Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире12 декабря 2017 10:35

От «второго Афганистана» до «домой с победой»

Как западная пресса отреагировала на победу России в Сирии
11 декабря. Владимир Путин на авиабазе Хмеймим в Сирии выступает перед российскими военнослужащими.

11 декабря. Владимир Путин на авиабазе Хмеймим в Сирии выступает перед российскими военнослужащими.

Фото: REUTERS

На авиабазе Хмеймим российский президент Владимир Путин отдал приказ военным возвращаться домой. Свою миссию на Ближнем Востоке солдаты и офицеры из России выполнили – боевики разбиты. «КП» посмотрела, что говорили западные политики и журналисты о российской победе.

Немецкий канцлер Ангела Меркель:

«Мы видим Россию, которая хочет быть формирующей международный порядок силой и является ей, если мы посмотрим на Сирию».

Шведская газета Svenska Dagbladet:

«Российские военные проскользнули внутрь и сейчас берут на себя заслугу восстановления порядка. Вы должны быть благодарны за то, что мы тут провели небольшую уборку в этой вашей куче-мале, вот каково послание русских для США».

Американская газета The New York Times:

«Поездка Путина в Сирию, Египет и Турцию произошла в то время, когда лидеры на Ближнем Востоке и за его пределами критиковали решение президента США на прошлой неделе».

Турецкая газета Aydınlık:

«Союз, построенный Россией, Турцией и Ираном в рамках астанинского процесса, нанес поражение США в ближневосточном регионе».

ЧТО ГОВОРИЛИ ДВА ГОДА НАЗАД?

Когда Россия нанесла первые авиаудары по позициям террористов, многие зарубежные издания глумились над армией и пророчили России в Сирии второй Афганистан или Ирак. «Комсомолка» вспомнила, что писали западные журналисты в 2015 году.

Британская газета Financial Times:

«Подобно Бушу, Путин решил в порядке войны с терроризмом разместить свои вооруженные силы на Ближнем Востоке, причем уверяет, что отстаивает интересы всего цивилизованного мира, и просит о глобальной поддержке».

Американская газета The New York Times:

«Скажем, каким-то чудом россияне нанесут поражение ИГИЛу. Единственный способ, чтобы держать ИГ побежденным, будет замена их умеренными суннитами. Но какой умеренный суннит станет мириться с Россией».

Британская газета The Guardian цитировала министерство обороны США:

«Поддержка Россией Асада приведет к усугублению гражданской войны в Сирии и дестабилизации ближневосточного региона в целом».

Британский журнал Economist:

«Бомбардировка Сирии – это новый спектакль, особенно необходимый в тот момент, когда война на Украине начала покидать телевизионные экраны, а эйфория по поводу аннексии Крыма – угасать».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Но даже сейчас большинство зарубежных изданий отделываются скромными телеграфными заметками про выход российских войск из Сирии. А МИД Германии и Пентагон и вовсе отказались комментировать решение Путина. Почему?

- А сказать-то нечего, - поделился с «КП» телеведущий Владимир Соловьев. - Есть парадигма, в которой русские плохие, они хакеры, во все вмешиваются, стоят не на той стороне истории. А страны, которые виноваты за Ливию, за трагедию Афганистана и Ирака, за появление ИГИЛ, сейчас вынуждены сказать, что они воевали-воевали, но так ничего и не добились без русских? Нет, на такое они не пойдут. Они делают вид, что нас нет. Уже и французы говорят, что они тоже победили боевиков. Уже оказывается, что Вторую мировую выиграли американцы. Нас их двойные стандарты уже не удивляют.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Теперь мы - не «мальчики для битья», а «боги войны»

Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель "КП"

Когда в октябре 2015 года было «официально» объявлено о вступлении России в войну с террористами в Сирии, некоторые пентагоновские генералы потеряли дар речи от удивления. Помните, что они говорили? «Оказалось, что русские способны скрытно и быстро перебрасывать войска на дальние расстояния! Русская армия демонстрирует чудеса мобильности!» (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин на авиабазе Хмеймим: «Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам. Родина ждет вас, друзья!»

Верховный Главнокомандующий приказал приступить к выводу российской группировки из Сирии (подробности)

В ТЕМУ

Четыре главные победы в Сирии

Российские военные возвращаются на Родину. Подводим итоги двухлетней операции в Сирии (подробности)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Новое слово в ведении войны

Александр КОЦ

Россия в Сирии сделала ставку не на масштабную и глубокую наземную операцию, как это до сих пор принято у ведущих стран мира, а на гибкую и точечную тактику (подробности)