Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука13 декабря 2017 11:30

Биологи нашли самое тяжелое дерево в мире

Им оказался родственник гороха массой в 62 тонны
Самое тяжелое дерево в мире и его гигантские плоды. ФОТО kew.org

Самое тяжелое дерево в мире и его гигантские плоды. ФОТО kew.org

Сотрудники Королевских ботанических садов Кью в Лондоне отыскали в бразильском штате Эспириту-Санту новое дерево рода Dinizia (вид Dinizia jueirana-facao). Оно относится к семейству бобовых и, по всей видимости, имеет наибольшую массу среди всех существующих деревьев. Описание гиганта изложено в научной статье, опубликованной в журнале Kew Bulletin.

Растение обнаружили на небольшом участке охраняемой природной территории на берегу Атлантического океана. Ее сотрудник десять лет назад нашел цветущий экземпляр динизии и послал несколько соцветий британским ботаникам в Кью. Они провели анализ ДНК клеток растения, а также оценили форму его семян. В совокупности результаты указали на то, что перед учеными новый вид семейства бобовых. Его назвали Dinizia jueirana-facao по местному наименованию дерева.

Британцы приехали в Бразилию и провели там “полевые” исследования заново открытой динизии. Они обнаружили всего 25 экземпляров этого вида. По всей видимости, из-за своей редкости о Dinizia jueirana-facao так долго ничего не знали. Вероятность того, что дерево растет не только в Эспириту-Санту, весьма мала.

Высота динизий этого вида может достигать 40 метров. Поскольку древесина у них плотная, массу Dinizia jueirana-facao оценивают как весьма внушительную — около 62 тонн. Это больше, чем у любого отдельно стоящего дерева (баньян в данном случае не берется в расчет, так как у него множество стволов). С высокой долей вероятности обнаруженные динизии — вообще самые тяжелые из ныне живущих организмов.