Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире12 декабря 2017 10:52

Анджелина Джоли вместе с генсеком НАТО взялась спасать женщин от изнасилований

Актриса и Йенс Столтенберг пообещали, что военное планирование Альянса будет включать "половой аспект"
Анджелина Джоли

Анджелина Джоли

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Буря, поднятая скандалом с домогательствами известного продюсера Харви Вайнштейна, и не думает утихать, а принимает с каждым днем новые формы. Теперь в кампанию по защите женщин от приставаний и изнасилований включились голливудская суперзвезда Анджелина Джоли и генсек НАТО Йенс Столтенберг, которые опубликовали в английской газете The Guardian совместную статью, посвященную этой проблеме.

В издании Джоли пообещала в ближайшие несколько месяцев работать вместе со Столтенбергом, чтобы понять, как снизить уровень сексуального насилия в зонах конфликта. Предполагается, что теперь солдаты Альянса будут проходить дополнительную подготовку перед отправкой в "горячие точки", чтобы избегать ситуаций, связанных с сексуальным насилием в отношении женщин. Будут улучшены и механизмы сообщения о таких преступлениях в командной структуре блока.

Кроме того, в НАТО хотят "включить гендерные вопросы в стратегическое мышление как часть ценностей и усилить вовлечение женщин в работу организации, в том числе через их назначение на руководящии должности".

Джоли давно борется против сексуального насилия, в том числе и как посол доброй воли Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Например, в ноябре этого года она выступила на на министерской конференции по вопросам миротворчества ООН, где призвала всех женщин мира открыто говорить о домогательствах, чтобы наказать виновных в изнасилованиях. Сама Джоли рассказала, что подвергалась приставаниям со стороны Вайнштейна.