Премия Рунета-2020
Тюмень
0°
Boom metrics
Дом. Семья13 декабря 2017 7:41

В Тюмени живодеры жестоко убили собаку

Зоозащитники подали заявление в полицию
В Тюмени живодеры жестоко убили собаку. Фото Анастасии Спириной

В Тюмени живодеры жестоко убили собаку. Фото Анастасии Спириной

Новый случай жестокого убийства в Тюмени. Накануне вечером зоозащитники рассказали о гибели дворовой собаки Жули. Она жила у домов по улице Суходольской 12 и 14. Вчера, 12 декабря, собаки не стало. Она умирала несколько часов в мучениях и конвульсиях. Кто-то дал ей отравленное лакомство.

Фото Анастасии Спириной

Фото Анастасии Спириной

Хвостатая парочка

Как рассказала волонтер группы "Право на жизнь" Анастасия Спирина, собака и ее верный спутник Дружок жили здесь с рождения. Они щенками прибились к этому месту во время строительства домов, да так и остались. Последние полтора года Настя приглядывала за хвостатой парочкой.

- Собаки не знали другого места обитания. Дом оказался долгостроем и песики за это время выросли, - говорит Анастасия. - Жуля была любимицей одного из рабочих, и он решил перевезти их на новую площадку. Но тогда Дружок убежал, поэтому забрали только Жулю. Ее привязали на веревку, чтобы она не убежала и освоилась на новом месте. Но та ее перегрызла и пропала. А через неделю Жуля нашла своего Дружка и свой двор. Все это время Дружок истошно выл, потеряв подругу.

Собаки иногда лаяли, охраняя территорию, но никого никогда не кусали. Тем не менее, по мере заселения дома количество недовольных животными жильцов, увеличивалось.

- В поисках нового места обитания для мохнатой пары, я и группа поддержки обходили прилегающие территории, но собаки уходить со своего места не хотели, - рассказывает Анастасия. - Чтобы увести бездомышей, им поставили будку за пределами двора. Казалось компромисс найден и градус напряжения спадет, но как же я ошибалась… Теперь Жули нет, проблемы тоже больше нет. В этот же день на ошарашенного горем Дружка был вызван отлов и его увезли в место временного содержания безнадзорных животных.

Домашние питомцы в опасности

Волонтеры в отчаянии. Они убеждены, что чистки продолжатся. Кроме того, владельцам домашних питомцев теперь стоит проявить особую бдительность, чтобы и их любимец не съел отравленную пищу на выгуле.

Зоозащитники уже подали заявление в полицию, а труп собаки отдали на экспертизу.

- Есть свидетели, которые видели, как умирала Жуля. Мне в последние дни несколько раз звонили и даже буквально за пару часов до ее смерти. Желали собакам сдохнуть, а моим детям быть укушенными собаками, - говорит волонтер.

Девушка уверена, что ситуацию нельзя оставлять без внимания. Живодеры должны быть наказаны иначе садисты будут безнаказанно травить и отстреливать животных.

- Да, за Жулю не посадят. Но даже штраф уже будет наказанием, - убеждена тюменка и просит помощи и содействия юристов и правозащитников.

Отметим, что ст. 245 ч.1 УК РФ за жестокое обращение с животными, повлекшее их смерть или увечье, предусматривает несколько видов наказаний: штраф до 80 тысяч рублей или в размере 6-есячной зарплаты виновного; обязательные работы до 360 часов; исправительные работы до 1 года; ограничение свободы до 1 года; арест до 6 месяцев.

То же деяние, совершенное группой лиц (ст. 245 ч.2 УК РФ) наказывается штрафом от 100 до 300 тысяч рублей или размером зарплаты осужденного за период от года до 2 лет; обязательными работами до 480 часов; принудительными работами до 2 лет, либо лишением свободы до 2 лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В лесу под Тюменью нашли умирающего дога, привязанного к дереву (подробнее)