Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 18:28

Лидер «Молодой гвардии» Арсен Клинчаев: "Показ «Пули», похоже, спонсировал «Правый сектор». А арестовали патриотов России!"

Сорвавшие «культурное мероприятие» считают, что выполняли работу прокуратуры и полиции
10 декабря на фестиваль документального кино «Артдокфест» пришли ополченцы

10 декабря на фестиваль документального кино «Артдокфест» пришли ополченцы

Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

Лидер всеукраинской организации «Молодая гвардия» Арсен Клинчаев объясняет, за что конкретно были арестованы активисты, сорвавшие показ на московском фестивале «Артдокфесте» фильма «Полет пули» о батальоне украинских националистов «Айдар», воевавшем в Донбассе:

- Мы вчера до часа ночи находились в Пресненском суде, хотя решение знали заранее: перед самым началом в зал прошла девочка-конвойница и сказала: «Ну, что? По семь суток всем!».

Троим нашим задержанным: Оксане Шкоде, Игорю Бекетову и Юрию Горошко вменили административную статью «Сопротивление полиции». У нас есть видео, что Горошко никому не сопротивлялся. Он стоял на сцене, препятствовал показу фильма: к нему подошли четыре бугая в масках, сказали: «Слезай», - он слез, сам пошел с ними в автобус, его даже за руку не вели. Полное алиби по предъявленной статье.

Журналистка Шкода стояла при входе в зал, вход не перекрывала: к ней подошел начальник ОВД «Арбатское», приказал: «Подвинься», - «А че это я буду подвигаться?», - слово за слово, он ее приказал забрать.

Ну, Игорь Бекетов, правда, сопротивлялся: человек десять его в зале крутили. А приговор один, семь суток!

И восемь суток дали Александру Петрунько, но не за «Артдокфест», а за срыв педофилической фотовыставки Джока Стерджеса. То есть, на «Артдокфесте» он тоже был, но дали за Стерджеса.

- Мы выполнили работу прокуратуры и полиции, а наши ребята получили за это административную ответственность, а Петрунько в понедельник повезут из СИЗО на суд о депортации, - говорит Клинчаев. - В Киеве его уже ждут с паяльником…

То, что племянник организатора фестиваля Виталия Манского воюет в Донбассе на стороне Киева, он рассказывал сам

То, что племянник организатора фестиваля Виталия Манского воюет в Донбассе на стороне Киева, он рассказывал сам

Фото: Евгения ГУСЕВА

От Редакции:

Бекетов, Петрунько и Горошко – активисты скандальной организации Serb, известной тем, что обливает оппозиционеров зеленкой. Судя по всему, именно Горошко, «не сопротивлявшийся полиции», плеснул в экран мочой, и вряд ли стоит поддерживать такие методы.

Но как быть с тем, что в зале, по свидетельству Арсена Клинчаева, присутствовали бойцы «Правого сектора», организации, запрещенной в России?

По информации «Молодой гвардии», они заехали в Москву 6 декабря и укрывались в Украинском культурном центре, они же, возможно, и спонсировали показ «Полета пули».

То, что племянник организатора фестиваля Виталия Манского воюет в Донбассе на стороне Киева, он рассказывал сам...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перелет «Пули»

Александр КОЦ

В наше политизированное время, когда скрытые подтексты ищут в театральных постановках и кинопремьерах, удивить искушенного зрителя - задача не из простых. Но организаторам конкурса документального кино «Артдокфест» это все-таки удалось. О самом фестивале еще напишут гигабайты текстов, наполняя соцсети желчью и ядом. Удивительный репертуар еще разберут по косточкам. И фильм «Процесс» о борце за свободу Олеге Сенцове (осужден в России за терроризм). И умилительную картину «Мустафа» - об экс-главе Меджлиса крымско-татарского народа Джемилеве. И фильм «Война ради мира» - о героях АТО, среди которых и члены запрещенного в России «Правого сектора». Ах да, забыл уточнить, фестиваль проходит в Москве (подробности)