Премия Рунета-2020
Тюмень
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ1 декабря 2017 10:19

В Тюменской области от ВИЧ в 2017 году умерло свыше 400 человек

Проблеме СПИДа уже более 35 лет, но решить ее пока не могут
С положительным ВИЧ-статусом лечение пожизненное

С положительным ВИЧ-статусом лечение пожизненное

Фото: Татьяна Коркина

Остановить процесс инфицирования общества, запущенный десятилетия назад, пока невозможно. Но его можно хотя бы стабилизировать. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции представители департамента здравоохранения Тюменской области и Центра по профилактике и борьбе со СПИД.

По словам начальника управления организации медицинской помощи регионального департамента здравоохранения Татьяны Новиковой, на сегодняшний день от маргинальных слоев проблема ВИЧ распространилась и к добропорядочным жителям. Причем растет число людей, которые заразились СПИДом уже в солидном возрасте, будучи пенсионерами. Пока тенденция такова, что все-таки подавляющее число пострадавших – взрослые от 25 до 39 лет. Но среди зараженных есть и дети – только в 2017 году (с января по октябрь) выявлено 16 малышей с положительным ВИЧ-статусом (в прошлом году – 15). Их, как и других инфицированных, лечат бесплатно, но встречаются и проблемные случаи.

Фото: Пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

Фото: Пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

- Довольно остро по стране стоит вопрос, когда законные представители уклоняются от лечения детей, имеющих диагноз ВИЧ-инфекция, - сообщила Ольга Саража, заместитель главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД. – У нас, благодаря созданию межведомственной рабочей группы, эта проблема решается.

Так, из четырех проблемных детей, законные представители которых ранее отказывались проводить антиретровирусную терапию, двое уже получают необходимую помощь.

- В одном случае законный представитель добровольно согласился лечить ребенка, а в другом – по предписанию суда. Два ребенка пока еще терапию не получают, но пакет документов уже готовится для предоставления в суд, - пояснила Ольга Саража.

В Тюменской области регулярно проводятся всевозможные профилактические мероприятия, чтобы не допустить еще большего распространения инфекции и сохранить как можно больше жизней. Хотя положительный ВИЧ-статус уже перестал быть приговором и инфицированные люди, как правило, живут практически столько же, сколько здоровые, но лечение пожизненное, сложное и дорогостоящее. Бывают и летальные исходы.

ПРОСТО ЦИФРЫ

В 2017 году смертность среди ВИЧ-инфицированных составила 419 случаев за 10 месяцев (в 2016 году - 488), причем половину людей убил туберкулез, с которым организм не смог справиться, небольшая часть погибла из-за пневмонии, а остальные – непосредственно от СПИДа.

Сегодня в поле зрения медиков находится 81% всех ВИЧ-инфицированных, что означает высокий уровень выявления зараженных людей, а значит и контроль за ними. Как это происходит? Кого-то проверяют в обязательном порядке, другим предлагают провериться добровольно. Например, за прошедшие 10 месяцев 2017 года было проведено 27 крупномасштабных профилактических акций, включая мобильный экспресс-тест на ВИЧ, который жители региона могут сдать совершенно анонимно.

- Мы рекомендуем проверяться ежегодно, чтобы определить свой ВИЧ-статус и выявить инфекцию как можно раньше. Риски сегодня стоят перед каждым, независимо от его достатка, работы и окружения, - призвала тюменцев Татьяна Новикова.