Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт13 декабря 2017 10:15

Знаменитый британский велогонщик Крис Фрум попался на допинге

В его анализах, сданных после победной «Вуэльты-2017», содержание сальбутамола вдвое превысило допустимый уровень
Лето 2017 года, Крис Фрум на этапе велогонки Тур-де-Франс.

Лето 2017 года, Крис Фрум на этапе велогонки Тур-де-Франс.

Фото: EAST NEWS

Пока наших спортсменов по поводу и без дисквалифицируют целыми пачками, атлетов других стран стараются всячески прикрывать. В среду, 13 декабря, Международный союз велосипедистов (UCI) сообщил на своем сайте, что допинг-пробы победителя четырех гонок "Тур де Франс" англичанина Криса Фрума показали положительный результат. В его анализах, сданных после победной «Вуэльты-2017», содержание сальбутамола, который в малых дозах не является запрещенным, вдвое превышает допустимый уровень.

Сам Крис Фрум объяснил аномалию тем, что с детства болеет астмой и использует ингалятор даже во время гонок. Доктор команды Sky тут же подтвердил, что это он прописал Фруму увеличенную дозу препарата.

Теперь велогонщику придется пройти «контролируемое фармологическое исследование», которое должно показать, способен ли вообще человек вдохнуть такую лошадиную дозу препарата.

Отговорки про астму мы знаем от норвежских лыжников. И, судя по всему, Фрума попытаются отмазать по той же схеме. Иначе может разразиться новый скандал, не менее громкий чем с семикратным чемпионом «Тур де Франс» американцем Лэнсом Армстронгом. Кстати, у 32-летнего Фрума есть две бронзовые медали с двух последних Олимпиад. Посмотрим, решится ли МОК и ВАДА покуситься на икону британского спорта?