Премия Рунета-2020
Тюмень
0°
Boom metrics
Звезды11 января 2018 7:18

Гадание на Рождество: как лучше узнать про мужа, судьбу и богатство в Тюмени

От Рождества до Крещения гадают все
Екатерина Крючкова
Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Святки в народе ассоциируются не только с колядками и шумными дружескими застольями, ну и с гаданиями. Ну, не изжили себя языческие верования в нашей стране, хоть тресни. Гадают все: и атеисты, и христиане всех мастей, и даже мусульмане. Ну или те, кто себя к таковым относятся. Весело же! Вот и пытаются узнать, как именно сложится наступивший год. В числе самых популярных гаданий: на жизнь, на урожай, на достаток. Ну и любимое: гадания на замужество у девиц. Известно же – уж замуж невтерпеж.

К добру или к худу?

Самым простым и универсальным способом узнать, как сложится будущий год, было пойти на колядки и послушать у чужой избы. Кому было нетерпеж узнать, что же приготовлено ему свыше в этом году, шли толпой вместе с ряженными и загадывали себе число от 1 до 10. Например, семь. Задача гадающего было отстать от шумно колядующий толпы и задержаться под окнами седьмого дома. То, о чем и как именно будут говорить хозяева, принявшие перед этим толпу ряженных – и есть предсказание на благополучие. Если мирно продолжают вечеровать – год будет спокойным, а вот если ругаются, то жди года ссор и скандалов. Не приведи Господь, если колядовщиков отправят ни с чем, а то и вовсе к воротам не допустят и натравят собаку – к голодному и очень трудному году.

В некоторых семьях в Рождественскую ночь садили в принесенную из погреба землю по луковице и наблюдали: если до конца святок луковицы прорастут – вся семья будет жива-здорова. А если нет, то имеет смысл готовить деньги на похороны. В настоящее время это гадание трансформировалось в небольшой ритуал на желание: перед тем как посадить луковицу в горшок – загадывают желание. И если удается получить скорый и богатый урожай лукового пера, считается, что желание непременно сбудется.

Еще один способ гадания, получивший распространение в наши дни – на стопках. В четыре стопки наливалась вода, а в четвертую – водка. Одну из стопок с водой оставляли нетронутой, а другие щедро сдабривали – одну солью, а другую – сахаром, в третью клали монетку. Гадающий должен был наугад выбрать себе «год»: соленый – к слезам, сладкий – к сахарной жизни, с монетой – к деньгам, с пустой водой – обычный, ничем не примечательный год. А вот рюмку с водкой трактовали по-разному – или горе запивать, и замуж отдавать/на свадьбах гулять.

От хвороста до перил

Как и сто, и двести лет назад будущего суженного девушки выгадывали по поленнице, по силуэту в снегу, по первому имени прохожего, кидали валенок за ограду дома… Словом высчитывали и выгадывали, отдадут ли красну девицу в наступившем году замуж, а если отдадут, то за кого.

Фото: kalendar2018.ru

Фото: kalendar2018.ru

Принцип определения вероятности замужества был прост: девушки дергали охапку хвороста и считали выдернутые ветви по принципу «чет-нечет». Если в руках оказывалось четное количество веточек, то быть ей в паре, а если нечетное – еще год вековать на родительской лавке. Когда хворост «вышел из моды» (к середине ХХ века), а пересчитывать на святки что-то древесное и непредсказуемое потребность осталась, в ход пошли советские палисадники –выстроенные из штакетника: тонких ровных досок. Принцип оставался тот же самый: обнимаешь и считаешь.

А вот в начале 2000-ых автор материала неоднократно сталкивалась с новой трансформацией этого гадания на «чет-нечет». За неимением под рукой хвороста или забора, городские девушки, по преимуществу студентки, приехавшие на учебу из отдаленных деревень, во время святок ходили обнимать… перила! Да-да! Самые обычные перила в подъезде студенческого общежития. И что самое забавное, у многих это совпадало. Вера ли это в собственные возможности очаровать то самого математика из 517 комнаты или просто совпадение, история умалчивает. А традиция-гадание на суженого на перилах продолжает жить и по сей день.

Подойди и спроси!

Но самым точным и в то же время безобидным гаданием считалось в рождественскую ночь выйти на перекресток у дома, протянуть воды напиться первому встречному мужчине и спросить его имя. Собственно говоря, ничего сложного: подойти и спросить. Но вот много ли мужчин у нас в полночь по перекресткам ходит, да еще и со странными барышнями знакомится?!

А вот чтобы узнать в какую сторону увезут невесту или, иначе говоря, с какой стороны ждать сватов – незамужние девушки в деревнях и по сей день гадают за ворота башмачок. В ход обычно идет валенок. Он и заметнее на снегу, да и если вдруг потеряется в сугробе – не так жалко.

Еще одним способом узнать имя суженного было – выйти на заре птиц покормить, да по сторонам посмотреть. Доброй приметой считалось увидеть первым мужчину, не с пустыми руками. А если в полночь послушать у курятника шорохи, можно было услышать имя будущего жениха.

Свет мой, зеркальце, скажи!

Гадания на зеркалах относят к числу самых страшных и сложных гаданий. Они требуют усидчивости, опыта, ну, и в определенной степени, бесстрашия. Далеко не каждому будет уютно в темной комнате при свечах. Которые отражаясь, составляют в зеркалах коридор – портал в другое пространство.

Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Считается, что в один из святочных дней, в полночь в таком тоннеле можно увидеть лицо суженного. Однако, есть предостережение: как только увидишь, нужно громко крикнуть «чур меня!» и уронить зеркало, чтобы нечистый дух не забрал тебя с собой через открывшийся портал. Для адреналина некоторые предпочитают проводить этот ритуал в старой нетопленной бане. Поговаривают, что так нечистая сила лучше идет на контакт.

Правда в городе баню найти сложно, и тюменские студентки устраивают «экстрим» в своих комнатах, занавешивая окна.

Тройка, семёрка, туз!

А вот ворожить на картах в святочные дни приглашали обычно ведунью – взрослую женщину, которая знает толк в картах и умеет их рассказывать. Особо популярным на территории области был так называемый «сибирский цыганский расклад», который составлялся из обычной 36-карточной колоды. Делали его и короткой дорожкой, отсчитав 21 карту с колоды и поочередно вытаскивая по три карты на каждый вопрос: для дамы (короля)? для дома? для сердца? что было? что будет? что случится? чем дело кончится?

Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Если вдруг в руках гадающего оказывалось лишние карты – это было верной приметой к деньгам и прочей прибыли, а вот недостача указывала на скорый обман и нехватку денег.