Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 6:51

Поделки на Новый год 2018: актуальные идеи подарков ручной работы в Тюмени

Рассказываем, где и какие изделия hand made можно приобрести в Тюмени, а какие подарки лучше изготовить своими руками
Источник фото: Творческая студия "Анна-Мария"

Источник фото: Творческая студия "Анна-Мария"

Новый год - именно тот праздник, когда подарок, сделанный вручную, подходит как нельзя кстати. Подарки на Новый год могут быть самыми разными, для этого даже необязательно иметь исключительные навыки в рукоделии или талант художника, дизайнера. Достаточно располагать идеей подарка, желанием и необходимыми материалами.

КУПИТЬ ПОДАРОК РУЧНОЙ РАБОТЫ ОТ МАСТЕРА

Сегодня в Тюмени творчество hand made очень распространено. Некоторые рукодельницы уже сделали хобби своей профессией и продают товары на заказ через собственный интернет-магазин/соцсети или передают изделия в специальные магазины поделок ручной работы, где покупатель может это изделие посмотреть и потрогать.

Если хочется эксклюзива, но руки растут совсем не из того места или же на творчество нет времени, можно воспользоваться таким предложением. Благо, оно очень разнообразное. Подарочные коробочки с открытками к Новому Году, вязаные вещи, начиная от маленьких брошек и заканчивая теплыми удобными тапочками, мыло ручной работы в форме собаки - символа 2018 года, аксессуары в технике декупаж или скрапбукин, бижутерия и многое другое. Можно все, были бы деньги, ведь, как известно, ручная работа ценится гораздо дороже.

Где купить изделия ручной работы:

Магазин сувениров «Шедеврики» (Тюменский ЦУМ, ул. Орджоникидзе, 63а).

Магазин подарков ручной работы «Твердый знак» (ТРЦ «Кристалл», ул. Дмитрия Менделеева, 1).

Мастерская «Сделано в Тюмени» (здание театра «Ангажемент», ул. Олимпийская, 8а).

Чуланчик Счастья (ТЦ «Сити-Центр», ул. Герцена 64).

Источник фото: личная страница Светланы Тинешевой в соцсети

Источник фото: личная страница Светланы Тинешевой в соцсети

ПОДЕЛКИ НА НОВЫЙ ГОД СВОИМИ РУКАМИ, НО ПОД РУКОВОДСТВОМ МАСТЕРА

Участие в различных мастер-классах - вариант для начинающих и тех, кому хочется творить, но что именно, он не знает.

На сегодняшний день многие творческие мастерские, студии и даже магазины товаров для творчества проводят подобные обучающие мероприятия, и не только для детей. Многие из них ориентированы на взрослых. За участие в них придется заплатить, но за эти деньги вам не только расскажут, что делать, но и дадут материалы, а результат своих трудов вы сможете забрать домой. А уж дома по аналогии сделать подобные изделия для всех своих родных и друзей.

Правда, вместе с вами в мастер-классе примут участие еще 5-10 человек, так что стопроцентного эксклюзива не получится. Но зато какой выбор вариантов – роспись имбирных пряников, новогодние открытки, ватные новогодние игрушки, поделки из фетра, новогодние календари, сундучки для новогодних игрушек в технике декупаж, картины маслом или акварелью, авторская кукла и еще много всего необычного и красивого. И все под контролем профессионала, так что подарок получится практически идеальным.

Источник фото: Студия творческого развития "Воздушные пузыри"

Источник фото: Студия творческого развития "Воздушные пузыри"

Где принять участие в мастер-классах:

Творческая мастерская «Анна-Мария» (ул. Судоремонтная, 29/2).

Студия творческого развития «Воздушные пузыри» (ул.Широтная, 165, корп 7; г.Тюмень, ул.Дружбы, д.169).

Студия «Серебро» (ул. Прокопия Артамонова 15/1; ул. Володарского, 23; ул. Дружбы, 73).

Творческая мастерская «Я – художник» (ул. Зои Космодемьянской, 43; ул. Комсомольская, 57).

Хобби-студия «Васильки» (ТЦ Дарина, ул. Д. Менделеева, 18).

Творческая мастерская «Макошь» (ул. Широтная, 181/2).

Творческая студия «АЗУР» (ул. Мельникайте, 98).

ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ТВОРИТЬ, НО НЕТ ИДЕИ?

Вы стремитесь к полной индивидуальности, без каких-либо рамок и ограничений, которые задаются на мастер-классах - тогда вам необходимо закупаться материалами и творить дома самостоятельно. Мастерицы и рукодельницы Тюмени дали несколько советов, какие поделки своими руками на Новый год можно изготовить в домашних условиях.

Источник фото: личная страница Светланы Тинешевой в соцсети

Источник фото: личная страница Светланы Тинешевой в соцсети

- Для начинающих хендмейкеров могу посоветовать различные заготовки для декупажа, которые продаются в магазинах товаров для творчества. Это могут быть игрушки в форме елочки, Деда Мороза, домика и прочих элементов новогоднего декора, а также полезные вещи, например, разделочные доски. Их можно оформить самостоятельно с помощью техники декупажа или же украсить точечной росписью. К тому же красить можно не только дерево. Не выбрасывайте баночки от кофе со стеклянными крышками. С ними можно придумать много декораторских приемов. Крышечки можно наполнить крупой, крупной солью, смешанной со специями, а также елочными веточками и шишками. А баночку расписать в соответствии с вашей задумкой. Таким образом можно оформить целый подарочный набор емкостей для хранения на кухне – для кофе, для чая, для сахара и так далее, - рассказала Светлана Тинешева, специалист по редизайну мебели и декупажу.

- Начинающим могу посоветовать украсить с помощью акриловых контуров новогодние елочные шарики, заготовки для них продаются во многих магазинах. Тем, кто имеет некоторые навыки вязания, можно изготовить маленькие игрушки в форме елочных украшений, а также в виде символа года – собаки. Задача посложнее – создание цветка-броши из фоамирана, который скрепляется с булавкой для броши с помощью клеевого пистолета. Требует определенных навыков, но в результате получается очень красиво, - дала несколько советов Мария Резникова, кукольница, преподаватель изо-дисциплин творческой мастерской «Анна-Мария».

- На тему грядущего Нового года есть много идей, большинство из них можно воплотить дома, а некоторые получиться осуществить только после обучения, например, на мастер-классе. Самостоятельно вы можете, например, сделать символ года – собачку. Ее можно сшить и пропитать ароматом кофе, ванили и корицы. Получится очень приятный подарок, так называемая кофейная игрушка. Можно сшить или склеить фигурку из фетра, добавить петельку и будет отличное елочное украшение. Актуально и довольно просто вылепить фигурку из соленого теста, запечь в духовке, а затем раскрасить ее акриловыми красками. Можно также изготовить и расписать гипсовые фигурки, используя формочки, - поделилась своими идеями Юлия Варис, мастер студии творческого развития «Воздушные пузыри».