушение мозгового кровообращения, что чревато развитием инфаркта, инсульта.

Купаться не рекомендуется, если у вас:

- диагностирована ишемическая болезнь сердца; - наблюдается стенокардия (боли за грудиной); - вы перенесли инфаркт или инсульт, черепно-мозговые травмы, острые воспалительные заболевания уха, горла, носа, недуги мочеполовой системы; - если ваше давление отличается от нормы.

Как отметила кардиолог, легче всего окунание в прорубь перенесут закалённые люди – т.е. те, кто регулярно принимают контрастный душ и обливаются холодной водой. Детей же пускать в прорубь нежелательно – дело в том, что у них ещё не устоялась система терморегуляции.

НА ЗАМЕТКУ

- Если у вас слабый организм, то погружение в ледяную воду опасно. Из-за резкого спазма сосудов, может сложиться жизнеугрожающая ситуация.

- При любых сомнениях необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

- К купанию необходимо подготовить свой организм, даже если у вас нет проблем со здоровьем. За несколько часов до купания, например, лучше плотно поесть.

КАК ПРАВИЛЬНО ОКУНУТЬСЯ?

- Перед тем как окунуться в священную воду, нужно поесть и не употреблять спиртные напитки.

- Одежда должна легко сниматься и надеваться. Открытые купальники стоит заменить на более скромные, а с собой захватить нескользящие тапочки, полотенце, махровые халат, сухую одежду и коврик, чтобы встать на него после омовения.

- Перед тем как окунуться в проруби, нужно разогреть организм легкой зарядкой. В воду заходить нужно не торопясь, сначала по колени и уже затем погружаться полностью. Быть в воде дольше 10 секунд не стоит.

- Погружаясь трижды в освященную воду, читайте молитвы: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь», «Боже, очисти мя грешного».

- Выйдя из проруби, нужно первым делом надеть головной убор, как следует вытереться полотенцем, одеться и как можно скорее попасть в тепло, выпить горячего чая с медом.