Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 1:05

Что хотят получить россияне на Новый год 2018

Традиционно россияне хотят получить в подарок на Новый год совсем не то, что дарят сами [инфографика]
В этом году на новогодние подарки россияне готовы потратить в среднем около 7 тыс. рублей.

В этом году на новогодние подарки россияне готовы потратить в среднем около 7 тыс. рублей.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Традиционно россияне хотят получить в подарок на Новый год совсем не то, что дарят сами. Итак, что же они в этот раз хотят?

Самые желанные

1. Просто наличные

Ну да, мечтать о деньгах так банально и неромантично. Но по итогам опросов ВЦИОМа с 2009 года, деньги все время занимали первую строчку в рейтинге желанных новогодних подарков. Таких нынче - 15%. А по данным международной компании Deloitte, которая тоже проводит подобные опросы, но среди жителей крупных российских городов, - вообще больше половины.

В реальности же, по данным ВЦИОМа, желанные купюры в подарок получают 11 - 12% опрошенных, по данным Deloitte, - около 30%.

Почему близкие не дарят нам денег? Некоторые люди не только родственникам сделать такой подарок стесняются, но и сами боятся признаться, что вместо набора шампуней или лосьонов для бритья с большим удовольствием приняли бы их денежный эквивалент. А то мало ли - ближние что-то не то подумают и обидятся.

2. Авто, косметика, парфюмерия

В списке новогодних подарков, которые наши граждане наиболее часто делают друг другу, автомобилей нет. Но мечты именно о таком подарке, по данным ВЦИОМа, - на втором месте после денежных (9% опрошенных). Столько же участников опросов хотели бы получить парфюмерию, косметику, бижутерию.

У более состоятельной аудитории Deloitte на втором месте - путешествия (у ВЦИОМа такой подарок мечты тоже фигурирует в первой десятке). Причем к таким мечтам более склонны дамы.

3. Сувениры

Подразумеваются разные необходимые в офисе и быту мелочи: авторучка, блокнот, еженедельник, портмоне и т. п. Тут, правда, наблюдается нестыковочка. Хотя многие относятся к подобным подаркам благосклонно, таких все же гораздо меньше, чем тех, кто подобные подарки каждый год дарит. На прошлый Новый год, как показал декабрьский опрос ВЦИОМа, презентовать такого рода сувениры собирался каждый третий, а очень хотели их получить меньше 10%.

4. Ювелирные украшения

Вариант для мужской части общества - часы.

По данным ВЦИОМа, такому подарку будут очень рады 7% опрошенных. По данным Deloitte - около 40%.

Интересно, что желающих получить в подарок ювелирку потихоньку становится все меньше. Пик был в 2010 году. Затем... видимо, в связи с постоянными кризисами любительницы украшений и любители дорогих часов переметнулись в ряды тех, кто практично мечтает просто о деньгах.

5. Мобильный телефон

А вот спрос на мобильник или смартфон в качестве новогоднего подарка достаточно стабилен. С годами меняются только представления о том, каким он должен быть. Просто абстрактный мобильный телефон - сейчас уже не то. Хотят конкретно айфон или смартфон.

Что россияне презентовали родным и близким на зимний праздник

Что россияне презентовали родным и близким на зимний праздник

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ЦИФРЫ

На подарки каждый россиянин в конце прошлого года потратил в среднем 5 тысяч рублей. В этом году граждане готовы выложить на новогодние подарки в среднем около 7 тыс. рублей.

В ТЕМУ

А надо ли?

Конфеты, шоколад

Судя по опросам, один из самых распространенных подарков наряду с косметикой и парфюмерией. Однако тех, кто реально мечтает его получить, примерно на 20% меньше, чем предполагаемых дарителей.

Игрушки

Под прошлый Новый год их собирался подарить каждый четвертый. А желающих получить такой подарок было… 1%.