Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics

Первый Киберспортивный форум в Тюмени: гостей встречали эльфы и чемпионка Европы

В областной столице стартовало главное событие среди молодёжи
Первый Киберспортивный форум в Тюмени: гостей встречали эльфийки и чемпионка Европы

Первый Киберспортивный форум в Тюмени: гостей встречали эльфийки и чемпионка Европы

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Что такое «Дота»? А «Контр Страйк» или «CS:GO»? Вы, может, о них и не слышали, а более 1,2 тысячи геймеров, которые сегодня, 17 декабря, собрались в Тюменском технопарке, об этих играх знают не понаслышке. В рамках мероприятия в настоящее время проходят онлайн-турниры сразу по пяти игровым дисциплинам, и, поверьте, этим ребятам есть что показать!

МИРОВОЙ МАСШТАБ

Торжественное открытие главного киберспортивного события среди молодёжи в Тюмени было намечено на 12 часов дня, но уже к 11 часам в Технопарке яблоку было негде упасть. Одни сидят в телефонах и повторяют правила игры, другие – фотографируются на тематических фотозонах, третьи – толпятся у двери артриума, чтобы первыми занять «козырные» места. Особый успех у «игровой» молодёжи имели четыре эльфа, которые словно сошли с экрана компьютерной игры».

Герои "Контр Страйка" приветствовали участников

Герои "Контр Страйка" приветствовали участников

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Но фотографии – это одно, а суметь одолеть своих соперников в поединках – совсем другое. Ведь на кону – крупный призовой фонд общей суммой в 150 тысяч рублей, включая PlayStation 4! Побороться за реальные деньги приехали киберспортсмены не только из Тюмени, но и Югры, ЯНАО, Санкт-Петербурга, Кургана, Ярославля, Ставрополя, Екатеринбурга, Дагестана и из других регионов нашей необъятной родины.

Преобладающее число участников – конечно, мальчишки, однако и девочки от них не отстают. Поэтому неудивительно, что в Тюмень приехала и чемпионка Европы по Counter-Strike Елена «Meg» Урусова – хрупкая девушка со стальной хваткой.

– Ребята, я очень рада, что меня пригласили на такое замечательное событие, как киберспортивный форум в Тюмени! – обратилась девушка к участникам. – В Тюмени я в первый раз, и ваш город мне очень понравился: уютный, красивый! Надеюсь, что областная столица в будущем станет кибер-городом, которая сможет принять не только всероссийские, но и международные соревнования. Все предпосылки к этому есть!

Ведущий разыгрывает памятные призы

Ведущий разыгрывает памятные призы

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

НЕ УДЕЛ ШКОЛОТЫ

Основные благодарности ушли учредителю форума – департаменту по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области, без которого мероприятие бы просто не состоялось. Как отметил на открытии директор департамента Павел Белявский, губернатор Владимир Якушев знает о том, какой сегодня волнительный для всех день, и передаёт всем игрокам большой привет!

- С 2017 года киберспорт является официальным видом спорта в России, - отмечает Павел Белявский. – Поэтому мы, как департамент, который курирует молодежную политику, не смогли пройти мимо подобного события. Насколько форум окажется успешным и пройдёт ли он во второй раз – покажет время, но ясно одно: интерес у ребят к этому событию есть!

Павел Белявский торжественно открыл Киберспортивный форум

Павел Белявский торжественно открыл Киберспортивный форум

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Сам же Павел Белявский отметил, что в игры давно уже сам не играет, но в студенчестве – да, без этого было не обойтись.

- Хочу отметить, что играть в компьютерные игры – далеко не удел школоты, как может показаться на первый взгляд. В них играют и состоявшиеся люди, - подчёркивает директор департамента. – Если раньше мамы ругались на детей за то, что всё время они проводят у компьютера, то сегодня всё поменялось. Во-первых, у геймеров, помимо игр, есть масса других увлечений, во-вторых – это способ не только провести с пользой своё время, но и реально зарабатывать.

Повсюду расположены тематические фотозоны

Повсюду расположены тематические фотозоны

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Впрочем, большинство из пришедших – зрители и фанаты компьютерных игр, которые пришли поболеть за своих и окунуться в атмосферу виртуальной реальности.

– Здесь такая движуха, что я не мог пропустить столь интересного события, – рассказал «Комсомольской правде – Тюмень» один из зрителей, Юрий Норицын. – Дома делать особо нечего в воскресенье, лучше поболею за команды!

Сегодня тема киберспорта актуальна для представителей молодого поколения, поэтому Тюменский киберспортивный форум – первое событие за Уралом, позволившее объединить сразу несколько игровых дисциплин на одной площадке. Помимо финала Тюменской Киберспортивной Лиги по DOTA 2 и CS:GO, гостей и участников ждут стилизованные зоны карточной игры Hearthstone и FIFA 2018, косплей, тематические фотозоны, зоны отдыха с VR и PS4, призы и подарки от организаторов и партнеров форума. Кроме того, в рамках форума состоится презентация проектов и круглый стол, на котором представители бизнеса обсудят перспективы развития киберспорта.

Результаты поединков будут известны сегодня, после 20 часов.

Программа мероприятия

Программа мероприятия

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

КСТАТИ

Организаторами являются Тюменское отделение Федерации компьютерного спорта России и центр развития регионального медиа и кино «Медиаполис».