Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
Общество15 января 2018 0:01

Купание в проруби на Крещение: профессиональные советы моржей новичкам в Тюмени

Тюменцы, увлеченные зимним плаванием, рассказали, как купаться в проруби на Крещение
Автор фото: Татьяна Редькина

Автор фото: Татьяна Редькина

Во главе клуба тюменских моржей «АквАйСпорт-Тюмень», который обосновался на озере Чемпионов, что в районе Липового, стоят Андрей Агарков и Татьяна Редькина. Оба они тренеры, инструкторы, которые активно продвигают идею о пользе закаливания и плавания в холодной воде.

- Самый большой поток людей к нам поступает, конечно, в Крещение, - рассказывает Татьяна Редькина. – Многие потом входят во вкус, начинают постоянно заниматься моржеванием, становятся членами клуба. Но есть и те, кто решает, что больше никогда в жизни не окунется в прорубь.

По словам Андрея Агаркова, в прошлом году у них на базе побывало около 8 тысяч человек.

- За каждым тапочки носили, полотенца подавали, уговаривали, как детей, - рассказывает бывалый морж. – Мы опытные, дежурим у самой проруби, рассказываем, инструктируем. Уже замечаем, кто сможет окунуться, а кому еще рано, кто пока не готов.

БОРЬБА ЗА ОЗЕРО

База на озере небольшая, но по-семейному уютная. Все строили потихоньку, своими руками, каждый член клуба вносил свой вклад. В итоге тут не только моржуют любители, но и организуются международные чемпионаты среди спортсменов и ставятся мировые рекорды. Есть прорубь для длинных дистанций и небольшая купель, чтобы просто окунуться, обустроены теплые раздевалки, баня и гостевой домик, где можно попить чай и душевно побеседовать. В планах еще много чего, но все сразу реализовать не получается. То материалов не хватает, то времени.

База на озере небольшая, но по-семейному уютная

База на озере небольшая, но по-семейному уютная

Фото: Лидия Шумкова

Пока мы прогуливались по территории базы, недалеко на замерзшем озере топтались рыбаки.

- Шесть лет назад здесь на лед без топора было страшно выйти. Они ж дикие, эти рыбаки, - заметил их Андрей Агарков. - Я говорю – и что ж, что мы сюда зашли, тебе-то чем хуже? Да, на джипе мы тебя сюда не пустим, да, трактором тоже чистить не дадим. Потому что ясно, для чего ты чистишь. Чтоб машина подошла, чтоб электричество было, электроудочку поставить, сети установить. Года три мы их рвали. А то плывешь, запутаешься в этих сетях. Сейчас бояться стали. Редко кто теперь ставит, если только утром рано, пока тут у нас никого нет.

Еще сильнее воевали моржи с обитателями общественного пляжа. Несколько лет учили тюменцев вести себя культурно и цивилизованно.

- Когда зашли сюда, сами мусор убирали и людей принудили убирать за собой. Недалеко от нашей базы общественный пляж. Раньше, особенно в теплые летние дни, приходилось убирать по два раза в сутки. А теперь во время субботников ходим мусор ищем, - улыбается Агарков. - И озеро отдает нам сторицей. Оно маленькое, но дерзкое, волна короткая и быстрая. Плыть тяжело, аж задыхаешься, но зато потом хоть где можно плавать, справишься.

МАНДРАЖ НА КРЕЩЕНИЕ

Пока пили чай в теплом доме, Татьяна и Андрей рассказали, каково оно – нырнуть в ледяную воду и почему новичкам нужна поддержка друзей.

В Крещение даже опытные моржи испытывают всеобщую панику перед погружением в воду

В Крещение даже опытные моржи испытывают всеобщую панику перед погружением в воду

Фото: Лидия Шумкова

- Вообще все зависит от характера человека. Если кто-то боится окунуться в холодную воду, то стоит походить некоторое время в холодный душ, обливаться из ведра. Можно даже экспериментально попробовать нырнуть в прорубь на ближайшей базе моржей. Потому что в Крещение передается всеобщая паника. И даже те люди, которые не боялись, начинают испытывать мандраж. Я сама постоянно плаваю, окунаюсь, но, когда попадаю на крещенские купания, у меня тоже появляется чувство, что не смогу окунуться, - поделилась Татьяна.

- Хотя я согласен, что готовиться, обливаться надо, но самому это тяжело. Для меня легче сразу - раз и зашел. Как-то несколько лет назад нырял в Крещение с вывихнутой рукой. Думал, не получится. Захожу, перед этим кое-как поднял руку, чтоб перекреститься. А только в воду, все – рука задвигалась, как надо. Но человека неопытного может поддержать только хорошее слово, дружеская команда и подготовка, - добавил Андрей.

В общем, тюменские моржи убеждены, в таких ситуациях без друзей и семьи, никак. Они приободрят, скажут: «Я смогу, и ты сможешь». Еще один совет от экспертов по зимнему плаванию – погружаться в воду полностью необязательно.

- Некоторые по традиции пытаются окунуться три раза с головой. Но этого можно не делать, потому что именно голова дает наибольшее охлаждение. Многие после этого больше не решаются зайти в воду. Лучше просто окунуть лицо, умыться и выходить из проруби. Вода она ж все равно святая, - уверена Татьяна.

- В Крещение вода, действительно, другая, особенная. Сколько лет я плаваю и окунаюсь, ощущаю эту разницу. У воды в это время самая мощная энергетика, - подтверждает Андрей.

Прежде чем окунуться, нужно узнать состояние своего здоровья

Прежде чем окунуться, нужно узнать состояние своего здоровья

Фото: Лидия Шумкова

В ТЮМЕНИ В КРЕЩЕНИЕ НЕ БЕЗ ЮМОРА

Кто был у проруби, знает, что во время крещенских купаний все эмоции искренние. Души обнажаются под влиянием момента и люди становятся, как открытая книга.

- Расскажу одну историю. Идет такой пупсик-бизнесмен, уверенный, модный. Может, он когда-то и спортивный был, но уже и не видно того. Ручки-то итак не подгибаются, а тут еще в одной прихвачен этакий «гаманек». Я ему тапки подаю и говорю: «Ты куда с сумкой-то?». «Деньги тут», - отвечает. «И куда ты с ними, нырять что ли будешь?». Так посмотрел на меня, вроде задумался: «Но тут же деньги…». Я говорю: «Давай сюда свои деньги, я поберегу». Уже забираю сам, потому как вижу, что сейчас обратно развернется. Он подошел к проруби, перекрестился, зашел, раз окунулся и, как пингвинчик, на другую сторону да бежать. Я кричу: «Куда?! А деньги?!». «Да пошел ты», - орет мне в ответ и убегает в тепло. Вот так бывает, - рассказал главный морж озера Чемпионов.

КОМУ НЕЛЬЗЯ В ПРОРУБЬ

Больше всего холодная вода опасна для гипертоников и людей с болезнями сердца. По словам моржей, в свой клуб с такими заболеваниями они не принимают. Но во время Крещения опасные ситуации могут быть, ведь медсправки с людей никто не собирает. Нельзя в воду и пьяным, но таких сразу можно вычислить, в отличие от гипертоников.

- У нас есть в клубе люди с медицинским образованием, которые могут реабилитировать. В прошлом году был у нас один случай. Мало того, что человек не ел, постился, так еще и не один раз окунулся. Его и долбануло. Он у нас тут же и сложился. Ему первую помощь оказали, помяли, где надо, нашатырь дали. Отпустило. Но мы его сразу восвояси не отправили, усадили, чаем напоили, пообщались. Тут и выяснилось, что он гипертоник. Нельзя таким нырять, лучше просто умыться, - сообщил Андрей.

Автор фото: Татьяна Редькина

Автор фото: Татьяна Редькина

А вот чтоб кто-то заболел, простыл после обряда 19 января, такого на базе не бывало.

- У нас хорошая обратная связь с нашими посетителями. Ни один не сообщал о подобном, - убеждены моржи.

Можно ли в прорубь тем, кто не ходил в церковь, не причащался? Крещение – омывание грехов, очищение души и тела. Моржи, которые уже несколько лет бесплатно принимают у себя на базе тюменцев, говорят, что видят тех, кто крещеный, верующий, и тех, кто пришел ради компании. Из 10 тысяч первых наберется максимум тысяча. Остальные же - те, кто «все идут и я иду».

- И это тоже хорошо. Это возвращение к традициям. Если человек где-то в душе верит, хотя и не ходит в церковь, то что ему делать? Так пусть у него будет идея, что он пришел к купели и очистился. Он хотя бы лоб тут перекрестит, знать будет, как это делается, -считает Андрей Агарков.

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ТЮМЕНЦЕВ ПО КРЕЩЕНСКИМ КУПАНИЯМ

Моржей долго уговаривать не надо, чтобы они показательно нырнули в прорубь. Вот и Андрей хоть не собирался окунаться, да не устоял. Но перед этим они вместе с Татьяной разложили по пунктам, что и как делать во время крещенских купаний:

1. Чтобы окунуться, нужно, прежде всего, знать состояние своего здоровья. Только после этого запастись тапочками, полотенцем, купальником и приехать к иордани.

2. Перед погружением размять мышцы, тогда вода не покажется такой холодной.

3. Окунаться лучше на выдохе, а вот голову мочить необязательно. Можно надеть купальную шапочку или даже просто умыться.

4. После выхода из купели растереться полотенцем и переодеться в сухую одежду.

5. За руль садиться сразу не рекомендуется. «Трясучка» от адреналина помешает управлять автомобилем. Лучше немного успокоиться, попить горячего чая, пообщаться с другими людьми. Это тоже пойдет в общую копилку духовности, ведь люди говорят в Крещение только о хороших вещах.

Вся эта процедура даже у новичка с сомнениями и страхами занимает примерно полчаса.