Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество5 декабря 2017 11:30

Тимирязевка приглашает на семейную выставку

Вход для всех желающих свободный
Ольга ЧЕГОДАЕВА
Особое место в экспозиции занимают скульптуры Геннадия Александрова. Фото: timacad.ru

Особое место в экспозиции занимают скульптуры Геннадия Александрова. Фото: timacad.ru

Выставка открылась в канун дня рождения академии. Примечательно, что особое место в экспозиции занимают скульптуры Геннадия Александрова. Это небольшие бронзовые статуи русских монархов, среди них – император Александр II, в 1865 году повелевший «Быть по сему!».

- Без его волевого решения мы бы не праздновали 152-й день рождения Тимирязевки, - рассказала на открытии выставки директор библиотеки Роза Лизакова. - У скульптуры русского царя в день открытия выставки стояли цветы.

Кроме того, свои работы в Тимирязевку привезла семья художников – Михаил, Екатерина и Дмитрий Ушановы. Как сообщает пресс-служба РГАУ-МСХА, Екатерина пишет пейзажи, вдохновляясь полотнами импрессионистов. Михаил, по определению жены – «деревенщик», вдохновение ему дарит жизнь на земле. Картина Михаила Ушанова «Что есть истина?» продолжает тему, начатую передвижником Николаем Ге. Многие работы Михаила Ушанова несут социальный подтекст. Сын Екатерины и Михаила Ушановых Дмитрий – математик. Пишет картины, продолжая семейную традицию.

Выставка продлится до конца января 2018 года и будет открыта в часы работы библиотеки.