Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика24 ноября 2017 15:30

Подешевел ли за год куриный холодец

Производители рапортуют о резком снижении цен на курицу. Сомнительно... Проверим! [инфографика]
У каждой хозяйки, как водится, свой рецепт – мы приводим самый простой

У каждой хозяйки, как водится, свой рецепт – мы приводим самый простой

Фото: EAST NEWS

Оптовые цены на курицу в ноябре снизились на 13,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года — со 110 до 95,5 рублей за килограмм. Такие данные приводит информационно-аналитическое агентство «ИМИТ». Снижение цен у поставщиков связано с устойчивым ростом производства. В 2015 году было произведено 4,5 млн тонн мяса – на 9% больше, чем в предыдущем. В 2016 году – еще на 100 тысяч тонн больше. А в этом – прогноз сулит еще плюс 300 тысяч тонн. Производители говорят, что это даже больше, чем россияне готовы съесть. Вот цены и падают.

Заметно ли это, нам, потребителям? А сейчас проверим. Возьмем, к примеру, куриный холодец, во сколько он обошелся год назад и сейчас? У каждой хозяйки, как водится, свой рецепт – мы приводим самый простой, классический. 2 кг курицы, 1 луковица, 2 морковки. Ну и специи по вкусу – их мы считать не будем.

Цены на продукты глянем на Росстате. Там указаны средние по России. Видно, что курица в рознице действительно подешевела, но не так сильно как у оптовиков. Всего на 5,4% - цена одного кило уменьшилась за год на 7 рублей (СМ. ИНФОГРАФИКУ). Лук подорожал на рубль за кило. Правда, если мы возьмем всего 1 луковицу, как в рецепте, разница будет почти не заметна. Цены на морковь не изменились - вот она, стабильность. В итоге новогоднее блюдо подешевело на 5,6% - не густо для холодца. Но цены все-таки падают, хоть и не так сильно, как хотелось бы.

Куриный холодец

Куриный холодец

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН